Скачиваний:
31
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
23.55 Кб
Скачать
  1. Эконом категория собственности и её роль в эконом системе.

Собственность занимает особое место в эконом Системе. Это определяется:

Во-первых, собственность – основа, фундамент всей системы эк-их отношений. От формы собственности зависит и формы распределения, обмена и потребления.

Во-вторых, собственность обусловливает цель функционирования и развития эк. системы, эк. способ соединения работника со средствами произ-ва, соц. структуру общества.

В-третьих, от собственности зависит положение определенных групп, слоев в обществе, возможности доступа к использованию ресурсов.

В-четвертых, собственность есть результат ист-го развития. Ее формы изменяются, и движущей силой ее изменения явл. развитие производственных сил.

Выделяют:

  1. Формальное право с-ти

  2. действительное право с-ти,(реально существующие отношения взаимного орган-ия воли и взаимод-ия субъектов эк-ой жизни. Право соб-ти творит не законодатель а сама жызнь).

С-ть как юр-ая категория выражает отн-ия между людьми по поводу присваивания, отчуждения средств и результатов пр-ва. Здесь в центре внимания оказался фактическое осуществление присвоения, сам механизм реализации с-ти, присвоения субъектам результатов хоз-вования, здесь необходимо дать ответ “как реализуется с-ть?”

Эк-ое содержание с-ти проявилось в осн. функциях присвоения:

  1. пользование

  2. распоряжение

  3. владение

Соб-ть как эк-ая категория предполагает не только присвоение, но и отчуждение. Это обособление от условий и результатов эк. деятельности.

Основные формы:

  1. Отчуждение от труд-ой деят-ти

  2. --..-- от соб-ти

Соседние файлы в папке шпоры по билетам (в отдельных файлах)