Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госники для часов / 54 - Система цен на продукцию промышленного предприятия. Методы установления цен

.txt
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
3.67 Кб
Скачать
54 - Система цен на продукцию промышленного предприятия. Методы установления цен .
Цена - денежное выражение стоимости товара. Она выполняет различные функции:
1 Учетную функцию - отражаются необходимые затраты труда на производство и реализацию продукции, оцениваются затраты и результаты производства.
2. Стимулирующую функцию - используется для развития ресурсосбережения, повышения эффективности производства, улучшения качества продукции.
3.Распределительную функцию- предусматривает учет в цене акциза на отдельные группы видов товаров, налога на добавленную стоимость и других форы централизованного чистого дохода, поступающего в бюджет государства, региона и т.д.
Различают следующие виды цен:
- оптовые цены па продукцию промышленности - цены, по которым промышленная продукция реализуется всем категориям потребителей, кроме населения, независимо от форм собственности.
- закупочные цены па продукцию сельского хозяйств. - это цены, по которым реализуется сельскохозяйственная продукция колхозами, совхозами, фермами и населением (продукция личных хозяйств);
- цены па продукцию строительства - представляют собой либо сметную стоимость объекта (предельный размер затрат на строительство каждого объекта.
Кроме того, различают экспортные и импортные цены.
Экспортные цены - это цены, по которым производители или внешнеторговые организации продают отечественные товары (услуги) на мировом рынке.
Импортные цены - это цены, по которым фирмы закупают товары (услуги) за рубежом. Цены на импортируемую продукцию устанавливаются на базе таможенной стоимости импортного товара с учетом таможенных импортных пошлин, валютного курса, расходов на реализацию данного товара внутри страны.
Сейчас ИСПОЛЬЗУЮТСЯ различные методы расчета цены,
1.Затратные методы Метод «затраты + прибыль» Состоит в том. что к затратам добавляется фиксированный размер прибыли.
Метод минимальных затрат. Состоит в том что предприятие рассчитывает цену исходя из минимальных затрат и без планирования прибыли. Этот метод применяется тогда, когда предприятие стремится выйти на рынок или увеличить собственный удельный вес на нем.
Метод надбавки в иене. Состоит в том, что цену рассчитывают добавлением к цене сырья (материалов, полуфабрикатов).
Метод целеого ценообразования. Состоит в том, что цена определяется как целевая для конкретного рынка с учетом действующих факторов или целевой прибыли.
2.Определение цены на основе спроса потребителей. Для расчета цены определяются спрос населения и наибольшая цена, которая действует на рынке. От этой цены отнимается желаемый размер прибыли и определяется себестоимость.
Метод определения цены на основе минимальных затрат. В этом случае за основу берут конкурентную рыночную цену, которая образовалась под влиянием спроса и предложения.
Метод определения цены на основе максимального размера убытка и прибыли. Основной целью этого метода является определение периода, когда предприятие получит максимальную прибыль, и длительность этого периода Метод состоит в том, что прибыль устанавливается на уровне наибольших затрат производства.
Метод определения цены с ориентацией на рыночные иены. Предусматривает установление цены в зависимости от средних цен. которые сложились на конкурентном рынке. Цена на изделие предприятия определяется с учетом только конъюнктуры рынка. При этом не имеют особенного значения прибыль и себестоимость.
Метод определения цены с ориентацией па конкурентов. Этот метод предприятие применяет тогда, когда оно действует на конкурентном рынке и товар который оно производит, дифференцированный Предприятие постоянно ориентируется на цены конкурентов и постоянно их корригирует.
Соседние файлы в папке госники для часов