Скачиваний:
522
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
39.42 Кб
Скачать

7.2.3. Герпетическая ангина

Герпетическая ангина описана Т. Загорским в 1920 г. Она является одной из клинических форм ин­фекции, вызываемой энтеровирусами или кишечными вирусами Коксаки и ECHO, чаще вирусом Коксаки А различных типов.

Эпидемиология. Источником за­ражения служат больные, реконвалесценты и лица, переносящие бес­симптомную инфекцию.

Среди здоровых детей и взрос­лых, особенно в летне-осеннем се­зоне, наблюдается широко распро­страненное носительство, сопро­вождающееся процессами скрытой иммунизации. Восприимчивость к инфекции особенно велика среди детей до 8—10 лет, с возрастом она падает. Инфекция в детских кол­лективах протекает в виде эпидеми­ческих вспышек, которые по свое­му характеру сходны со вспышками респираторных вирусных инфек­ций. Заболеваемость и носительство характеризуются выраженной летне-осенней сезонностью.

Клиническая картина. Инкубаци­онный период длится 2—7 дней (чаще 2—4 дня). Клиническим при­знаком служит острое, иногда бур­ное начало, кратковременная (2—5, реже до 7 дней) лихорадка, нередко имеющая двухволновой характер; течение, как правило, доброкачест­венное (за исключением развития миокардита у новорожденных).

Рис. 7.7. Герпетическая ангина.

Заболевание начинается остро с подъема температуры тела до фебрильной, миалгических болей, боли в горле при глотании и в области живота. На гиперемированном мяг­ком небе, передних дужках, минда­линах и задней стенке глотки появ­ляются болезненные сгруппирован­ные и одиночные везикулы, запол­ненные серозным или геморрагиче­ским содержимым (рис. 7.7). В по­следующем часть везикул исчезает, часть вскрывается и превращается в эрозии. Именно в этот период бо­льной обращается к врачу. Слияние мелких эрозий приводит к образо­ванию эрозивных участков разной величины с фестончатыми очерта­ниями. Обычно количество элемен­тов поражения не превышает 12—15. Эрозии малоболезненные, эпителизируются медленно, иногда в течение 2—3 нед. Также необхо­димо отметить, что часть мягкого неба у глотки бывает более воспа­ленной, затем кпереди постепенно бледнеет. Воспаление не распро­страняется на десну. В течение за­болевания у ослабленных детей мо­гут появляться новые элементы по­ражения, что сопровождается по­вышением температуры тела и ухудшением общего состояния ре­бенка.

Поднижнечелюстные лимфатиче­ские узлы увеличены незначитель­но, безболезненны. Клиническая картина общего анализа крови в основном характеризуется отсутст­вием каких-либо изменений фор­мулы крови; у некоторых больных отмечаются лейкопения или лейко­цитоз с нейтрофилезом и увеличе­нием СОЭ.

Диагностика. Точный диагноз энтеровирусных заболеваний устанав­ливают с помощью вирусологиче­ских и серологических исследова­ний. Материалом для вирусологи­ческого исследования служат гло­точные смывы (в первые 5 дней бо­лезни). Для серологического иссле­дования (реакция нейтрализации) с целью выявления нарастания титра антител используют сыворотки, со­бранные в первые дни болезни и через 2—3 нед. Наиболее информа­тивным из лабораторных методов диагностики является метод имму-нофлюоресценции.

Дифференциальная диагностика основывается на возрасте ребенка, сезонности заболевания, виде и ло­кализации элементов поражения в полости рта. При герпетической ангине не бывает герпетических высыпаний на коже лица, не харак­терны кровоточивость слизистой оболочки и гиперсаливация, отсут­ствует гингивит. Часто заболевание сопровождается симптомом «болей в области живота», возникающих вследствие миалгии диафрагмы.

Лечение. Назначают гипосенсибилизирующие препараты (диазолин, супрастин, фенкарол, кларитин, перитол и др.) в соответствую­щих возрасту ребенка дозировках и жаропонижающие средства (тайле­нол, калпол, эффералган и др.).

В связи с постоянным травмиро­ванием очагов поражения и незна­чительной эффективностью лекар­ственных средств в виде мазей за­болевание может продолжаться 12—14 дней.

Местную терапию рекомендуется проводить в виде орошений жид­костями или используя аэрозоль­ные антисептики, протеолитические ферменты, противовирусные препараты, обезболивающие и кератопластические средства. С этой целью рекомендуют орошения эле­ментов поражения 0,1 % или 0,2 % растворами ферментов (трипсин, химотрипсин, химопсин и др.). За­тем используют аэрозоли («Гексорал», «Тантум Верде», «Ингалипт»), обладающие антисептическим, аналгезирующим, обволакивающим действием.

Хороший эффект достигается при частом применении жидких противовирусных средств (лейко­цитарный интерферон).

Для усиления процессов эпителизации рекомендуется примене­ние УФО и света гелий-неонового лазера, аэрозольных препаратов «Винизоль», «Пантенол» и др., а также таблеток для рассасывания в полости рта (себидин, фарингосепт), обладающих антисептиче­ским и бактерицидным действием.

После проведенного общего и местного лечения следует преду­смотреть организацию рациональ­ного питания и включение в тера­пию иммуномодуляторов (имудон, иммунал и др.).

Профилактика. Проводят специ­фическую вакцинопрофилактику в связи с обилием патогенных серотипов вирусов Коксаки и ECHO. Детям, бывшим в контакте с больными, показан гамма-глобулин из расчета 0,5 мл/кг массы тела.

Профилактические мероприятия в эпидемических очагах должны быть такими же, как при других респираторных вирусных инфекци­ях. Изоляция первых больных, если она проводится в первый день забо­левания, эффективна, так как это позволяет сократить распростране­ние инфекции в детском коллекти­ве. Контагиозность больных энтеровирусной инфекцией с 7—8-го дня болезни резко снижается, и возвращение реконвалесцента в свою группу детского учреждения не ведет к рецидиву эпидемической вспышки.