Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госники для часов / 47 - Процессный, системный и ситуационный подходы к управлению

.txt
Скачиваний:
13
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
2.23 Кб
Скачать
Вопрос 47 - Процессный, системный и ситуационный подходы к управлению
Подходы (методология) к управлению включают в себя цели, законы, принципы, методы и функции, технологии управления и практику управленческой деятельности. Основной задачей системы управления организации ставится формирование профессиональной управленческой деятельности.
Процессный подход.
Проце?сс (лат. processus — «течение», «ход», «продвижение»
Управление рассматривается как процесс, так как работа по достижению целей с помощью других — это серия непрерывных взаимосвязанных действий. Эти действия, каждое из которых также является процессом, называют управленческими функциями. Сумма всех функций представляет собой процесс управления.
М. Портер предлагает классификацию процессов, которая базируется на их роли в создании дополнительных ценностей В соответствии с этим критерием все процессы подразделяют на три группы:
• основные, которые связаны непосредственно с производством продукции:
• обеспечивающий процессы осу ществляет поддержку основные процессов (снабжение, управление персоналом и др.)
• управленческие процессы включают процессы по установлению целей и формированию условий для их достижения.
Системный подход
Системный подход рассматривает управление, как систему взаимосвязанных и взаимозависимых элементов. Воздействие в одном месте неизбежно вызывает определенную реакцию во всех элементах системы.
Системный подход – это способ мышления руководителя по отношению к предприятию, к управлению. Он предполагает комплексное решение любых проблем организации.
Системы подразделяются на открытые и закрытые. Открытая система активно взаимодействует с внешней средой. С одной стороны, она определенным образом зависит от среды, а с другой - открытая система сама в той или иной части воздействует на окружающую среду. Закрытая система имеет жесткие границы
Ситуационный подход к управлению
Ситуационный подход возник в конце 60-х годов ХХ века. Он рассматривает управление как конкретную ситуацию, требующую адекватных действий в рамках сложившихся обстоятельств. Поскольку главным звеном здесь являются действия или дела, соответствующие обстоятельствам, то такой подход еще иногда называют деловым, или «бизнес-концепцией».
Соседние файлы в папке госники для часов