Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachments_12-12-2011_19-17-27 / требования к оформлению пояснительной записки.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
248.32 Кб
Скачать

5 Требования к оформлению расчётно-пояснительной записки

дипломного (курсового) проекта

5.1 Общие требования

Расчётно-пояснительная записка выполняется на белой бумаге формата А4 (210×297 мм) с одной стороны листа с использованием текстового редактора Microsoft Word. Расстояние от рамки формы до границ текста в начале и в конце строк должно быть 3 мм. Расстояние от верхней или нижней строки текста до верхней или нижней рамки должно быть 10 мм. Текст записки должен быть выполнен шрифтом Times New Roman чёрного цвета размером 14 пт. обычным стилем; отформатирован по ширине; с междустрочным интервалом – 1,2; с абзацным отступом первой строки 15 мм.

Опечатки и графические неточности, обнаруженные в процессе выполнения документа, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста (графики) черными чернилами рукописным способом. Повреждения листов текстовых документов, помарки и следы не полностью удаленного прежнего текста (графики) не допускаются.

5.2 Построение пояснительной записки

Текст основной части пояснительной записки дипломного (курсового) проекта делят на разделы, подразделы и пункты. Дальнейшее деление нецелесообразно. Разделы (подразделы), могут состоять из одного или нескольких подразделов (пунктов).

Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всего документа, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацного отступа. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится. Разделы, как и подразделы, могут состоять из одного или нескольких пунктов.

Если документ не имеет подразделов, то нумерация пунктов в нем должна быть в пределах каждого раздела, и номер пункта должен состоять из номеров раздела и пункта, разделенных точкой. В конце номера пункта точка не ставится, например:

1 Технология строительства

Нумерация пунктов первого раздела документа

Если документ имеет подразделы, то нумерация пунктов должна быть в пределах подраздела и номер пункта должен состоять из номеров раздела, подраздела и пункта, разделенных точками, например:

3 Организация строительства

3.1 Календарное планирование

Нумерация пунктов первого подраздела третьего раздела документа

Если раздел или подраздел состоит из одного пункта, он также нумеруется, например:

9 Охрана природы

9.1 Рекультивация земель

Разделы, подразделы и пункты должны иметь заголовки. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов, пунктов. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Заголовки следует печатать с прописной буквы с абзацного отступа полужирным шрифтом основного текста того же размера без точки в конце, не подчеркивая, через пробел после номера раздела, подраздела или пункта.

Расстояние между заголовком и текстом должно быть 15 мм (пустая строка высотой 31 пт.). Расстояние между заголовками раздела и подраздела – 8 мм (пустая строка высотой 14 пт.). Расстояние меж текстом, относящимся к предыдущему заголовку и следующим заголовком принимать равным высоте пустой строки высотой 31 пт.

Каждый раздел должен начинаться с нового листа.

Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления.

Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис или при необходимости ссылки в тексте документа на одно из перечислений, строчную букву русского или латинского алфавитов, после которой ставится скобка. Между собой перечисления разделяются точкой с запятой. Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа через пробел после скобки или дефиса, например:

По способам открывания створок окна подразделяют на:

- распашные;

- поворотно-откидные;

- подвесные;

- откидные.

Сметная документация состоит из следующих составных частей:

а) локальные сметы:

1) на общестроительные работы;

2) на внутренние санитарно-технические работы;

3) на внутренние электромонтажные работы;

б) объектные сметы;

в) сводный сметный расчет стоимости строительства.

Каждый пункт, подпункт и перечисление записывают с абзацного отступа.

Нумерация страниц пояснительной записки дипломного (курсового) проекта и приложений, входящих в ее состав, должна быть сквозная.

Первой страницей пояснительной записки является титульный лист. Номера страниц на титульном листе, на задании по дипломному проектированию, ведомости объема и реферате не ставятся, но включаются в общую нумерацию страниц.

Страницы пояснительной записки дипломного (курсового) проекта нумеруются арабскими цифрами, проставляемыми в правом нижнем углу формы.

В конце пояснительной записки приводится список использованных источников, которые были использованы при её составлении. Сведения об источниках следует располагать в порядке появления ссылок на источники в тексте и нумеровать арабскими цифрами без точки и печатать с абзацного отступа.

В пояснительной записке дипломного (курсового) проекта допускаются ссылки на разделы, подразделы и пункты самой пояснительной записки, например, «… согласно разделу 1», а также на действующие государственные стандарты, технические условия и другие документы при условии, что они полностью и однозначно определяют соответствующие требования.

Ссылаться следует на документ в целом или его разделы и приложения. Ссылки на подразделы, пункты, таблицы и иллюстрации не допускаются, за исключением подразделов, пунктов, таблиц и иллюстраций пояснительной записки.

При ссылках на стандарты, технические условия и др. ТНПА указывают только их обозначение, при этом допускается не указывать год их утверждения при условии полного описания стандарта в списке использованных источников, например: «… в соответствии с ГОСТ 2.105».

Ссылки на использованные источники следует приводить в квадратных скобках, например: [10] (10 – номер источника в списке)». Если даётся ссылка на несколько источников, то номера этих источников даются в квадратных скобках через точку с запятой и пробел, например: [7; 8; 9].

Список использованных источников включают в содержание записки.

В состав пояснительной записки дипломного (курсового) проекта входит структурный элемент «Содержание», которое включает в себя введение, номера и наименования разделов, подразделов и пунктов основной части, заключение, список использованных источников и приложения с указанием номеров страниц, и включается в общее количество листов записки.

Слово «Содержание» записывают в виде заголовка (симметрично тексту) с прописной буквы жирным шрифтом. Наименования, включенные в содержание, записывают строчными буквами, начиная с прописной буквы.