Скачиваний:
31
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
22.53 Кб
Скачать
  1. Макроэконом равновесие: сущность и современная графическая трактовка.

Если свести воедино AD и AS то получим точку равновесия (объёма, цены и т.д.)

Анализ равновесия на макро уровне призван дать ответ на вопрос: на сколько полно используются ресурсы? Какому уровню занятости и загруженности производственного потенциала соответствует равновесный объём произ-ва.

Таким образом, AS в классической модели вертикальна, она фиксируется на уровне потенциального объёма произ-ва, поэтому изменения AD не влияет на реальный объём произ-ва и занятость. А следствием будет иметь только изменение цен.

Современная эконом наука.

Современная эконом наука полагает, что на разной стадии произ-ва имеется 3 кривы. Условия макроэконом развития зависит от того, на коком отрезке AS произойдёт пересечение с новой кривой AD:

1) если AD меняется в пределах горизонтального отрезка, его увеличение вызовет увеличение реального объёма национального произ-ва, но не затронет уровень цен

2) если увеличение AD происходит на вертикальном отрезке, это ведёт к повышению цен, но оставляет прежний реальный объём произ-ва, потому что все ресурсы уже заняты.

3) если AD возрастает на промежуточном отрезке, это приводит и к увеличению реального объёма национального произ-ва и к росту уровня цен.

Соседние файлы в папке шпоры по билетам (в отдельных файлах)