Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
17-03-2014_13-30-06_1 / Л3. РАСХОДЫ ПРЕДПРИЯТИЙ.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
202.24 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ 3. ДЕНЕЖНЫЕ РАСХОДЫ ПРЕДПРИЯТИЙ

1. Классификация денежных расходов предприятия и источники их финансирования

2. Содержание затрат на производство и реализацию продукции

3. Планирование затрат на производство и реализацию продукции

4. Внутрихозяйственный контроль за уровнем затрат на производство и реализацию продукции

1. Классификация денежных расходов предприятия и источники их финансирования

В процессе производственно-хозяйственной деятельности промышленные предприятия осуществляют множество денежных расходов, различающихся по экономическому содержанию, целевому назначению, источникам возмещения. По данным признакам их можно объединить в следующие самостоятельные группы:

● затраты на производство и реализацию продукции,

● операционные расходы;

● внереализационные расходы, в том числе чрезвычайные;

●затраты на воспроизводство производственных фондов;

●социально-культурные расходы

Прежде всего слёдует обратить внимание на содержание самих терминов «затраты» и «расходы».

Согласно Инструкции по бухгалтерскому учету «Расходы организации» под «затратами» следует понимать стоимостную оценку ресурсов, потребленных организацией в процессе производства и реализации товаров, продукции, выполнения работ и оказания услуг. Затраты, приводящие к получению будущих экономических выгод, считаются активами организации и признаются расходами в периоде получения от них экономической выгоды. Затраты в стоимостном выражении накапливаются на счетах бухгалтерского учета и на момент составления отчетности отражаются в активе баланса (запасы, незавершенное производство и пр.) или как расходы в отчете о прибылях и убытках. Затраты, не приводящие к получению экономических выгод, признаются расходами организации в периоде осуществления данных затрат.

Под «расходами организации» понимается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению собственных источников организации, за исключением уменьшения вкладов по решению собственников. При этом расходами организации не признаются выбытия активов:

- в связи с приобретением (созданием) внеоборотных активов (основных средств, доходных вложений в материальные ценности);

- в качестве вкладов в уставные фонды других организаций, в связи с приобретением акций акционерных обществ и иных ценных бумаг не с целью их продажи;

- по договорам комиссии, агентским и иным аналогичным договорам в пользу комитента,

- в порядке предварительной оплаты материально-производственных запасов и иных товаров, работ и услуг,

- в виде авансов, задатка в счет оплаты материально- производственных запасов и иных товаров, работ, услуг,

-погашение займов, кредитов полученных организацией.

Расходы – это та часть выплат предприятия в виде денежных средств и иного имущества, которая:

- выплачивается на безвозвратной основе,

- перестает быть собственностью предприятия,

- не связана с уменьшением имущества путем уменьшения вкладов по решению участников или собственников предприятия,

- включается в финансовую отчетность предприятия, и уменьшает налогооблагаемую прибыль.

Расходы свою количественную определенность получают в основном в момент реализации продукции (работ, услуг), когда поступившая выручка определяет доход, а связанные с получением этого дохода затраты становятся расходами.

Затраты на производство являются главной составляющей себестоимости реализованной продукции (работ, услуг). Они финансируются по мере возникновения за счет поступлений выручки от реализации продукции. От величины и уровня текущих затрат зависят финансовые результаты работы предприятия, поэтому их планированию, учету, регулированию в финансовом менеджменте придается особоё значение.

Операционные расходы представляют собой затраты по осуществлению хозяйственных операций, не являющихся предметом деятельности предприятия. К ним относятся:

• расходы, связанные с продажей и прочим выбытием (ликвидацией, списанием, передачей безвозмездно и др.) принадлежащих предприятию основных средств, нематериальных активов, производственных запасов, валютных ценностей, ценных бумаг и иных активов;

• расходы, связанные с предоставлёниём за плату во временное пользование активов, если это не является предметом деятельности предприятия (если предоставление предприятием в аренду имущества является предметом его деятельности, то расходы, связанные с такой деятельностью, будут признаваться затратами на производство продукции, работ, услуг). То же касается предоставления за плату прав, возникающих из патентов на изобретения и других видов интеллектуальной собственности;

• расходы связанные с участием в уставных фондах других организаций или участием в совместной деятельности по договору простого товарищества;

• расходы по операциям с тарой;

• расходы, связанные с аннулированием производственных заказов (договоров), прекращением производства, не давшего продукций, и др.

Источниками покрытия операционных расходов служат операционные доходы, полученные предприятием от реализации основных средств и других активов, от совместной деятельности, проценты, выплачиваемые банком за использование денежных средств, находящихся на счете предприятия в данном банке, и др. Сальдо операционных доходов и расходов (счет 91) за каждый месяц переносится на счет 99 «Прибыли и убытки».

