Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лис - Пропедевтика внутренних болезней.doc
Скачиваний:
18202
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
11.46 Mб
Скачать

Клиническая картина

Заболевание характеризуется общей слабостью, повышенной ломкостью капилляров с образованием петехий, кровотечений из десен, геморрагических выпотов в суставы и плевру, дистрофическими изменениями слизистых оболочек, анемизацией, нарушениями нервной системы. Суточная потребность 80-120 мг.

Недостаточность витамина D.

Наибольшее значение имеет недостаточность витаминов D2(эргокальциферола) иD3(холекальциферола). Основное количество витаминаDобразуется в коже при действии на нее света (ультрафиолетовых лучей), меньшая часть поступает с продуктами питания. ВитаминDжирорастворимый, содержится в небольших количествах в сливочном масле, молоке, яичном желтке; особенно высокое содержание его отмечается в печени и жировой ткани трески, некоторых других рыб и морских животных. В организме участвует в регуляции кальциевого и фосфорного обмена. При недостатке в пище продуктов, содержащих витаминD, а также недостаточном действии солнечных лучей на кожу возникает клиническая картина дефицита этого витамина. Дополнительные факторы: недоношенность ребенка, сдвиг кислотно-щелочного состояния в сторону ацидоза (в частности, при некоторых инфекционных заболеваниях). Суточная потребность взрослого человека в витаминеDсоставляет 100 МЕ, ребенка – 500-1000 МЕ.

Клиническая картина

Симптомы у детей характеризуются развитием рахита, у взрослых – немотивированная слабость, утомляемость, деминерализация зубов с быстрым прогрессированием кариеса (особенно у беременных женщин), остеопороз, боль в области костей, в мышцах, парестезии.

Для диагноза у взрослых основное значение имеют данные биохимических лабораторных исследований (снижение содержания неорганического фосфора в крови ниже 30 мг/л; повышение активности щелочной фосфатазы).

Недостаточность витамина К

Встречается у взрослых редко. Обусловлена прекращением поступления в кишечник желчи, необходимой для всасывания филохинонов (при обтурации и сдавлении желчных путей), а также хроническими заболеваниями кишечника, сопровождающимися синдромом недостаточности всасывания. Наблюдается также при передозировке дикумарина. Витамин К поступает в организм с пищей и частично образуется микрофлорой кишечника.

Клиническая картина

Геморрагический синдром (кровотечения из носа, десен, желудочно-кишечные, внутрикожные и подкожные кровоизлияния).

Диагноз подтверждается данными клинического наблюдения (заболевания, способствующие возникновению недостаточности витамина К), а также лабораторного биохимического исследования: характерны гипопротромбинемия ниже 30-35%, дефицит проконвертина, а также IXи Х факторов.

Витамин Е (Токоферол)

Витамин «размножения» (обладающий антистерильной активностью). Содержится главным образом в зародышах прорастающих зерен (в основном пшеницы), в зеленых частях растений (зеленый салат, шпинат и др.), в растительных маслах, яичном желтке.

Биологическое действие. Регулирует нормальное развитие и функцию эпителия половых желез и развитие зародыша. Механизм действия еще не вполне выявлен. Предполагают, что играет роль в липидном обмене и участвует в синтезе сложной молекулы хроматина в клеточных ядрах. Имеет некоторое отношение и к передней доле гипофиза: усиливает действие прогестерона. Он влияет на функцию и строение гладкой и поперечной мускулатуры (в том числе сердечной мышцы). Витамин Е является активным противоокислительным средством (антиоксидант). Он защищает различные вещества от окислительных изменений; тормозит обмен белков, нуклеиновых кислот и стероидов. Поражения печени, такие, как жировая инфильтрация и кровоизлияния, возникающие при потреблении больших количеств очищенного казеина, рыбьего жира и пивных дрожжей, можно предупредить применение витамина Е. Многие авторы описывают его как фактор, предупреждающий развитие алиментарного экссудативного диатеза. Благоприятное действие его наблюдали и в отношении крови: увеличение гемоглобина и эритроцитов. Между витамином Е и витамином А существует синергизм: в присутствии витамина Е витамин А лучше утилизируется организмом, его эпителизирующая способность увеличивается. Препараты Е рекомендуют назначать вместе с препаратами витамина А. Суточная потребность взрослым в среднем по 15-60 мг, детям по 5-10 мг.