Скачиваний:
31
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
24.58 Кб
Скачать

72. Платёжный баланс страны: сущность и структура. Роль официальных валютных резервов в балансировке, платежей страны.

С валютными отношениями связано понятие платежного баланса страны. Он выражает совокупность всех поступлений валюты в страну и платежей за границу. Если поступления валюты по текущим операциям и движению капитала превышают их платежи за границу по этим статьям, то платежный баланс положителен. В противном случае (когда за границу уходит валюты больше, чем поступает в страну) имеет место дефицит платежного баланса.

Дефицит платежного баланса означает сокращение (на величину дефицита) золотовалютных резервов государства. Положительный платежный баланс, напротив, означает прирост этих резервов на величину положительного сальдо. Поскольку золотовалютные резервы гос-ва ограничены и должны поддерживаться на уровне не ниже мин необходимого, хронический дефицит платежного баланса неизбежно ведет к росту внешней задолженности страны. И наоборот, положительное сальдо платежного баланса позволяет сокращать внешнюю задолженность.

Платёжный баланс (ПБ) служит источником информации раскрывающей особенности участия страны в международном обмене товарами, услугами и капиталом. В ПБ гос-ва приводится систематический перечень всех операций с денежными ресурсами, которые опосредуют внешнеэконом связи. В нём отражаются итоги внешнеэконом деятельности страны. ПБ отражает фактическое состояние платежей. Наряду с ним составляется расчётный баланс, где отражает не только фактические платежи, но и не оплаченные в настоящий момент требования и обязательства данной страны, не зависимо от сроков наступления платежей.

Структура ПБ: учет платежей по всем внешнеэкономическим операциям осуществляется в течении опред срока (месяц, квартал, год). Он ведётся в платёжном балансе по принципу 2-ой бухгалтерии. Денежные средства, поступающие в страну приходуются в кредитных статьях банка, покидающие в дебетующих статьях. Разность между суммарными итогами кредитных и дебетовых статей – сальдо баланса. Платёжный баланс состоит из 3 разделов:

  1. счёт или баланс текущих операций, (расчеты за товары и услуги, переводы, краткосрочные кредиты)

  2. операции с капиталом (инвестиции, долгосрочные кредиты)

  3. раздел, отражающий расчёты по официальным международным резервам.

Данные разделы включают в себя под разделы, операции и статьи

Соседние файлы в папке шпоры по билетам (в отдельных файлах)