Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лис - Пропедевтика внутренних болезней.doc
Скачиваний:
18202
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
11.46 Mб
Скачать

Симптоматология и диагностика Панкреатитов

Панкреатит– это воспаление поджелудочной железы. Различают острый и хронический панкреатит.

Острый панкреатит

Этиопатогенез.Наиболее часто острый панкреатит возникает при холециститах, желчнокаменной болезни. Кроме того он возникает при различных отравлениях (свинцом, мышьяком и т.п.), алкоголизме, алиментарных нарушениях (переедание жирной, жареной пищи, неполноценное питание), ряде инфекционных заболеваний (вирусный гепатит, эпидемический паротит и др.).

В зависимости от этиологии заболевания, в поджелудочной железе активизируются протеолитические ферменты. Возникает аутолиз (переваривание) паренхимы железы, геморрагии, жировой некроз, в выводных протоках развивается вторичная инфекция, поступающая восходящим, гематогенным и, даже, лимфогенным путем. Это приводит к атрофии, абсцессам, а затем к фиброзу и обызвествлению поджелудочной железы.

Клиническая картина

Заболевание чаще возникает у женщин с избыточным весом в возрасте 30-60 лет. Оно начинается внезапно с болей в верхней половине живота после приема обильной жирной пищи, алкоголя. Боли часто опоясывающие, иррадиируют под левую лопатку, в поясницу и, реже, за грудину. Иногда боли настолько интенсивные, что приводят к шоку, коллапсу, сопровождаются тошнотой, неукротимой рвотой, не приносящей облегчения, слюнотечением, задержкой стула, реже – поносами.

При общем осмотре: бледность, иногда желтушность кожных покровов, видимых слизистых оболочек вследствие затруднения оттока желчи из общего желчного протока. В тяжелых случаях вследствие интоксикации может быть общий цианоз или местный (на коже передней, боковых частей живота).

При поверхностной пальпации живота он мягкий, болезненный, особенно слева, затем присоединяются явления раздражения брюшины, а при геморрагическом панкреатите – и асцит. Поджелудочную железу пропальпировать не удается.

Температура субфебрильная, при некротическом и гнойном панкреатите – фебрильная.

Лабораторные и инструментальные данные

В общем анализе кровинейтрофильный лейкоцитоз со сдвигом влево, лимфопения, ускорение СОЭ.

В крови и в мочеповышено содержание диастазы и липазы, но при некротическом процессе их уровень, особенно в моче, может быть не только нормальным, но и пониженным. В этих случаях увеличивается содержание в крови АсАТ и уменьшается – кальция. Нередко диагностируется гипергликемия, глюкозурия.

При УЗИ: поджелудочная железа отечная, неоднородной структуры, увеличена в размерах.

Воспалительный процесс или заканчивается через несколько недель выздоровлением, или переходит в хронический. При тяжелой форме заболевания могут быть смертельные исходы вследствие шока, коллапса, развития абсцессов, кист в поджелудочной железе и др.

Хронический панкреатит

Хронический панкреатит (ХП) – это хронический воспалительный процесс, сопровождающийся деструкцией экзокринной паренхимы, фиброзом и обязательной деструкцией эндокринной ткани на поздних стадиях (Ю.Х. Мараховский, 1995).

Классификация хронического панкреатита в настоящее время во всем мире пользуются Марсельско-Римской классификацией.

Марсельско-Римская классификация (1988 г.)

  1. Хронический обструктивный панкреатит.

  2. Хронический кальцифицирующий панкреатит.

  3. Хронический индуративный панкреатит.

  4. Ретенционные кисты и псевдокисты.