Скачиваний:
31
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
24.58 Кб
Скачать

28Взаимодействие элементов рыночного механизма и установление цен равновесия.

Спрос и предложение взаимодействия между собой и определяют точку равновесной цены. Точку, в которой спрос равен предложению.

В этом взаимодействии смысл рыночного механизма. Эту равновесную цену устанавливает рынок, путем действия конкурентных сил.

Образование равновесной цены – это процесс, требующий определенного времени. За это время происходит приспособление объема предложения товара к объему спроса. Время, в течение которого происходит. Это приспособление делится на: мгновенный, короткий и длительный периоды.

Мгновенный – это период, в который все факторы произ-ва постоянны, объем произ-ва не меняется, изменившийся спрос не влияет на предложение, цена повышается или понижается по сравнению с равновесной.

Короткий – это период, в течение которого одна группа факторов произ-ва не измена, а другая часть факторов меняется.

Длительный – это период, в котором изменяются все факторы произ-ва, предложение полностью подстраивается под спрос, устанавливается равновесная цена.

На рыночное равновесие могут влиять различные факторы и гос.

Гос влияет:

1)с помощью налогов;

2)дотации;

3)фиксированные цены.

Эта точка равновесия свидетельствует о единстве экономи­ческих интересов покупателей и продавцов.

Равновесная цена и равновесное количество обладают свойствами:

1. Товаров представлено на рынке не больше и не меньше, чем нужно для потребления людей. Все затраты на производство благ окупаются их продажей по равновесной цене. Стало быть, достигнутое равновесие свидетельствует о наибольшей экономи­ческой эффективности сложившейся рыночной ситуации.

2. В точке равновесия выражен и наибольший социальный эффект.

3. На рынке не обнаруживается ни избытка товаров (коли­чества, которое излишне для продажи при данном объеме доходов населения), ни дефицита (нехватки) благ.

Соседние файлы в папке шпоры по билетам (в отдельных файлах)