Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ендодонтія / 14 Травмы зубов / 01 Травмы зубов

.doc
Скачиваний:
117
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
25.6 Кб
Скачать

Травмы зубов

Травмы зубов — наиболее частые повреждения челюстно-лицевой области. Сложность ди­агностики и составления плана лечения травм зубов зависят от типа и тяжести повреждения. Лечение может потребовать хирургического, реставрационного, эндодонтического и ортопе­дического вмешательства. При несчастных случаях у детей и подростков травмы постоянных зубов встречаются в 30% случаев, молочных — в 20%, у взрослых — в 24,2% (Zerfowski et al., 1995). Из-за своей локализации при травмах чаще всего повреждаются верхние центральные резцы, на которые приходится 75% всех травм зубов. Далее следуют нижние центральные рез­цы, верхние боковые резцы, клыки и премоляры (6—8%) (Forsberg, Tedestam, 1990). Вывих по­стоянных молочных зубов, со смещением или без, встречается в 81,4% случаев, постоянных -в 43%. Экстраальвеолярный перелом чаще встречается в постоянных зубах (40,5%), чем в мо­лочных (5,7%). Авульсия зуба (полный вывих) встречается с одинаковой частотой в молочном и постоянном прикусе (12—14%) (Zerfowski et al., 1995).

Травма зуба может быть прямой и непрямой. При прямой травме повреждающий агент действует непосредственно на зуб. Непрямая травма наблюдается при ударе нижней челюсти о верхнюю. Степень травмы зависит от силы удара, эластичности и формы повреждающего объекта и направления удара. Сильный удар обычно приводит к перелому коронки зуба, в то время как при слабом тупом ударе сила передается в апикальный участок, что может привес­ти к вывиху зуба или перелому корня. При ударе эластичным предметом или если удар смяг­чается губой, риск перелома коронки зуба уменьшается, а вывиха и перелома альвеолярного отростка, напротив, увеличивается. Удар, нанесенный с низкой скоростью, в большей степе­ни повреждает окружающие зуб ткани. На высоких скоростях чаще происходит перелом ко­ронки зуба. При этом энергия удара в основном приходится на коронку зуба и лишь неболь­шая ее часть переносится на корень (Andreasen, 1988).

Травма зуба всегда должна рассматриваться как неотложное состояние. Согласно данным исследований, некроз пульпы происходит в 1% случаев при переломах коронки зуба в преде­лах эмали, в 3% при переломах коронки в пределах эмали и дентина, в 4% при переломах со вскрытием полости зуба, в 20% при переломах корня, в 58% при боковых вывихах и в 85% слу­чаев при вколоченных вывихах (интрузии) (Andreasen, Vestergaard, 1985; Andreasen et al., 1986; Ravn, 1981 a, b; Cvek, 1978; Zachrisson, Jacobson, 1975). Во всех изученных 114 случаях травм зубов со вскрытием пульпы, лечение которых было отсрочено на 1 мес, произошел некроз пульпы и развивался апикальный периодонтит. Из всех изученных переломов коронки зуба в пределах эмали-дентина некроз пульпы встречался в 53% случаев, причем в 7% уже наблю­далась наружная резорбция корня (Al-Nazhan et al., 1995).