Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
17-03-2014_13-30-06_1 / Л3. РАСХОДЫ ПРЕДПРИЯТИЙ.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
202.24 Кб
Скачать

3. Планирование затрат на производство и реализацию продукции, работ, услуг

Плановый расчет себестоимости товарной продукции проводится в смете затрат на производство, являющейся важнейшим разделом бизнес плана. Данные сметы затрат на производство являются основой для расчета прибыли предприятия на плановый год, его потребности в оборотных средствах и для других экономических расчетов. Поэтому ее составлению должно уделяться особое внимание Содержание сметы затрат на производство и технология формирования полной себестоимости товарной продукции представлена ниже.

Элементы затрат

Сумма, тыс. руб.

1.

Материальные затраты

В том числе:

сырье и основные материалы (за вычетом отходов)

покупные полуфабрикаты и услуги со стороны

вспомогательные материалы

топливо

энергия

731900

253200

142300

29400

56000

251000

2

Заработная плата основная и дополнительная

100000

3.

Отчисления на социальные нужды

В том числе:

Фонд социальной защиты населения

Фонд содействия занятости

36000

35000

1000

4.

Амортизационные отчисления

45000

5.

Прочие затраты

180000

6.

Итого затрата на производство

1092000

7.

Затраты на работы и услуги, не включаемые в валовую продукцию (списанные на непроизводственные счета)

2000

8.

Прирост (-), уменьшение (+) остатков резервов предстоящих расходов и платежей

-1000

9.

Себестоимость валовой продукции

1091900

10.

Прирост (-), уменьшение (+) остатков незавершенного производства

+3000

11.

Производственная себестоимость товарной продукции

1088900

12.

Коммерческие расходы

1100

13.

Полная себестоимость товарной продукции

1090000

В смете отражаются все затраты на производство продукции на предстоящий период в разрезе экономических элементов и путем их суммирования определяется общий размер затрат на производство по предприятию. Из них вычитаются затраты списанные на непроизводственные счета, и с учетом изменений сумм остатков резервов предстоящих платежей определяется себестоимость валовой продукции.

Чтобы рассчитать себестоимость товарной продукции, необходимо учесть планируемое изменение переходящих остатков незавершенного производства. Их увеличение означает, что выход готовой продукции уменьшится, и наоборот. Поэтому к себестоимости валовой продукции прибавляют сумму уменьшения себестоимости переходящих остатков незавершенного производства или вычитают ее увеличение и в результате получают производственную себестоимость товарной продукции.

Для исчисления полной себестоимости товарной продукции необходимо еще добавить коммерческие расходы, связанные с ее реализацией.

Классификация затрат по экономическим элементам и их планирование в составе сметы затрат на производство и реализацию продукции позволяет определить полную ее себестоимость в целом по предприятию и исчислить финансовый результат производства: прибыль или убыток.

Но смета затрат не раскрывает уровень себестоимости и результат производства каждого конкретного изделия в составе товарной продукции для их определения составляется второй финансовый расчет — калькуляция себестоимости продукции. В отличие от сметы группировка затрат здесь осуществляется в разрезе калькуляционных статей, т. е. исходя из целевого назначения расходов.

Статья калькуляции

Себестоимость, тыс. руб.

Сырье и материалы

9000

Возвратные отходы (вычитаются)

200

Топливо и энергия на технологические цели

2500

Основная заработная плата производственных рабочих

4300

Дополнительная заработная плата производственных рабочих

700

Начисления на заработную плату

1800

Налоги и отчисления

2200

Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования

8500

Расходы на подготовку и освоение производств

2500

Цеховые расходы

3300

Общезаводские расходы

5600

Прочие производственные расходы

300

Итого производственная себестоимость

40500

Коммерческие расходы

3500

Полная себестоимость

44000

Калькуляция себестоимости изделий позволяет реально планировать цену их реализации, в которую кроме затрат необходимо включить прибыль и налоговые платежи в государственный бюджет.

На предприятиях составляется также сводная плановая калькуляция себестоимости всей товарной продукции, результаты которой сравниваются с результатами, полученными в смете затрат на производство и реализацию товарной продукции. Таким образом, через разные подходы к исчислению себестоимости продукции проверяется правильность проведенных расчетов, устраняются допущенные ошибки.

В смете затрат на производство и в калькуляции себестоимости товарной продукции расчет затрат на планируемый год осуществляется прямым методом путем их суммирования по элементам и статьям калькуляции. Такой метод характерен большой степенью конкретности и определенности на момент составления расчетов. Однако в условиях нестабильной экономики при частых изменениях цен, тарифов ставок заработной платы плановые расчеты постепенно теряют свою значимость. По этой причине некоторые предприятия отказываются от финансового планирования, считая неэффективными усилия, затраченныё на столь трудоемкую работу. Данная позиция не является верной. Особенно в кризисных ситуациях нельзя осуществлять хозяйственную деятельность методом проб и ошибок. Такой подход неизбежно приводит к потерям в объемах реализации продукции и прибыли.

