Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госники для часов / 64. Транспорт как отрасль народного хозяйства, его роль в экономике страны

..txt
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
1.89 Кб
Скачать
64. Транспорт как отрасль народного хозяйства, его роль в экономике страны.
Транспорт является частью экономической деятельности, которая связана с увеличением степени удовлетворения лю¬дей и предпринимательства при помощи изменения геогра¬фического положения товаров и людей.
Транспорт создает полезное пространство. Это сила, ос¬вобождающая естественные, искусственные и трудовые ре¬сурсы из мест, где они приносят мало пользы, и перемещая их в места, где польза может быть реализована полностью.
Транспорт — это средство удовлетворения потребностей посредством перевозки грузов и пассажиров.
Роль транспорта в макро- и макроэкономике очень вели¬ка. Большая часть логистических операций на пути продви¬жения материальных потоков от первичного источника гене-рации до конечного потребителя осуществляются с приме¬нением различных транспортных средств.
1. Транспорт общего пользования. Это совокупность от¬раслей сферы материального производства, которые обес¬печивают потребности субъектов хозяйствования и населе¬ния в продукции транспорта.
Понятие "транспорт общего пользования" охватывает:
¦ железнодорожный транспорт;
¦ водный транспорт;
¦ автомобильный транспорт;
¦ воздушный транспорт;
¦ трубопроводный транспорт;
Продукция транспорта представляет собой перевозки грузов и пассажиров. Транспорт общего пользования обслу¬живает, в основном, сферу обращения и потребления. За дан¬ной категорией транспорта закрепилось также название ма¬гистральный транспорт.
2. Производственный транспорт. Это транспортные сред¬ства и обеспечивающие их функционирование инфраструк¬турные элементы, принадлежащие предприятиям, органи¬зациям и учреждениям не транспортного профиля. Роль про¬изводственного транспорта состоит в обеспечении связи его владельца с транспортом общего пользования. Связь осуще¬ствляется через транспортные средства, подъездные и тех-нологические пути и т. д.
Соседние файлы в папке госники для часов