Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ендодонтія / 07 Создание доступа к полости зуба / 08 Поиск каналов с помощью хирургического операционного микроскопа

.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
91.65 Кб
Скачать

Поиск каналов с помощью хирургического операционного микроскопа

Хирургический операционный микроскоп применяется в микрохирургии головы и шеи в течение многих лет. Микрохирургия была вве­дена, когда Jacobsen и Suarez (I960) описали ушивание мелких кровеносных сосудов под ми­кроскопом. Однако еще за 40 лет до этого ото­риноларингологи осознавали, что возможности операций на мельчайших структурах ограниче­ны возможностями человеческого глаза. Nylen применил монокулярный микроскоп при хи­рургическом вмешательстве еще в 1924 г.

Рассмотрение корневых каналов в опера­ционный микроскоп требует совершенно но­вой системы работы с инструментами. Врач должен работать в положении «12 часов», ис­пользуя зеркала как на верхних, так и на ниж­них зубах. При этом значительно увеличива­ется продолжительность процедуры. Также необходимо чаще осушать операционное по­ле. Для этого был специально разработан орошающий шприц (Stropko, EIE). Хирурги­ческий операционный микроскоп применяется только после того, как был создан доступ к корневым каналам.

Рис. 246. Создание доступа.

При помощи хирургического операционного микроскопа под увеличением х10 во втором пре-моляре видны два отдельных корневых канала, в то время как на обычной рентгенограмме оп­ределяется только один канал (см. рис. 241).

Рис. 247. Определение ло­кализации устьев облитерированных каналов.

В клиническом примере, пред­ставленном на рисунках 100 и 101, под большим увеличени­ем четко видны два отдельных устья корневых каналов. Можно прозондировать дно пульповой камеры и рассмотреть прямую часть корневых каналов. Справа: оценка доступа к корне-вым каналам под увеличением х25.

Рис. 248. Пломбирование корневых каналов.

После инструментальной обра­ботки в каналы вводят два штифта и проверяют их поло­жение на рентгенограмме. Справа: при помощи пинцета отмечают рабочую длину гутта­перчевых штифтов и вводят их в каналы.

После того как было найдено устье кана­ла, в него медленно вводят К-файл размера 08 длиной 21 мм. Инструмент 10-го размера слишком толстый, а 06 — слишком гибкий. Апикальную часть файла предварительно из­гибают и направление изгиба отмечают вы­емкой на резиновом кольце инструмента. Файл 08 длиной 21 мм достаточной гибкий, чтобы пройти через кальцификаты и искрив­ления, не блокируясь в канале. Затем канал обрабатывают инструментами большего раз­мера и длины.

Инструмент вводят в корневой канал с небольшим усилием. Положение и глубину введения инструмента проверяют на рентге­нограмме, чтобы предотвратить формирова­ние ложного канала. Каждый раз, когда файл вынимают из канала, его тщательно очищают и дезинфицируют. Обильное промывание гипохлоритом натрия позволяет не только уда­лить дентинную стружку, но и растворить пульпу. Ультразвуковые файлы нельзя приме­нять до тех пор, пока канал не будет пройден вручную на всю длину (Gutmann et al., 1991).

Рис. 249. Контрольная рентгенография.

На рентгенограмме в эксцент­рической проекции видны два отдельных корневых канала, равномерно запломбированных до рентгенологического отвер­стия.

Слева: перед пломбированием корневые каналы тщательно высушивают бумажными штиф­тами и оценивают качество их обработки с помощью операци­онного микроскопа.

Рис. 250. Раскрытие облитерированных корневых каналов.

Слева: один канал первого премоляра (случай, представлен­ный на рис. 240) обрабатывают миллиметр за миллиметром при помощи К-файла и хелатного препарата.

В центре: для определения по­ложения файла проводится рентгенография. После того как канал был пройден на всю дли­ну, была измерена и записана рабочая длина канала. Справа: для оценки качества пломбирования была сделана рентгенограмма в орторадиаль-ной проекции.

Рис. 251. Наблюдение. На этой рентгенограмме, сде­ланной через 4 мес. после эндодонтического лечения, в каж­дом верхнем премоляре четко определяется по два отдельных канала. Каналы в первом пре­моляре объединяются вблизи верхушки.