Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СТ_Менеджмент_13_14_1 / УЧЕБНИК _Системы технологий_ (2 рус.).doc
Скачиваний:
1378
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
14.09 Mб
Скачать

13.4. Типовая структура научно-исследовательского института (нии)

Современные научные учреждения состоят из отделений и отделов по научным направлениям, в состав которых входят научные лаборатории. Например, Всеукраинский научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт взрывозащищенного электрооборудования (ВНИИВЭ) состоит из трех научных отделений (электрических машин, электрических аппаратов, технологического), в состав которых входят специализированные отделы (научные, конструкторские) и вспомогательные отделы (экономический, по труду и найму, энергомеханический, хозяйственный, бухгалтерский и др.).

Типовая структура НИИ приведена на рис. 13.1.

Типовое штатное расписание лабораторий: зав. лабораторией, ведущий научный сотрудник, старший научный сотрудник, научный сотрудник, младший научный сотрудник, инженер, техник, техник-лаборант. Обычное штатное расписание состоит из 9-13 человек.

13.5. Формирование тем научных исследований

Темы научных исследований формируются в лабораториях и отделах, рассматриваются на научно-техническом совете института и в качестве предложений направляются предполагаемому заказчику, в качестве которого может выступать министерство (комитет) любой другой отрасли. Научно-технический совет министерства (комитета) из всей совокупности поступивших предложений выбирает наиболее актуально для отрасли, вносит свои поправки, определяет объем финансирования каждой темы и утверждает организацию-исполнителя.

Темы утвержденных работ направляются организациям-исполнителям. Это хоздоговорные темы, поскольку финансируются за счет хозяйственной деятельности отрасли.

Наиболее важные для отраслей народного хозяйства темы выполняются по линии Академии наук Украины за счет госбюджетных ассигнований, поэтому именуются госбюджетными темами.

Выполняются также темы научно-исследовательских работ за счет средств производственных объединений или отдельных крупных предприятий. Такие темы решают конкретные научно-технические вопросы для данного предприятия (объединения).

Все госбюджетные и хоздоговорные темы, поступившие в адрес института-исполнителя, распределяются между отделами и лабораториями, назначаются ответственные руководители и исполнители по каждой теме.

13.6. Технология научных исследований

Каждая тема имеет конкретную цель. Для достижения поставленной цели решается ряд задач, составляется методика проведения исследования.

На первом этапе выполняется обзор данного конкретного вопроса, из которого уточняются задачи исследования.

Некоторые из них решаются экспериментальным путем, поэтому такие исследования называются экспериментальными.

Обработка экспериментальных данных ведется с применением определенного математического аппарата.

В некоторых случаях ведется теоретическая проработка – задача решается теоретическим путем. Эти исследования называют теоретическими.

Теоретические и экспериментальные исследования проводятся иногда с участием группы математического обеспечения научных исследований.

Как правило, результаты теоретических исследований сравниваются с экспериментальными данными, проверяется их сходимость.

Результаты проведенных исследований оформляются отчетом, составляемым в нескольких экземплярах. После рассмотрения и утверждения отчета о проведенной научно-исследовательской работе на научно-техническом совете института первый его экземпляр передается заказчику.

Предварительно отчет рассматривается на семинаре отдела (лаборатории). В зависимости от темы НИР результаты могут быть представлены в виде рекомендаций либо экспериментальных и теоретических данных по определенным параметрам машин и аппаратов.

Результаты проведенных исследований по техническим темам используются при создании новых образцов машин и аппаратов, соответствующих современному техническому уровню.