Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госники для часов / 50- Себестоимость продукции транспортных предприятий виды и особенности расчета

.txt
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
4.96 Кб
Скачать
50- Себестоимость продукции транспортных предприятий виды и особенности расчета
Себестоимость продукции - это выраженные в денежной форме затраты на се производство и реализацию. Себестоимость продукции является качественным показателем, в котором концентрированно отражаются результаты хозяйственной деятельности организации, се достижения и имеющиеся резервы. Чем ниже себестоимость продукции, тем больше экономится труда, лучше используются основные фонды, материалы, топливо, тем дешевле производство продукции обходится как предприятию, так и всему обществу
Метод расчета себестоимости продукции, основанный на статьях затрат получил название калькуляционного. Калькуляция - исчисление себестоимости единицы произведенной продукции, выполненных работ и оказанных услуг по установленной номенклатуре статей. Типовая структура калькуляционных статей расчета себестоимости продукции определяется отраслью, в которой производится продукция, выполняются работы и оказываются услуги предприятием (организацией). Пример типовой структуры калькуляции продукции промышленных предприятии транспорта: 1. Материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов).2. Затраты на оплату труда работников, непосредственно занятых выпуском продукции.З. Отчисления на социальные нужды (социальный налог).4. Расходы на подготовку и освоение производства 5.Общепроизводственные расходы. 6.Общехозяйственные расходы. 7.Прочие производственные расходы.8. Потери от брака.9. Внепроизводственные расходы.
Сумма всех статей носит название полной себестоимости. При вычете из нее внепроизводственных расходов получается производственная себестоимость.

Материальные затраты - расходы по приобретению сырья и материалов, необходимых для производства продукции. Их состав, как правило, следующий:
1.Сырье и материалы 2. Возвратные отходы.3. Полуфабрикаты собственного производства (литье чугунное, пиломатериалы и т.п.).4 Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги кооперированных предприятий, в том числе контрагентские поставки.5.Топливо (газ. уголь и т.п.).6.Энергия (электрическая, тепловая и т.п.): К затратам на оплату труда работников, непосредственно -занятых выпуском продукции относятся:
Основная заработная плата, представляющая собой сумму заработной платы по тарифу (прямой заработной платы) и доплат (по районным коэффициентам, за условия и интенсивность труда, по премиальным системам).
Дополнительная заработная плата - выплаты работникам в основном за не явочное время (оплата оттеков, компенсация стоимости питания и т.п.).
К расходам на подготовку и освоение производства относятся затраты, связанные с пуском новых предприятий, производств, цехов и агрегатов и расходы на подготовку и освоение производства новых видов продукции и новых технологических процессов.
В состав номенклатуры общепроизводственных расходов входят амортизационные отчисления на полное восстановление здании производственного назначения, сооружений и ценного инвентаря, машин и оборудования, транспортных средств, стоимость их содержания и ремонта, расходы по страхованию имущества производственного назначения, арендная плата за производственные помещения. машины и оборудование, другие арендуемые средства, используемые в производстве, оплата труда производственного персонала, занятого обслуживанием производства, стоимость охраны труда, непроизводительные расходы. Для удобства исчисления общепроизводственные расходы часто подразделяют на расходы по содержанию и эксплуатации оборудования и общецеховые расходы с выделением соответствующих смет.
К общехозяйственным расходам относятся административно-управленческие расходы, содержание общехозяйственного персонала, не связанного с производственным процессом, амортизационные отчисления на полное восстановление основных фондов управленческого и общехозяйственного назначения, расходы на ремонт основных (фондов управленческого и общехозяйственного назначения и по поддержанию этих средств в рабочем состоянии, арендная плата за помещения общехозяйственного назначения, содержание пожарной и сторожевой охраны, затраты, связанные с подготовкой кадров, организованным набором рабочей силы, прочие расходы (оплата связи. информационных. аудиторских и консультационных, банковских услуг, представительские расходы, природоохранительные затраты, потери и недостачи материальных ценностей при хранении на складах предприятия). Сюда же относят ряд налогов, сборы и платежи.
К прочим производственным расходам относятся затраты, не входящие в вышеперечисленные статьи (например, затраты на гарантийное обслуживание продукции).
В потери от брака, которые рассчитываются только по факту, включаются:
1.Себестоимость окончательно забракованной продукции. 2.3атраты на исправление брака.
К внепроизводственным расходам относятся: 1.Затраты на тару и упаковку готовой продукции предприятия. 2.Расходы на доставку готовой продукции. 3.Прочие расходы, связанные со сбытом продукции: комиссионные сборы, пошлины, услуги бирж.
Соседние файлы в папке госники для часов