В бизнес планировании на предприятиях целесообразно использовать аналитический метод расчета затрат, который позволяет отслеживать влияние внешних и внутренних факторов на уровень себестоимости выпускаемой продукции и управлять ею ареальном режиме времени.

Аналитический метод планирования базируется на распределении затрат на переменные и постоянные. Рост переменных затрат в планируемом периоде не приводит к потерям прибыли, так как обусловливается соответствующим увеличением объемов производства и выручки от реализации продукции. В принципе, считается что инфляционный фактор роста затрат погашается соответствующим повышением цен на реализованную продукцию.

Динамика постоянных затрат, напротив, оказывает существенное влияние на финансовый результат от производства и реализации продукции, так как значительные изменения в объеме выпуска продукции могут вызвать и большие изменения в ее себестоимости. При росте объемов производства, даже при неизменной сумме постоянных затрат, их уровень, приходящийся на единицу продукции, сокращается, а прибыль увеличивается, и наоборот.

Определение полной себестоимости товарной продукции является лишь первым этапом сложной процедуры планирования прибыли на предприятии. Известно, что не вся произведенная в данном периоде товарная продукция будет реализована в том же периоде. Объем реализации, а соответственно и ее финансовый результат, зависят также от величины переходящих остатков нереализованной продукции. Поэтому себестоимость товарной продукции должна быть соответствующим образом скорректирована с учетом этого обстоятельства и в конечном итоге исчислена полная себестоимость объема реализуемой продукции на плановый период.

Расчет объема реализации продукции на плановый период (Р) может быть представлен формулой

Р= О1 + Т + О2

где 01 и 02 — переходящие остатки готовой продукции соответственно на начало и на конец планового года; Т — выпуск товарной продукции.

Нереализованные остатки готовой продукции включают:

• готовую продукцию на складе и в неоформленных отгрузках;

• продукцию отгруженную, срок оплаты которой еще не наступил, и (или) не оплаченную в срок покупателем, и (или) принятую им на ответственное хранение до выяснения разногласий с поставщиком.

В бухгалтерском учете остатки готовой продукции на складе учитываются по их производственной себестоимости на дебете счета 43 «Готовая продукция», а товары в отгрузке на дебете счета 45 «Товары отгруженные». При планировании себестоимости входных остатков нереализованной продукции на начало года принимают в расчет их фактическую сумму на обоих счетах на последнюю отчетную дату, скорректировав ее с учетом возможностей разгрузки склада готовой продукции к концу отчетного года и принятия мер к взысканию с покупателей дебиторской задолженности за неоплаченные в срок отгруженные им товары.

Себестоимость выходных остатков нереализованной продукции на конец планового периода исчисляется с учетом установленных на предприятии для сбытового отдела норм запасов готовой продукции в днях. Эти нормы учитывают время, необходимое для комплектования в полном ассортименте партий продукции, отгружаемой покупателям в соответствии с договорами, затраты времени на упаковку, маркировку товаров, отгрузку, оформление платежных документов, а также сложившийся период времени от представления платежных документов к оплате покупателю до поступления от него денег на расчетный счет поставщика. Совокупная норма запасов готовой продукции в днях умножается на однодневный выпуск товарной продукции по производственной себестоимости, запланированный в смете затрат на производство на IУ квартал планового года и определяется размер выходных остатков нереализованной продукции.

Входные и выходные остатки нереализованной продукции планируются, как и учитываются, по производственной себестоимости. Для упрощения расчетов абстрагируются от сумм коммерческих расходов, приходящихся на их разницу.

Пример расчета себестоимости реализованной продукции на планируемый год.

По данным бухгалтерского баланса, остатки нереализованной продукции на 1 октября текущего года составили по производственной себестоимости 80 000 тыс, р., до конца года намечено сократить их объем до 75 000 тыс. р.

Норма запасов готовой продукции на складе установлена в размере 10 дней, а остатков продукции в отгрузке с учетом времени документооборота платежных документов — 5 дней, всего — 15 дней. Выпуск товарной продукции в ГУ квартале планового года по производственной себестоимости по смете затрат на производство предусмотрен в сумме 270 000 тыс. р., следовательно, однодневный ее выпуск планируется в сумме 3000 тыс., р. (270 000 : 90). Отсюда остатки нереализованной продукции на конец планового года по производственной себестоимости будут равны 45000 тыс. р. (3000 * 15). Всего себестоимость реализованной продукции в плановом году с учетом производственной себестоимости переходящих остатков и полной себестоимости всей товарной продукции (см. табл.) составит 1 120 000 тыс. р. (75 000 + 1 090 000 — 45 000).

Расчет показывает, что себестоимость планового объема реализованной продукции выше себестоимости планового объема произведенной продукции по предприятию на 2,7 %, что соответственно отразится на сумме балансовой прибыли.