Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госники для часов / 49 - Ресурсы предприятия, классификация и эффективность использования

..txt
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
2.68 Кб
Скачать
49 - Ресурсы предприятия, классификация и эффективность использования.
Ресурсы — это все, что может быть использовано компанией для достижения своих целей, для удовлетворения собственных потребностей и потребностей субъектов внешней среды.
К основным видам ресурсов, используемых предприятием, относят:
1.Материальные ресурсы - совокупность предметов труда, предназначенных для использования в процессе производства общественного продукта. К материальным ресурсам относят сырье, материалы, топливо, энергию, полуфабрикаты, детали и т.п. Достаточно часто к материальным ресурсам относят все ресурсы в материально- вещественной форме.
2.Средства труда - то, с помощью чего осуществляется производственный процесс. В качестве средств труда выступают здания, станки, машины и.т.п.
3.Трудовые ресурсы - это часть населения страны, располагающая совокупностью физических и духовный способностей, которая может принять участие в процессе труда. Трудовые ресурсы характеризуют численность трудоспособного населения.
4.Информационные ресурсы - совокупность данных организованных для получения достоверной информации. Они включают отдельные документы и массивы документов в информационных системах: библиотеках, архивах, фондах, банках данных и т.п.
5.Финансовые ресурсы предприятия - это совокупность денежных средств предприятия, предназначенных для выполнения финансовых обязательств и осуществления затрат по расширенному воспроизводству.
Все имущество предприятия делят на внеоборотные активы (активы, сроком службы более года) и оборотные активы (активы, которые оборачиваются достаточно быстро).
Финансовые ресурсы по источникам образования подразделяются на внутренние и внешние.
• Важнейшими внутренними источниками финансовых ресурсов являются прибыль и амортизационные отчисления.
• Внешние (привлеченные) финансовые ресурсы могут быть мобилизованы на финансовых рынках и получены в результате перераспределения.
Они могут формироваться за счет - дополнительных вкладов собственников, эмиссии и реализации акций: - в результате продажи собственных долговых ценных бумаг (облигаций, векселей): - привлечения кредитов и займов: - получения отсрочек платежа за приобретаемые материалы и товары: - получения страхового возмещения: - безвозмездных перечислений от государства, вышестоящих организаций и т.д.
Из всей совокупности ресурсов традиционно выделяют производственные ресурсы, то есть те, которые непосредственно участвуют в производственном процессе. К производственным ресурсам относятся материалы, трудовые ресурсы, внутрипроизводственные работы и услуги, готовая продукция, работники с их способностью к труду и т.д. Непроизводственные ресурсы определение.
Соседние файлы в папке госники для часов