Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ендодонтія / 14 Травмы зубов / 02 Классификация

.doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
81.92 Кб
Скачать

Классификация

Экстраальвеолярные переломы подразде­ляются на неосложненные (без вскрытия пульпы) и осложненные (со вскрытием пуль­пы). Переломы в пределах эмали относят к неосложненным. Согласно результатам ис­следования, проведенном на 2862 зубах с та­кими переломами, они приводят к некрозу пульпы в 1% случаев (Ravn, 1981 а). Это под­тверждает тот факт, что переломы в пределах эмали представляют минимальный риск по­вреждения пульпы. То же исследование пока­зало, что из 3044 зубов с переломами в преде-лах эмали и дентина неркоз пульпы произо­шел в 3,2% случаев (Ravn, 1981, b).

При переломе коронки и корня помимо эмали и дентина затрагивается и цемент. Andreasen (1985) выделил этот тип травмы в отдельный вид переломов, при которых так­же может произойти вскрытие пульпы. Пере­лом коронки и корня встречается в 5% случа­ев травм постоянных зубов и 2% случаев травм молочных зубов. Этот вид перелома обычно является результатом прямой травмы. Клини­чески часто определяется лишь минимальное смещение коронки зуба, поэтому этот вид пе­реломов часто не диагностируется, особенно в боковом участке (Andreasen, 1988).

Рис. 687. Неосложненный перелом.

Слева: неосложненный экстраальвеолярный перелом в преде­лах эмали не затрагивает дентин и пульпу.

Справа: неосложненный пере­лом в пределах эмали и дентина без вскрытия полости зуба. Об­нажены дентинные канальцы.

Рис. 688. Осложненный и неосложненный пере­ломы.

Слева: осложненный экстрааль­веолярный перелом с вовлече­нием эмали, дентина и пульпы. Справа: неосложненный пере­лом коронки и корня. Косой перелом с вовлечением эмали, дентина и цемента, но без вскрытия пульпы.

Рис. 689. Осложненные пе­реломы.

Слева: осложненный перелом коронки и корня. Косой пере­лом с вовлечением эмали, ден­тина и цемента.

Справа: интраальвеолярный пе­релом корня в апикальной тре­ти с вовлечением дентина, це­мента и вскрытием пульпы.

Переломы корня затрагивают дентин, це­мент, пульпу и периодонт. Переломы в апи­кальной и средней третях корня обычно ко­сые. Сила, действующая спереди, смещает коронковый фрагмент зуба орально и слегка выводит его из лунки. Заживление зависит от тяжести повреждения пульпы и от того, про­никли ли бактерии через линию перелома в полость зуба. Основой успеха лечения явля­ется шинирование зуба. В 20—44% случаев га­рантирован некроз пульпы (Andreasen, 1985).

При полном вывихе зуба показана его не­медленная реплантация с шинированием на 4 нед. При этом через 7 дней после травмы проводят эндодонтическое лечение с плом­бированием корневых каналов гидроксидом кальция на 2—4 нед. При вывихе без смеще­ния лечение заключается в выведении зуба из прикуса на 2—4 нед. При неполном вывихе (подвывихе) в 26—47% случаев происходит некроз пульпы. При вывихе с неполным сме­щением некроз пульпы наблюдается в 64—98% случаев, а в 24% случаев происхо­дит облитерация корневого канала (Andrea­sen et al., 1995).

Рис. 690. Неосложненный перелом коронки.

Слева: перелом несформированного постоянного зуба без вскрытия пульпы. Справа: на рентгенограмме при­знаков перелома корня или вы­виха нет. Обнаженный дентин был покрыт прокладкой из гидроксида кальция, и зуб восста­новлен композитом.

Рис. 691. Наблюдение.

Слева: 3 мес. спустя зуб ребенка не беспокоил, на рентгенограм­ме отмечалось продолжающее­ся формирование корня. Справа: через 6 мес. после трав­мы перкуссия зуба безболезнен­на, чувствительные тесты поло­жительны, состояние периапи-кальных тканей в норме.

Рис. 692. Наблюдение.

Слева: через год после травмы. Клинические и рентгенологи­ческие данные в пределах нор­мы.

Справа: через 3 года после лече­ния. Формирование корня за­кончено. На рентгенограмме признаков апикального воспа­ления нет.