Внереализационные расходы непосредственно не связаны с производством и реализацией продукции и не приводят к получению экономических выгод. К ним относятся:

• потери от уценки активов;

• штрафы, пени, неустойки, уплаченные за нарушения условий договоров;

• перечисления предприятием в возмещение убытков, причиненных другим организациям;

• убыток прошлых лет, выявленный в отчетном году;

• суммы дебиторской задолженности, по которым истекли сроки исковой давности;

• суммы недостач, потерь и порчи активов в соответствии с законодательством;

• отрицательные курсовые разницы, возникающие при переоценке имущества и обязательств;

• не компенсируемые виновниками потери от простоев по внешним причинам;

• потери и расходы в связи с чрезвычайными обстоятельствами хозяйственной деятельности (стихийное бедствие, пожар, авария, конфискация и т. п.);

• перечисления средств и передача имущества, выполнение работ, оказание услуг, связанных с благотворительной деятельностью, расходы на осуществление спортивных, оздоровительных и других аналогичных мероприятий;

• прочие внереализационные расходы.

На сумму перечисленных внереализационных расходов, не покрытую внереализационными доходами (счет 92), уменьшается прибыль предприятия (счет 99).

По экономическому характеру к данной группе расходов можно отнести также экономические санкции, взимаемые с предприятий в государственный бюджет за нарушения налогового законодательства. Однако они уплачиваются непосредственно за счет прибыли, уменьшая ту ее часть, которая остается в распоряжении предприятий после уплаты налогов (чистую прибыль).

Затраты на воспроизводство производственных фондов включают капитальные вложения и вложения в оборотный капитал. Вместе они формируют и увеличивают производственный потенциал предприятия, способствуют повышению его конкурентоспособности, рейтинга и стоимости на мировом рынке.

Особый характер данной группы затрат состоит в том, что они возникают периодически и финансируются за счет целевых источников средств.

Основной и оборотный капитал предприятия на стадии его образования формируется за счет средств учредителей и акционеров. В дальнейшем основные и оборотные фонды воспроизводятся и пополняются за счет накоплений самого предприятия, образующихся по результатам его деятельности.

Главными источниками капитальных вложений в создание, расширение, реконструкцию, восстановление основных фондов служат амортизационные отчисления и прибыль. При этом законодательством установлено, что прибыль, направленная предприятием на капитальные вложения производственного характера и на жилищное строительство, освобождается полностью от налогообложения при условии полного использования средств амортизационного фонда. Кроме собственных ресурсов предприятия могут привлекать на капитальные вложения инвестиции акционеров, банковские кредиты, средства лизинговых компаний.

В составе оборотных средств, авансированных на формирование запасов товарно-материальных ценностей, заделов незавершенного производства, готовой продукции и осуществления расчетов, помимо собственного капитала предприятий используются денежные средства других предприятий и физических лиц в виде кредиторской задолженности, краткосрочных кредитов банка, ресурсов финансовых компаний.

В бизнес-планах предприятий ежегодно рассчитываются суммы прироста оборотных средств, обусловленные ростом объемов производства и реализации продукции, а также инфляционным удорожанием производствённых запасов. В качестве источников их финансирования предусматривается прибыль, остающаяся в распоряжении предприятий после уплаты налогов, и кредиты банка.

Социально-культурные расходы включают направление денежных средств на содержание жилищно-коммунального хозяйства, детских дошкольных учреждений, учреждений культуры, бытового обслуживания, домов отдыха, санаториев и других объектов оздоровительного назначения, находящихся на балансе предприятия. Объекты социальной сферы финансируются в пределах плановой сметы, в которой кроме расчета расходов по конкретным статьям отражаются и источники их возмещения. Таковыми могут быть: доходы предприятия, средства целевых бюджетных фондов, профсоюзных организаций, поступления средств граждан в уплату услуг, доходы от проводимых платных мероприятий.

По экономическому содержанию все денежные затраты предприятий делятся на:

1. Затраты, связанные с извлечением прибыли (на обслуживание и развитие производства продукции, работ, услуг, их реализацию)

2. не связанные с извлечением прибыли (расходы потребительского характера, расходы на благотворительные и гуманитарные цели)

3. расходы принудительного характера

Расходы принудительного характера представляют собой налоги и отчисления в государственные целевые бюджетные фонды, взносы по обязательным видам страхования, создание резервных фондов, уплата штрафных санкций. По источнику уплаты все налоги можно разделить на 3 группы: налоги, включаемые в отпускную цену и уплачиваемые из выручки от реализации; налоги, уплачиваемые из прибыли и налоги, относимые на себестоимость.

В свою очередь затраты, связанные с извлечением прибыли, подразделяются на текущие затраты и затраты капитального характера.

