Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госники для часов / 40 Принципы и методы маркетинговой деятельности

..txt
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
5.06 Кб
Скачать
40 Принципы и методы маркетинговой деятельности.
Принципы маркетенговой деятельности.
Основным принципом маркетинга является - ориентация конечных результатов производства на реальные требования и пожелания потребителей.
Из этого основополагающего принципа вытекают следующее:
1. надо знать рынок, всесторонне изучать состояние и динамику потребительского спроса на данный товар (услугу), использовать полученную информацию в процессе разработки и принятия научно-технических производственных и хозяйственных решений
2. максимально приспосабливать производство к требованиям рынка в целях повышения эффективности функционирования предприятия. Выпускать такие товары, которых ждет потребитель, т.е. производить то. что продастся:
3. воздействовать на рынок и потребительский спрос с помощью всех доступных средств в целях его формирования в необходимых для предприятия направлениях
4. развивать и поощрять на предприятии творческий подход к решению возникших в результате проведения маркетинговых исследований технических и хозяйственных проблем и в первую очередь по совершенствованию и повышению качества продукции и услуг,
5. организовать доставку товаров в таких количествах, в такое время и такое место, которые больше всего устраивали бы конечного потребителя
6. обеспечить целевое управление всем процессом: научные разработки => производство => реализация => сервис:
7. вовремя выходить на рынок с новой, особенно высокотехнологичной, продукцией:
8. разбивать рынок на относительно однородные группы (сегменты) потребителей и ориентироваться на тс из них. в отношении которых предприятие обладает наилучшими потенциальными возможностями, и выпускать продукцию с учетом особенностей отдельных сегментов рынка, характеризующихся определенным типом покупателей и их потребности:
9. завоевывать рынок товарами наивысшего качества и надежности: добиваться преимуществ в конкурентной борьбе за счет повышения технического уровня и качества продукции, предоставления покупателю большого объема и лучшего качества сопутствующих услуг.
10. оказывать содействие торговым посредникам, обеспечивая их складами готовой продукции для се немедленной поставки потребителям, оказывая помощь в решении технических проблем и обучении персонала:
11. ориентировать стратегию маркетинга на перспективу, ставя конкретные задачи по завоёвыванию рынка, расширению объёма продаж, особенно на перспективных секторах рынка:
12. максимально использовать организацию управления по товарному принципу, что способствует приобретению персоналом высокопрофессиональных навыков управления производством и сбытом конкретных видов продукции и повышает ответственность руководителей за работу на отдельных рынках товаров
- Методы маркетинговой деятельности
Методы маркетинговой деятельности заключаются в том. что проводятся
1. анализ внешней (по отношению к предприятию) среды, в которую входит не только рынок, но н политические, социальные, культурные и иные условия Анализ позволяет выявить факторы, содействующие коммерческому успеху или препятствующие ему. В итоге анализа формируется банк данных для оценки окружающей среды и её возможностей:
2. анализ потребителей, как реальных, так и потенциальных Данный анализ заключается в исследовании демографических, экономических, социальных, географических и иных характеристик людей, принимающих решение о покупке, а также их потребностей в широком смысле этого понятия и процессов приобретения ими как нашего, так и конкурирующих товаров:
3. изучение существующих и планирование будущих товаров, то есть разработка концепций создания новых товаров и/или модернизации старых, включая их ассортимент и параметрические ряды, упаковку н т. д. Устаревшие, не дающие расчетной прибыли товары снимаются с производства и рынка.
4. планирование товародвижения и сбыта, включая создание, при необходимости. соответствующих собственных сбытовых сетей со складами и магазинами и/юн агентских сетей;
5. обеспечение формирования спроса и стимулирование сбыта (ФОССТИС) путем комбинации рекламы, личной продажи, некоммерческих престижных мероприятий ("паблик рилейшнз") и разного рода материальных стимулов, направленных на покупателей, агентов и конкретных продавцов;
6. обеспечение ценовой политики, заключающейся в планировании систем и уровней цен на поставляемые товары, определении "технологии" использования цен. кредитов, скидок н т. п.
7. удовлетворение технических и социальных норм региона, в котором сбывается продукция, что означает обязанность обеспечить должную безопасность использования товара и защиты окружающей Среды, соответствие морально-этическим правилам, должный уровень потребительской ценности товара:
8. управление маркетинговой деятельностью (маркетингом) как системой, то есть планирование, выполнение и контроль маркетинговой программы н индивидуальных обязанностей каждого участника работы предприятия, оценка рисков и прибылей, эффективности маркетинговых решений.
Комплекс маркетинга - это сочетание четырех составляющих: товара, цены, методов распространения и методов стимулирования
Соседние файлы в папке госники для часов