Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госники для часов / 75 - Эффективность производства сущность и оценочные показатели

.txt
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
2.98 Кб
Скачать
75 - Эффективность производства: сущность и оценочные показатели
«Эффективность» как понятое означает результативность. На уровне предприятия экономическая эффективность определяется как отношение прироста прибыли (фактической или ожидаемой) в сопоставимых ценах (ПП) к капитальным вложениям (К) или инвестированному капиталу (И):
Е„=ПП/К или Е„=ПП/И.
Как категория она имеет две стороны — качественную и количественную
1. Качественная сторона отражает ее логическое, теоретическое содержание, то есть сущность категории
2. Количественная сторона раскрывает действие закона экономии времени, а именно, отражает экономию времени при достижении целей общественного производства в ходе всего воспроизводственного процесса и на отдельных его фазах в масштабе всего народного хозяйства, отдельных его регионов, отраслей, хозяйственных субъектов
Под экономической эффективностью производства понимается степень использования производственного потенциала, которая выявляется соотношением результатов и затрат общественного производства.
Оценочные показатели:
• На уровне предприятия система показателей общей экономической эффективности включает показатели как по видам используемых ресурсов, так и оценочные
Главным оценочным показателем деятельности предприятия является прибыль. К оценочным показателям эффективности традиционно относят: рентабельность продукции: рентабельность производственных фондов, производство продукции на 1 грн. затрат, относительную экономию основных и оборотных фондов, а также материальных, трудовых затрат и фонда оплаты труда.

Показатели использования трудовых ресурсов:
Показателями общей экономической эффективности используемых ресурсов являются показатели использования трудовых ресурсов - производственных фондов
К показателям использования трудовых ресурсов относятся:
1 Производительность труда - показатель, выражающий отношение массы продукции к массе живого труда (как в масштабах народного хозяйства, так и на уровне предприятия) Производительность живого труда аккумулирует в себе эффект взаимодействия всех Дикторов производства Поэтому производительность труда является интегральным показателем эффективности производства.
2 Трудоемкость продукции - показатель, обратный производительности труда, определяемый отношением затрат рабочего времени к вылущенной продукции Снижение трудоемкости - это важнейший показатель повышения производительности труда.
3 Фондовооруженность - это показатель, характеризующий уровень оснащенности труда Он измеряется отношением балансовой (среднегодовой) стоимости основных фондов (в сопоставимых ценах) к затратам живого труда (среднегодовая численность работников).
Показатели общей экономической эффективности характеризуют эффективность выбора уже реализованных, прошлых затрат. С их помощью определяется целесообразность произведенных затрат, выявляются резервы повышения эффективности производства. Такие показатели используются в управленческой и контролирующей деятельности.