Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
104
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
59.9 Кб
Скачать

Внешний осмотр

При внешнем осмотре оценивают форму, симметрию лица, выявляют наличие припух­лости или других патологических изменений. На коже лица можно обнаружить свищи, по­краснение, пузыри, рубцы и другие измене­ния, которые могут быть связаны с процесса­ми, происходящими в полости рта. Во время обследования необходимо определить, явля­ются ли имеющиеся изменения местными или носят системный характер.

Неврологический осмотр включает про­верку моторной, сенсорной, умственной и локомоторной функций. Чувствительность проверяют билатерально, сравнивая воспри­ятие внешних раздражителей слева и справа. Обследование лимфатических узлов го­ловы и шеи позволяет получить информацию о наличии воспалительного, инфекционного или онкологического процесса. Пальпация лимфатических улов проводится бимануаль­но и билатерально, сравнивая правую и ле­вую стороны. Болезненность лимфатических улов свидетельствует об остром воспалении (Sailer, Pajarola, 1996).

Рис. 84. Язва.

Слева: у пациентки (25 лет) бо­лее года назад на подбородке появились болезненная при­пухлость и покраснение разме­ром с вишневую косточку. Не­смотря на лечение у дерматоло­га и хирурга, образование не ис­чезло и периодически открыва­ется с экссудацией. Справа: на рентгенограмме четко выявляется участок разрежения костной ткани в периапикальной области. После эндодонтического лечения свищевой ход самостоятельно закрылся.

Рис. 85. Припухлость.

Слева: пациент (27 лет) обратил­ся в клинику с жалобами на припухлость левой половины лица, появившуюся 2 дня назад. Зубную боль пациент не отме­чает.

Справа: на рентгенограмме в об­ласти нёбного корня верхнего первого моляра определяется участок разрежения костной ткани.

Рис. 86. Свищ. Слева: свищ с гноетечением из двух отверстий. Дифференци­альный диагноз следует прово­дить с язвой (из-за глубины де­фекта), афтой и, что менее ве­роятно, с карциномой. Справа: после удаления старой пломбы из нижнего правого первого моляра обнаруживают­ся вскрытая полость зуба и ткань пульпы в состоянии не­кроза.