Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word.docx
Скачиваний:
188
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
415.58 Кб
Скачать

22 Общие характеристики диапазонов радиоволн.

  1. 3-30Гц 105-104км КНЧ (ELF) - крайне низкие частоты Декаметрические

  2. 30-300Гц 104-103км Мегаметрические

3. 300-3000Гц 103-102км УНЧ (ULF) - ультра низкие частоты Гектокилометровые

4. 3-30кГц 100-10км ОНЧ (VLF)- очень низкие частоты Сверхдлинные (мириаметровые)

5. 30-300кГц 10-1км НЧ (LF) - низкие частоты Длинные (километровые)

6. 300-3000кГц 1000-100м СЧ (MF) - средние частоты Средние (гектометровые)

7. 3-30МГц 100-10м ВЧ (HF) - высокие частоты Короткие (декаметровые)

8. 30-300МГц 10-1м ОВЧ (VHF) - очень высокие частоты Метровые, ультра короткие

9. 300-3000МГц 100-10см УВЧ (UHF) - ультра высокие частоты Дециметровые

10. 3-30ГГц 10-1см СВЧ (SHF) - сверх высокие частоты Сантиметровые

11. 30-300ГГц 10-1мм КВЧ (EHF)- крайне высокие частоты Миллиметровые

12. 300-3000ГГц 1-0,1мм ГВЧ - гипервысокие частоты Дециметровые

13. Оптические диапазоны волн.

Длиной волны называется расстояние, которое проходит волна за один временной период: l =сT=с/f , где с- скорость света, Т - период, f - частота колебания. На первых этапах развития радиотехники связь осуществлялась с помощью волн сверхдлинного и длинного диапазонов. Недостатки: необходимость большой мощности передающего устройства из-за сильного поглощения волны при ее распространении над земной поверхностью, невозможность передавать сообщения, скорость изменения которых соизмерима со скоростью изменения несущего колебания.

В радиовещании широкое применение нашли средние волны. В этом диапазоне осуществляется наиболее устойчивый прием, однако трудно обеспечить большую дальность (меньшая дифракционная способность по сравнению с более длинными волнами). Поэтому в этом диапазоне работает преимущественно местное радиовещание в зоне с радиусом в несколько сотен километров. Однако в России есть очень мощные станции этого диапазона, обслуживающие и большую территорию.

Диапазон коротких волн позволяет обеспечить большую дальность действия при относительно малой мощности передатчика и направленном излучении антенны. Основным недостатком этого диапазона являются так называемые замирания - колебания уровня принимаемого сигнала, что приводит к искажению принятого сообщения. Исследования показали, что имеются оптимальные длины волн для различных часов суток и времени года. Короткие волны успешно применяют в радиовещании, радиотелеграфии на магистральных линиях связи, в морской и авиационной радионавигации.

Освоение диапазонов 8-12 позволило развить такие области как телевидение и космическая связь. Благодаря распространению волн только в пределах прямой видимости и отсутствию поверхностной волны практически полностью исключены явления интеренференции волн и, следовательно, искажения сообщений. Из-за высокой несущей частоты в этих диапазонах можно разместить большое число несущих,т.е. передавать большое число различных сообщений независимо друг от друга.

23 Влияние тропосферы и ионосферы на распространение радиоволн.

В окружающей земном шаре атмосфере различают две области, оказывающие влияние на распространение радиоволн: тропосферу и ионосферу. Тропосферой называется приземная область атмосферы, простирающаяся до высоты примерно 10—15 км. Тропосфера неоднородна как в вертикальном направлении, так и вдоль земной поверхности, электрические параметры меняются при изменении метеорологических условий. Тр-ра влияет на распространение земных волн и обеспечивает распространение так называемых тропосферных волн. Распространение тропосферных волн связано с рефракцией (искривлением траектории волны) в неоднородной тропосфере, а также с рассеянием и отражением радиоволн от неоднородностей тропосферы. Ионосферой наз. область атмосферы, начинающаяся от высоты 50—80 км и простирающаяся примерно до 10000 км над поверхностью Земли. В этой области плотность газа весьма мала и газ ионизирован, т. е. имеется большое число свободных электронов (примерно электронов в 1 воздуха). Присутствие свободных электронов существенно влияет на электрические свойства газа и обусловливает возможность отражения радиоволн от ионосферы.

Путем последовательного отражения от ионосферы и поверхности Земли радиоволны распространяются на очень большие расстояния (например, короткие волны могут несколько раз огибать земной шар). Ионосфера является неоднородной средой, и радиоволны рассеиваются в ней, что также обусловливает возможность распространения радиоволн на большие расстояния. Радиоволны, распространяющиеся путем отражения от ионосферы или рассеяния в ней, будем называть ионосферными волнами. На условия распространения ионосферных волн свойства земной поверхности и тропосферы влияют мало.

За пределами ионосферы плотность газа и электронная плотность уменьшаются и на расстоянии, равном 3—4,5 радиусам земного шара, атмосфера Земли переходит в космическое пространство, где газ полностью ионизирован, плотность протонов равна плотности электронов .