Скачиваний:
32
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
24.58 Кб
Скачать

34Факторы произ-ва и факторные доходы.

Произ-во – это сфера деятельности, в которой осуществляются затраты эконом ресурсов, в результате которых получаются необходимые материальные блага. Различают материальное и нематериальное произ-во.

Материальное произ-во включает в себя отрасли по производству матер благ и услуг (промышленность, с/х, строительство).

Нематериальное произ-во связано с произ-вом (оказанием) нематериальных услуг и созданием духовных ценностей. (П. здравоохранение, образование).

Эконом ресурсы называют факторами произ-ва и от того, как используются эконом ресурсы зависит:

1)Доход тех, кто владеет факторами произ-ва

2)Результат работы предприятия

3)Снижение затрат и цен на готовую продукцию

Выделяют следующие факторы:

  1. Труд – человеческие ресурсы

  2. Земля – природные, материальные ресурсы

  3. Капитал

  4. Предпринимательский фактор.

Труд - любая интеллектуальная и физическая деятельность человека, результатом которого являются блага, удовлетворяющие потребности человека. Природные ресурсы – это земля; этот ресурс охватывает все полезное, что дает природа. Цена за пользование этих природных ресурсов называется рента. Капитал – это средство произ-ва, созданное людьми и $ накопления, которые используются в производстве товаров и услуг. (Различают основной и оборотный капитал. Основной капитал - здание, сооружение, оборудование. Оборотный капитал - сырье, материалы и т.д.)

Предпринимательская деятельность – это разновидность трудовых усилий; это управленческие и организационные навыки, которые необходимы предпринимателям, фирмам для произ-ва товаров; особый вид деятельности, направленный на осуществление наиболее эффективной комбинации факторов произ-ва, с целью макс-ии дохода.

Факторные доходы

Номинальные $ доходы населения формируются из различных источников, основные: факторные доходы; $ поступления по линии государственных программ помощи в виде выплат и льгот поступления из финансовой системы (из банков, через сберкассы, из страховых учреждений и т.п.) и др.   

Соседние файлы в папке шпоры по билетам (в отдельных файлах)