Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
17-03-2014_13-30-06_1 / Л5. ПРИБЫЛЬ И РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
103.94 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ 5. ПРИБЫЛЬ И РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ

1. Понятие прибыли, ее состав и значение в деятельности предприятий

2. Показатели рентабельности работы предприятия, порядок их исчисления

3. Факторы рост прибыли и повышения рентабельности

4. Планирование и прогнозирование прибыли

5. Распределение и использование прибыли

1. Понятие прибыли, ее состав и значение в деятельности предприятий

Прибыль, с теоретической точки зрения, представляет собой сложное и неоднозначное понятие. В мировой науке до сих пор существуют разные подходы в трактовке ее происхождения и сущности.

Марксистская теория трактует прибыль как одну из форм стоимости. В соответствии с ней труд — это единственный товар, стоимость которого выше затрат на его приобретение, и капиталист извлекает из этого прибавочную стоимость, т. е. разницу между издержками производства рабочей силы и ее реальной стоимостью. Однако марксистская философия не получила мировой поддержки и распространения. Она мало что объясняет в ситуации нынешней смешанной экономики, субъектами которой выступают предприятия, предприниматели, государство.

Концепция прибавочного труда наиболее подходит, например, к такой ситуации, когда предприниматель купил и тут же продал товар, получив при этом прибыль. Ее источником, естественно, является труд данного предпринимателя.

На предприятии же все выглядит гораздо сложнее. Там труд соединяется с капиталом и вместе они способны принести тот дополнительный доход, который превысит издержки труда и воспроизводства капитала.

Отсюда следует, что прибыль — это экономическая категория, которая отражает доход, созданный в сфере хозяйственной деятельности. Она является результатом соединения разных факторов производства труда, капитала, природных ресурсов, предпринимательской способности. В комплексе они приносят тот финансовый эффект, который именуется прибылью.

Общий финансовый результат деятельности предприятия по бухгалтерскому учету отражается в общей прибыли.

Общая прибыль включает:

- прибыль от реализации продукции (работ, услуг);.

- прибыль от операционных результатов: реализации основных фондов, материальных и нематериальных активов, ценных бумаг, дивидендов, процентов, арендной платы и др. (сальдо счета 91 «Операционные доходы и расходы»);

- превышение внереализационных доходов над внереализационными расходами (сальдо счета 92).

Прибыль от реализации продукции (работ, услуг) представляет собой разницу между выручкой от их реализации в ценах за вычетом косвенных налогов и полными затратами на производство и реализацию.

С учетом налогового законодательства Республики Беларусь прибыль от реализации продукции (работ, услуг) (Пр) рассчитывается следующим образом:

Выручка от реализации продукции – НДС – отчисления в республиканские целевые фонды –акцизы – себестоимость реализованной продукции, работ, услуг

При расчете прибыли от реализации основных фондов (П0ф), материальных и нематериальных активов следует учитывать особенности налогообложения указанных оборотов. Поскольку от выручки от реализации основных фондов отчисления в целевые бюджетные фонды не производятся, прибыль будет исчислена следующим образом:

Выручка от реализации основных фондов- НДС – остаточная стоимость основных фондов – затраты на их демонтаж и реализацию

Внереализационная прибыль исчисляется как разница между внереализационными доходами и внереализационными расходами предприятия.

Таким образом, из изложенного можно заключить, что с точки зрения получения экономических выгод прибыль предприятия состоит из двух главных компонентов:

- результатов от основной деятельности (разница между выручкой и затратами);

- доходов от владения активами (ценными бумагами, долговыми обязательствами, запасами, оборудованием).

При этом во втором случае нужно принимать во внимание не только фактически полученные дивиденды на счет «IIрибыли и убытки, но и потенциальную прибыль от роста стоимости активов (стоимость акций, основных фондов, оборотных средств). Именно такой подход позволяет оцепить реальный финансовый эффект от предпринимательской деятельности и обоснованно планировать дальнейшее ее развитие.

Итак, общая прибыль предприятия отражает всю совокупность экономических выгод, полученных им от разных видов деятельности за определенный период.

Чистая прибыль — это та часть общей прибыли, которая остается в полной собственности предприятия после уплаты налогов.

В налоговом законодательстве Республики Беларусь, помимо перечисленных общепринятых понятий прибыли, применяется еще понятие - прибыль, остающаяся в распоряжении предприятий. Оно введено в качестве базы для исчисления и уплаты в бюджет местных налогов и сборов.

Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятий, — это общая прибыль после вычета из нее налога на недвижимость и налога на прибыль. Если из прибыли, остающейся в распоряжении предприятий, вычесть все местные налоги и сборы, уплачиваемые за счет нее, то оставшаяся часть будет представлять собой чистую прибыль предприятия.

Чистая прибыль предприятия и амортизационные отчисления являются по существу тем главным финансовым ресурсом, который определяет его экономический потенциал и способность к самофинансированию.

Значение прибыли в деятельности хозяйствующих субъектов можно конкретизировать по следующим основным направлениям.

1. Прибыль, прежде всего, является универсальным показателем, характеризующим эффективность хозяйственной деятельности. Ее размер и уровень относительного вложенного капитала и произведенных затрат отражает успешность бизнеса, возможности его дальнейшего развития и совершенствования.

2. Прибыль является главным источником расширения производства и наращивания производственного потенциала, которые, в свою очередь, обеспечивают дальнейший рост прибыли. Расширение производства происходит за счет капитальных вложений в увеличение и модернизацию основных фондов, в рост оборотных средств. Кроме того, часть прибыли может быть инвестирована в ценные бумаги и также приносить их владельцу дополнительную прибыль. Все указанные направления использования прибыли производятся за счет ее накопленной части. Эти средства не уходят из оборота предприятия, а наоборот, накапливаясь, приносят ему дополнительную прибыль. Искусство управления прибылью состоит в разумной диверсификации вложений, приносящей максимальный финансовый эффект.

З. Прибыль служит источником повышения уровня оплаты труда работников и его материального стимулирования. За счет прибыли может производиться:

- премирование персонала сверх размёров выплат, предусмотренных законодательством по системам текущего премирования;

- выплата вознаграждений по итогам работы за год;

- выплата материальной помощи,

- оплата дополнительных отпусков сверх норм, предусмотренных законодательством;

. выплата надбавок к пенсиям, единовременной помощи пенсионерам предприятия;

• предоставление бесплатного питания работникам или компенсация удорожания питания;

• оплата жилья, путевок на лечение и отдых работникам и их детям и другие виды материальной помощи.

4. Прибыль является источником финансирования расходов предприятия на содержание социальной сферы, находящейся на его балансе (поликлиник, здравпунктов, спорткомплексов, детских дошкольных и оздоровительных учреждений, клубов и др.).

5. Прибыль является источником выплаты дивидендов акционерам и владельцам предприятий и в этом аспекте служит главной мотивацией развития их предпринимательской инициативы.

б. В росте прибыли предприятий заинтересовано и само государство, так как от этого источника поступают налоговые отчисления в государственный бюджет. Поэтому целью совершенствования налогового законодательства должно быть обеспечение условий для роста прибыльности отечественного бизнеса как главного фактора подъема государственной экономики и улучшения благосостояния населения.

2. Показатели рентабельности работы предприятия, порядок их исчисления

Абсолютная сумма прибыли, полученная предприятием, характеризует финансовую результативность его деятельности, но не позволяет проанализировать достаточность полученного эффекта. Для его оценки используются относительные показатели прибыльности, характеризующие отдачу произведенных затрат на производство и реализацию продукции или отдачу вложенного в производство капитала, называемые рентабельностью.

Рентабельность — показатель эффективности деятельности предприятия, выражающий относительную величину прибыли и характеризующий степень отдачи средств, используемых в производстве.

Традиционно рентабельность измеряется двумя показателями:

• рентабельность продукции;

• рентабельность производства.

Рентабельность продукции (Ро) отражает соотношение прибыли от ее реализации (Пр) и текущих затрат на производство и реализацию продукции, выступающих в форме полной себестоимости (С). Исчисляется по формуле

Р= Пр: С * 100

Данным показателем можно измерять как рентабельность всей продукции, так и рентабельность каждого выпускаемого изделия.

Рентабельность продаж (Рпр) определяет процентное соотношение прибыли от реализации (Ппр) и выручки от реализации продукции (работ, услуг) в ценах без косвенных налогов.