Текущие затраты – это затраты на производство и реализацию продукции, работ, услуг, принимающие форму себестоимости. Основными источниками их финансирования являются: денежные средства, поступающие на счета предприятий за проданную продукцию, работы, услуги, краткосрочные кредиты и займы, кредиторская задолженность.

К затратам капитального характера относятся инвестиции в основные фонды, ценные бумаги, нематериальные активы, затраты на увеличение оборотного капитала. Источниками их финансирования являются: амортизационные отчисления, прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после уплаты налогов; среднесрочные и долгосрочные кредиты и займы, средства инновационных и аналогичных фондов, лизинг, бюджетные ассигнования, средства от продажи ценных бумаг собственной эмиссии, выпуск долговых обязательств и пр.

Затраты, образующие себестоимость продукции (работ, услуг), группируются в соответствии с их экономическим содержанием по следующим элементам:

1. материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);

2. расходы на оплату труда;

3. отчисления на социальные нужды;

4. амортизация основных средств и нематериальных активов;

5. прочие затраты.

Каждый из перечисленных общепринятых элементов включает качественно однородные по своему характеру затраты независимо от места 9сферы) их применения и производственного назначения. Поэтому классификация затрат по экономическим элементам лежит в основе определения общей сметы затрат на производство продукции предприятия, что позволяет взаимно увязывать этот раздел с другими разделами бизнес-плана. Кроме этого смета затрат, составленная по пяти элементам не раскрывает уровень себестоимости и результат производства каждого конкретного изделия в составе товарной продукции.

В целях наиболее точного определения затрат по видам продукции используется классификация по статьям расходов («статьям калькуляции»). Их перечень определяется отраслевыми методическими рекомендациями по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции, работ, услуг.

Включаются следующие статьи:

1. Сырье и материалы

2. Возвратные отходы (вычитаются)

3. Покупные изделия, полуфабрикаты

4. Топливо и энергия на технологические цели

5. Основная заработная плата производственных рабочих

6. Дополнительная заработная плата производственных рабочих

7. Начисления на заработную плату

8. Отчисления на социальные нужды

9. Расходы на содержание и подготовку оборудования

10. Расходы на подготовку и освоение производств

11. Цеховые расходы

12. Общезаводские расходы

13. Прочие производственные расходы

14. Внепроизводственные расходы

Данный вопрос будет рассматриваться в 3 вопросе.

По способу отнесения затрат на себестоимость продукции выделяют – прямые и косвенные расходы.

Прямые расходы непосредственно связаны с изготовлением конкретного вида продукции и по установленным нормам относятся на их себестоимость (сырье, материалы, топливо, энергия). Косвенные расходы обусловлены изготовлением различных видов продукции и включаются в себестоимость пропорционально показателю, установленному отраслевой инструкцией по планированию себестоимости (расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, общепроизводственные, общехозяйственные и другие расходы).

По функциональной роли в формировании себестоимости продукции различают основные и накладные расходы.

Основные расходы непосредственно связаны с технологическим процессов изготовления изделий. Это расходы на сырье, материалы, технологические топливо и энергию, основная заработная плата производственных рабочих. К накладным расходам относятся затраты, связанные с созданием необходимых условий для функционирования производства, его организацией, управлением, обслуживанием. Накладными являются общепроизводственные, общехозяйственные, внепроизводственные расходы.

По степени зависимости от объема производства выделяю условно-постоянные и условно-переменные затраты.

Условно-переменные – это затраты, сумма которых зависит от изменения объема производства (заработная плата производственных рабочих, затраты сырья, материалов и т.д.).

Условно-постоянные – это затраты, абсолютная величина которых при изменении объема производства не изменяется или изменяется незначительно (амортизация зданий, заработная плата управленческого персонала). Они подразделяются на стартовые и остаточные. Стартовые – та часть постоянных расходов, которые возникают с возобновлением производства и реализации продукции. К остаточным относится та часть постоянных затрат, которые продолжает нести предприятие несмотря на то отсутствие производства и реализации продукции.

По степени однородности расходы делятся на элементные и комплексные.

К элементным относятся расходы, которые нельзя расчленить на составные части (затраты на сырье, амортизация основных фондов).

Комплексными называются статьи затрат, состоящие из нескольких однородных затрат )расходы на содержание оборудования, общезаводские, внепроизводственные), которые могут быть разложены на первичные элементы.

В зависимости от времени возникновения и отнесения затрат на себестоимость продукции затраты могут быть текущими, будущих периодов и предстоящими.

Текущие возникаю преимущественно в данном периоде и относятся на себестоимость продукции этого периода. Расходы будущих периодов производятся на данном отрезке времени, но относятся на себестоимость продукции последующих периодов в определенной доле. Предстоящие расходы – это еще не возникшие затраты, на которые резервируются средства (оплата отпусков, сезонные расходы и пр.)