Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ендодонтія / 14 Травмы зубов / 03 Перелом коронки

.doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
84.48 Кб
Скачать

Перелом коронки

При неосложненном экстраальвеоляр­ном переломе коронки линия перелома проходит в пределах эмали без вовлечения дентина. Сразу после травмы необходимо оценить зуб на предмет изменения цвета, прозрачности (при помощи трансиллюми­нирования), наличия подвижности и выви­ха. Также следует провести чувствительные тесты. Если чувствительные тесты положи­тельны и коронка зуба не изменена в цвете, срочное эндодонтическое лечение не требу­ется. В этих случаях показано наблюдение каждые 6 мес, поскольку существует веро­ятность появления кальцификатов в полос­ти зуба, что осложнит эндодонтическое ле­чение, которое может потребоваться в буду­щем.

При небольших дефектах достаточно сгладить острые края и провести апплика­цию препаратов фтора. При дефектах боль­шого размера с обнажением дентина поверх­ность дентина закрывают лечебной проклад­кой и проводят реставрацию зуба компози­том. При обнажении дентина в молочных зубах лечение также состоит лишь в сглажива­нии острых краев дефекта.

Рис. 693. Сложный пере­лом.

Пациент, 12 лет. Верхний цент­ральный резец со сложным экс­траальвеолярным переломом в пределах эмали, дентина со вскрытием пульпы. Чувстви­тельные тесты отрицательные. Поскольку травма произошла неделю назад, пульпа зуба час­тично некротизирована.

Рис. 694. Вскрытие полости.

Слева: на диагностической рент­генограмме видно, что корень зуба практически полностью сформирован. Определяются нечеткие контуры апикальной части корня.

В центре: после наложения коффердама была проведена экстирпация частично виталь­ной пульпы.

Справа: на рентгенограмме оп­ределена рабочая длина. Файл следует продвинуть глубже.

Рис. 695. Инструменталь­ная обработка.

Слева: обработка корневого ка­нала на рабочую длину. Справа: после определения ра­бочей длины на рентгенограмме канал был обработан на 2 мм глубже.

При осложненных переломах неустраненное сообщение с полостью зуба обяза­тельно приведет к некрозу пульпы. Выбор метода лечения при этом в значительной сте­пени определяется стадией развития зуба. В несформированных зубах проводится пря­мое покрытие пульпы (Cvek, 1988).

В 22% случаев травматических поврежде­ний зубов в ближайшие 4 года может насту­пить облитерация корневых каналов. В этих случаях следует приступать к эндодонтическому лечению, не дожидаясь развития клинических симптомов (Schindler и Gullickson, 1988).

При переломах коронки со вскрытием полости зуба прямое покрытие пульпы эф­фективно в 90,5% случаев (происходит фор­мирование дентинного мостика), причем процент успеха в несформированных зубах составляет 94%, а в сформированных - 88% (Ravn, 1982). Можно провести ампутацию пульпы на глубину 2 мм от вскрытия. Эта ме­тодика в молодых зубах была эффективной в 96% случаев вне зависимости от локализа­ции, размера сообщения и времени, прошед­шего с момента травмы (Cvek, 1978).

Рис. 696. Временная повяз­ка.

После инструментальной обработки и тщательного промыва­ния раствором гипохлорита на­трия канал был высушен и плотно запломбирован гидроксидом кальция. Через 3 мес. повязку заменили на новую и оставили в канале еще на 6 мес. до полного формирова­ния корня.

Рис. 697. Наблюдение.

Слева: через 3 мес. зуб пациента не беспокоил, патологических изменений на рентгенограмме не отмечалось. Формирование корня продолжалось.

В центре: примерка гуттаперче­вого мастер-штифта. Справа: через 9 мес. после трав­мы на рентгенограмме патоло­гии в периапикальной области не определяется. Рентгенограм­ма также позволяет оценить по­ложение мастер-штифта.

Рис. 698. Пломбирование корневого канала. Слева: рентгенологический кон­троль пломбирования. Заплом­бирован даже участок внутрен­ней резорбции корня в апикаль­ной области. Патологических изменений в периапикальных тканях нет.

Справа: каналы запломбирова­ны гуттаперчей методом лате­ральной конденсации. Сохра­нена композитная пломба.