Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
446
Добавлен:
28.12.2013
Размер:
55.3 Кб
Скачать

3

Терморегуляция.

Температурная карта тела.

Температура крови притекающей к правому предсердию – 37 оС, tо печени – 38оС. Температура кожи лица – 33,5о, кистей и стоп – 24 – 28оС. Различия в температуре обусловлены различиями в кровообращении.

Зона температурного комфорта:

для одетого человека – 18 – 20о С, раздетого – 26 – 29о С.

В восприятии температуры играет роль влажность, скорость движения воздуха.

Температурные пределы жизнедеятельности:

35,8 – 37,8оС – биохимические процессы протекают нормально,

40 – 42оС – возникает тепловой удар из – за снижения активности ферментов,

43оС – денатурация ферментов,

31 – 34оС – возникает централизация кровообращения,

20 – 27оС – фибрилляция сердца, потеря сознания,

19,3оС – полный анабиоз.

В клинической практике используют гипотермию. При этом тело охлаждают до 24 – 28оС. Уменьшается потребность нервных клеток в О2 и есть возможность проводить операции на сердце и ЦНС, выключая кровообращение на 15 – 20 минут, вместо 3 – 5 при нормальной температуре.

Изотермия.

Это постоянство температуры сердцевины тела, несмотря на колебания внешней температуры. Обеспечивается регуляцией процессов теплопродукции и теплоотдачи.

У недоношенных детей низкий уровень теплопродукции, поэтому их держат в боксах. У новорожденных часто бывает перегревание из – за слишком теплой одежды.

Функциональная система поддержания температуры тела.

Характеристика элементов ФС

1) Терморецепторы. Экстерорецепторы – это окончания чувствительных нейронов. Имеются тепловые и холодовые. В коже, роговице, мошонке холодовых больше, чем тепловых.

В коже холодовые рецепторы находятся в эпидермисе, Тепловые – в верхнем и среднем слоях собственно кожи. Раздражение наружных терморецепторов формирует соответствующую поведенческую реакцию.

Интерорецепторы расположены в кожных венах, в венах органов, продуцирующие тепло. Раздражение их обеспечивает вегетативные реакции, связанные с терморегуляцией (теплопродукцию, теплоотдачу, сосудистые реакции).

В ЦНС термочувствительные нейроны имеются в гипоталамусе, ретикулярной формации среднего мозга. Из них 80% тепловые.

Проявления активности рецепторов.

Информация о раздражителе кодируется изменением частоты импульсации и интервалов между импульсами.

Холодовые. Постоянная импульсация наблюдается при tо 26–32о – 10 импульсов в секунду.

При быстром охлаждении – возникает резкое учащение, затем стабилизация на одном уровне. При быстром согревании – урежение и стабилизация на новом уровне.

Тепловые рецепторы – стационарная импульсация (4имп/сек. при t 38 – 40о). При охлаждении согревании – урежение импульсации и увеличение интервалов между ними.

Афферентный путь температурной чувствительности.

1ый нейрон – в спинальном ганглии.

2ой нейрон – в спинном мозге, затем перекрест.

3ий нейрон – в таламусе, затем сигнал поступает в заднюю центральную извилину. Декодируется в виде ощущений. Одновременно сигнал поступает в гипоталамус, где находится центр терморегуляции, имеющий центр теплопродукции и теплоотдачи. Интенсивность температурных ощущений зависит от ряда условий:

1) от локализации рецепторов,

2) величины раздражаемой поверхности,

3) окружающей температуры,

4) предшествующих температурных раздражений.

Так, если руку погрузить в воду, нагретую до 27оС, а затем перенести в 24оС возникает ощущение холода. 31оС после 34оС также вызовет ощущение холода (температурный контраст).

Аппарат управления в функциональной системе терморегуляции – это лимбико-ретикулярный комплекс (ЛРК) и гипоталамус. Обеспечивает автоматизированное управление температурой тела через АНС и ЖВС.

Аппарат исполнения. Температура тела поддерживается процессами теплопродукции и теплоотдачи.

Пути теплопродукции.

1) Химический термогенез.

а) окислительное фосфорилирование Б, Ж, У, при этом 25% энергии превращается в тепловую.

Активируется: - физической активностью:

ходьба – в 3 – 4 раза,

работа – в 7 – 10 раз,

- адреналином (при эмоциях, страхе).

б) неокислительное фосфоририрование – в тепло превращается 75% энергии.

Активируется при снижении температуры в течение нескольких дней при снижении температуры окружающей среды. При этом увеличивается выработка тироксина, адреналина.

В результате – распад жира в адипоцитах и выход ЖК в кровь, их окисление с образованием тепла. Используется бурый жир (особенно у новорожденных; содержит много цитохрома – отсюда название).

2) Сократительный термогенез.

а) 60% теплопродукции в покое образуется за счет тонуса мышц.

При снижении температуры появляются терморегуляторные тонические сокращения, развивающиеся в области мышц спины, шеи и некоторых других областей. Теплопродукция возрастает на 40 – 50%. Терморегуляторные тонические сокращения скелетных мышц начинается при снижении температуры внешней среды на 2оС относительно уровня комфорта.

Повышение тонуса мышц происходит путем активации α – мотонейронов. При этом формируется поза, уменьшающая теплоотдачу.

б) Холодовая дрожь – непроизвольное сокращение мышц, возникающее при снижении температуры сердцевины тела. Осуществляется через активацию α – мотонейрона. В отличие от теплообразования при произвольных мышечных сокращениях теплообразование при дрожи является экономным способом теплопродукции, т. к. в тепловую энергию переходит почти вся энергия мышечного сокращения. Отсутствует ее потеря за счет конвекции (как при произвольных сокращениях).

Теплоотдача.

Осуществляется путем испарения воды с поверхности тела и несколькими способами, связанными с величиной кожного кровотока.

Характеристика способов теплоотдачи.