Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лис - Пропедевтика внутренних болезней.doc
Скачиваний:
18259
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
11.46 Mб
Скачать

Пиелонефрит

Пиелонефрит– инфекционно-воспалительное заболевание слизистой оболочки мочевыводящих путей (чашечки, лоханки) и тубулоинтерстициальной ткани почек.

Это заболевание является самым распространенным среди всей патологии почек и мочевыводящих путей, занимая второе место по частоте после инфекции верхних дыхательных путей. При эпидемиологических исследованиях выявляемость пиелонефрита составляет 18 на 1000 обследованных. На долю этого заболевания приходится 55% всех больных почечной патологией. При этом у женщин заболеваемость в два раза выше по сравнению с мужчинами. Однако в последние 15-20 лет отмечается нарастание частоты пиелонефрита у молодых мужчин (в возрасте до 20 лет), что связывается с ношением джинсов и синтетического белья, ухудшающих крово- и лимфообращение в нижних мочевыводящих путях. У женщин отмечается три критических периода – детский возраст, замужество и беременность. Пиелонефрит – заболевание, протекающее циклически. Оно начинается обычно в детском возрасте, после чего в течение многих лет протекает асимптомно и обостряется при наличии различных провоцирующих моментов (переохлаждение, дефлорация и беременность у женщин и др.).

Этиология и патогенез.Развитие пиелонефрита всегда связывается с инфекцией. Подавляющая часть случаев заболеваний связана с кишечной палочкой, которая высевается приблизительно у 30-60% больных. Из других возбудителей необходимо назвать энтерококк, синегиойную палочку, стафилококк и очень часто микробные ассоциации (два и более вида бактерий одновременно) – от 10 до 45%. У ряда больных нельзя исключить роль вирусов.

Инфекция попадает в почку гематогенно, лимфогенно, по стенке мочеточника и по его просвету при наличии пузырно-мочеточникового рефлюкса. Очаги первичного поражения могут находиться в любом месте (кариозные зубы, миндалины, воспаление в желчных путях, малом тазу и т.д.). Пузырно-мочеточниковый рефлюкс развивается вследствие анатомических препятствий оттоку мочи (гипертрофия простаты, простатиты, колики, опухоли и др.) и из-за врожденных аномалий (стриктуры мочеточников, удвоение чашечно-лоханочной системы, подковообразная, галетообразная почки и т.д.).

Большая роль в развитии пиелонефрита отводится сниженной реактивности организма. В частности, установлено изменение в Т-клеточном звене иммунитета.

Таким образом, наиболее значимыми факторами риска развития пиелонефрита являются:

  • - обструкция мочевых путей;

  • - рефлюксы различного уровня;

  • - беременность;

  • - сахарный диабет.

Морфология:при остром пиелонефрите почки обычно увеличены, полнокравны, часто имеются подкапсульные кровоизлияния. Почечные лоханки обычно расширены, слизистая оболочка их матовая, часто с изъязвлениями. Гистологически наибольшие изменения локализуются в интерсциальной ткани, где отмечаются очаговые, а затем и диффузные инфильтраты. Так как в интерстиции находятся и канальцы, то клетки их набухают, заполняясь коллоидными массами. В финальной части заболевания канальцы атрофируются и запустевают. Клубочки вовлекаются в просвет вторично, уже в далеко зашедшей стадии болезни. Наиболее типично развитие перигломерулярного фиброза. Склероз и гиалинизация клубочка встречается в терминальной стадии болезни.

Классификация.С.И. Рябов (2002г) предлагает наиболее простую и удобную в повседневной работе классификацию пиелонефритов.