Рпр = Ппр : В * 100

Рентабельность производства (Рпр) определяется по всему его объему, отражает отдачу авансированных в него средств и исчисляется как процентное отношение прибыли (П) к сумме основного (Оф) и оборотного (Обк) капитала:

Рпр= П : (Оф+Обк) *100

Приведенные показатели рентабельности являются базовыми. В зависимости от целей, стоящих перед анализом финансовых результатов, они могут модифицироваться в различные варианты, например, в рентабельность активов, рентабельность основного капитала, рентабельность собственных или отдельно заемных оборотных средств, рентабельность акционерного капитала и др.

Исчисление рентабельности позволяет сопоставлять плановые и фактические результаты деятельности, отслеживать динамику их изменений за ряд периодов, выявлять складывающиеся тенденции, принимать обоснованные решения по корректировке управленческих действий в целях максимизации прибыли.

Белорусским предприятиям в рыночных условиях приходится прилагать значительные усилия, чтобы устоять в конкурентной борьбе и обеспечить нормальные условия хозяйствования. По статистике в 2004 г., 34 % всех предприятий были убыточны, 33 % имели рентабельность до 5 %, т. е. являлись потенциально убыточными, а средняя рентабельность всего белорусского промышленного производства составила 12 %. В отношении к БВП прибыль предприятий за последние 10 лет снизилась с 30 % до 11,8 %.

В данной ситуации решающее значение имеет повышение уровня финансового менеджмента, умение управленческого персонала предприятий мобилизовать все возможные факторы роста прибыли и рентабельности.

3. Факторы роста прибыли и повышения рентабельности

Прибыль в деятельности предприятий является особым синтетическим показателем, в котором отражаются все факторы производства и сбыта продукции. Их учет и оценка играют решающую роль в достижении коммерческого эффекта, поэтому анализ и прогнозирование изменений внутренних и внешних условий развития бизнеса является наиболее ответственной и самой сложной задачей менеджмента, требующей высокого уровня квалификации финансового и управленческого персонала.

Совокупность факторов, влияющих на динамику прибыли предприятия, условно можно подразделить на две группы:

• внутренние факторы, зависящие от деятельности предприятия;

• внешние факторы, складывающиеся под воздействием рыночной среды и не зависящие от деятельности предприятия.

Первая группа факторов (внутренние) включает пять показателей, определяющих размер получаемой прибыли и находящихся в сфере управления персонала предприятия:

-. объем производства и реализации продукции;

• себестоимость продукции (работ; услуг);

• установленная отпускная цена;

• структура ассортимента выпускаемой продукции (работ, услуг);

• качественная структура выпускаемой продукции (работ, слуг).

В современных высоко конкурентных условиях все указанные внутрипроизводственные факторы зависят от предпринимательской инициативы. Их мобилизация и трансформация в прибыль требуют инноваций и высокой степени оперативности в управлении бизнесом.

Инновации определяют финансовый успех любого бизнес-проекта, так как позволяют опередить конкурентов, завоевать и расширить рынки сбыта продукции, заработать максимальную прибыль.

Основными направлениями инновационной деятельности предприятий обеспечивающими рост прибыли могут быть

• производственный вектор разработка и производство нового товара или товара отличающегося повышенным качеством;

• коммерческий вектор; освоение нового рынка товаров, нахождение новых покупателей на товар, прорыв на иностранный рынок. Следует при этом иметь в виду, что при завоевании новых рынков норма прибыли обычно не увеличивается, даже может сокращаться из-за конкуренции цен, но потери компенсируются ростом объемов продаж;

• технологический вектор: внедрение ресурсосберегающих технологий, повышение производительности труда, новые виды и источники сырья, снижение себестоимости продукции;

• организационно-управленческий вектор: внедрение прогрессивных управленческих технологий, организация полной сопряженности производственного процесса, научная организация труда.

Большое, а подчас определяющее, влияние на прибыль предприятия оказывает вторая группа факторов — внешние факторы рыночной конкурентной среды. К ним относятся:

• конъюнктура рынка (ей менее подвержёны крупные компании которые сами создают конъюнктуру);

• инфляция, которая искажает реальную прибыль, не позволяет составлять бизнес прогнозы на перспективный период;

• непредсказуемая налоговая, ценовая, валютная, таможенная политика государства в условиях экономического кризиса.

Из изложенного можно заключить, что получение прибыли требует большого профессионализма е управлении производством и в то же время связано со значительной степенью предпринимательского риска. Задачей в управлении прибылью является расчет и минимизация рисков путем реального планирования и прогнозирования результатов деятельности предприятия с учетом факторов, на них влияющих.