Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лис - Пропедевтика внутренних болезней.doc
Скачиваний:
18191
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
11.46 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «ГРОДНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

КАФЕДРА ПРОПЕДЕВТИКИ ВНУТРЕННИХ БОЛЕЗНЕЙ

М.А. Лис

Ю.Т. Солоненко

К.Н. Соколов

Пропедевтика внутренних болезней

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЛЕЧЕБНОГО, ПЕДИАТРИЧЕСКОГО, МЕДИКОПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТОВ

Допущено Министерством образования

Республики Беларусь в качестве учебного пособия

для студентов специальности «Лечебное дело»

учреждений, обеспечивающих получение

высшего образования

Гродно 2007 г.

УДК

ББК

Авторы: зав. кафедрой пропедевтики внутренних болезней,

доктор мед. наук, профессор М.А. Лис;

доц. Ю.Т. Солоненко;

доц. К.Н. Соколов

Рецензенты: зав. кафедрой пропедевтики внутренних болезней

Белорусского государственного медицинского университета,

д-р. мед. наук, профессор В.П. Царев;

зав. кафедрой внутренних болезней № 2 Гомельского государственного медицинского университета, д.м.н. Е.А. Уланова;

доцент каф. внутренних болезней № 2 Гомельского государственного медицинского университета, к.м.н. Е.И. Михайлова

Пропедевтика внутренних болезней: учебное пособие для студентов лечебного, педиатрического, медико-психологического факультетов /М.А. Лис, Ю.Т. Солоненко, К.Н. Соколов – Гродно: ГрГМУ, 2007 – 530с.

Основное внимание в пособии уделено классическим методам и технике обследования больных: субъективным (сбор анамнеза) и объективным (общий и локальный осмотр, пальпация, перкуссия, аускультация). Широко освещены современные дополнительные методы исследования: лабораторные, инструментальные, морфологические, радиоизотопные, ультразвуковые, рентгеновской компьютерной и магниторезонансной томографии (РКТ и МРТ) и др. Изложение материала проведено в строгой методической последовательности по системам и в соответствии с типовой программой по данной дисциплине.

В клинической части с современных позиций дано описание клинических проявлений наиболее распространенных заболеваний системы дыхания, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, печени и желчевыводящих путей, поджелудочной железы, мочевыделительной системы, системы крови и гемостаза, эндокринной системы, болезней органов движения, СПИДа. Излагается оказание первой медицинской помощи при неотложных состояниях.

В пособии учтены все те изменения, которые произошли за последние годы во взглядах на этиологию, патогенез, классификации, названия заболеваний.

Данное пособие в известной мере универсальное и в одинаковой степени будет полезным не только студентам и преподавателям медицинских ВУЗов и колледжей, но также врачам-стажерам, клиническим ординаторам, практикующим врачам терапевтического профиля. Имея под рукой подобное пособие, можно в любое время вспомнить то, что по различным причинам было забыто или упущено в прошлом, в том числе и в студенческие годы.

Предисловие

При подготовке данного пособия авторы руководствовались следующими соображениями. При всех достоинствах основного учебника по пропедевтике внутренних болезней под редакцией В.Х. Василенко и А.Л. Гребенева, выдержавшем несколько переизданий и остающимся, бесспорно, одним из лучших по этой дисциплине, необходимо признать, что некоторые разделы его не соответствуют изменившимся взглядам и концепциям на этиологию и патогенез некоторых заболеваний (бронхиальной астмы, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, гломерулонефритов и др.). Назрела необходимость внести коррективы и в разделы учебника, касающиеся классификации большинства заболеваний внутренних органов, изложить их в соответствии с международными классификациями (бронхиальной астмы, артериальной гипертензии, ревматической лихорадки и др.).

В связи с бурным прогрессом науки, вызвавшем огромный поток новых эффективных методов исследования (ультразвуковые методы, рентгеновская компьютерная томография, магниторезонансная томография, радиоизотопные методы, реография, целый ряд биохимических исследований), морально устарели такие методы как сфигмография, осциллография, флебография, фонокардиография и др., поэтому раздел учебника «Методы исследования больных» и в этом отношении требовал коррекции.

Авторы учитывали также тот факт, что за прошедшие годы изменилась терминология и названия многих заболеваний. Многолетний опыт преподавания пропедевтической терапии и общение со студентами показывает, что объем отечественных и зарубежных учебников по этой дисциплине нередко слишком велик, иногда перегружен сложными предложениями, не всегда оптимален по стилистике. Исходя из этого, авторы при работе над пособием попытались пользоваться наиболее простыми, часто употребляемыми русскими словами и предложениями, позволяющими в небольшом словесном наборе максимально изложить необходимый программный материал. Убеждены, что и при чтении лекций, и на практических занятиях должна преобладать четкость формулировок, понятий, конкретика, и, в то же время, простота изложения материала.

Необходимо заметить, что данное пособие – первое полномасштабное отечественное издание по пропедевтике внутренних болезней в Беларуси. Оно достаточно иллюстрировано оригинальными фотографиями, выполненными цифровым фотоаппаратом.

Авторы надеются, что данное пособие облегчит усвоение студентами 3 курса такой емкой клинической дисциплины, как терапия. Уверены, что оно будет полезным и для студентов старших курсов, врачам-стажерам, клиническим ординаторам, а также практикующим врачам терапевтического профиля. Эта уверенность основана на том, что во все времена пропедевтика внутренних болезней была и остается тем фундаментом, с которого начинается то «огромное здание», каковым является терапия. Имея под рукой подобную книгу, всегда есть возможность вспомнить и восполнить то, что было упущено по разным причинам в прошлом, в том числе и в студенческие годы.

Выражаем благодарность всем, кто тем или иным способом оказал существенную помощь при создании данного пособия и в первую очередь рецензентам д.м.н., профессору В.П. Цареву, д.м.н. Е.А. Улановой, к.м.н., доценту Е.И. Михайловой за дельные и конкретные замечания, направленные на улучшение пособия; заведующему кафедрой нервных болезней ГрГМУ, к.м.н., доценту С.Д. Кулешу за оказанную помощь в написании раздела посвященного нарушениям сознания, заведующему кафедрой фтизиатрии и профпатологии, к.м.н., доценту С.Б. Вольфу за предоставление рентгенограмм и помощь в их интерпретации, студентам ГрГМУ Н.К. Соколову, Д.А. Гриневичу за помощь при оформлении иллюстративного материала; операторам ПЭВМ Н.В. Заневской и Ю.В. Сидорович, которыми выполнена самая трудоемкая техническая часть – набор и оформление компьютерного варианта учебного пособия.

Авторы