Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЭУМК_по_ДГ_и_Т / БЛОК 8 / БЛОК 8. Файл 1

.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
16.93 Кб
Скачать

2

Утверждено на заседании кафедры алгебры, геометрии и методики преподавания математики

ПОЛОЖЕНИЕ

о дифференцированном письменно-устном экзамене по дисциплине «Дифферециальная геометрия и топология»

А. Организация и проведение экзамена

  1. Содержание экзамена дифференцировано. Выделены базовый, повышенный и углубленный уровни теоретической и практической подготовки.

  2. Уровневая дифференциация теоретического материала в явном виде отражена в программе экзамена, сообщаемой студентам за 1 месяц до даты его проведения. Требования к уровням практической подготовки сообщаются студентам на последней лекции по дисциплине.

  3. Каждый студент, допущенный к экзамену, имеет право сдавать его на любом из указанных уровней, при этом сдача экзамена на соответствующем уровне допускается только после успешной его сдачи на предыдущем (то есть на максимально высокую оценку, из предусмотренных на предыдущем уровне).

  4. Успешная сдача экзамена на базовом уровне предусматривает возможность выставления оценок 4 – 6. на базовом и повышенном уровнях – оценок 6 – 8, на базовом, повышенном и углубленном уровнях – оценок 8 – 10. Критерии оценивания представлены в разделе Б данного положения.

  5. Экзаменационный билет состоит из двух частей. Часть I включает задания базового уровня (два теоретических вопроса и 4 тестовые задания) и предназначена для проведения письменного этапа экзамена. Часть II включает задания повышенного и углубленного уровней и предназначена для проведения устного этапа экзамена. Экзаменационный билет выбирается каждым студентом самостоятельно из числа предложенных преподавателем перед началом проведения экзамена.

  6. Экзамен проводится в 3 этапа

Этап 1 (письменный) – выполнение письменной работы по заданиям части I (базового уровня);

Этап 2(устный) – проверка письменных работ экзаменатором; ознакомление студентов с проверенными работами, комментирование их ошибок и недочетов, рассмотрение спорных вопросов; выставление оценок тем студентам, которые успешно справились с письменной работой и не планируют продолжить экзамен на повышенном или повышенном и углубленном уровнях;

Этап 3 (устный) – студенты, допущенные к сдаче экзамена на повышенном или повышенном и углубленном уровнях, продолжают сдавать его в устной форме (по II-й части экзаменационного билета) в соответствии с нормативными требованиями, предъявляемыми к процедуре проведения таких экзаменов.

7. Продолжительность выполнения письменной работы ­ 2 часа.

Б. Критерии оценивания результатов экзамена

1 балл, 2 балла, 3 балла – неудовлетворительно, незачтено

1 балл – отказ от ответа.

2 балла – ответы студента демонстрируют полное непонимание теоретического материала и отсутствие практических навыков.

3 балла – ответы студента демонстрируют фрагментарность его знаний, содержат грубые ошибки как при изложении теоретического материала, так и при выполнении практических заданий.

4 балла – удовлетворительно, зачтено; 5 баллов – почти хорошо

4 балла – в основном выполнены все задания письменного этапа экзамена, имеются недочеты, описки, небольшое число негрубых ошибок.

5 баллов – задания письменного этапа экзамена выполнены в полном объеме, имеются небольшие недочеты, описки.

При выборе оценки «4» или «5» учитывается отношение к работе студента в течение семестра, результаты контрольных работ и других видов проверок текущей успеваемости.

6 баллов – хорошо; 7 баллов – очень хорошо; 8 баллов – почти отлично

6 баллов – задание базового уровня выполнено в полном объеме или задание базового уровня выполнено с небольшими недочетами, описками и в основном выполнены задания повышенного уровня с недочетами, описками, негрубыми ошибками, устраняемыми студентом самостоятельно при указании на них экзаменатора; студент отвечает на дополнительные вопросы по программе экзамена заданные преподавателем.

7 баллов – задания базового и повышенного уровней выполнены в полном объеме, возможно с небольшими недочетами, описками; студент отвечает на дополнительные вопросы по программе экзаменазаданные экзаменатором.

8 баллов – задания базового и повышенного уровней выполнены в полном объеме; студент уверено отвечает на дополнительные вопросы по программе экзамена, заданные экзаменатором.

При выборе оценки «6», «7» или «8» учитывается отношение к работе студента в течение семестра, результаты контрольных работ и других видов проверок текущей успеваемости.

9 баллов – отлично; 10 баллов – превосходно

9 баллов – задания базового и повышенного уровней выполнены в полном объеме; задания углубленного уровня в основном выполнены, возможно, с недочетами, описками, небольшим числом негрубых ошибок, устраняемых студентом самостоятельно при указании на них экзаменатором; студент уверенно отвечает на дополнительные вопросы по программе экзамена, заданные преподавателем; демонстрирует рациональность и логичность рассуждений, умение действовать в нестандартных ситуациях, аккуратность и высокую графическую культуру.

10 баллов – задания базового и повышенного уровней выполнены в полном объеме; задания углубленного уровня выполнены в полном объеме, возможно, с отдельными недочетами, описками; студент уверенно отвечает на дополнительные вопросы по программе экзамена; демонстрирует рациональность и логичность рассуждений, умение действовать в нестандартных ситуациях, аккуратность и высокую графическую культуру; студент участвует в учебно-исследовательской работе по дисциплине, является автором реферата, участником конференции по УИРС.

При выборе оценки «9» или «10» учитывается отношение к работе студента в течение семестра, результаты контрольных работ и других видов проверок текущей успеваемости.

Соседние файлы в папке БЛОК 8