Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новая папка (3) / диплом черновик.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
402.43 Кб
Скачать

2.3 Методы оценки эффективности работы персонала

Оценка работы персонала заключается в установлении стандартов или нормативов и в последующем сравнении рабочих показателей каждого работника с этими стандартами. При этом рабочие стандарты должны устанавливать такие показатели, которые могут быть достигнуты средним работником. Таким образом, рабочие стандарты призваны определить, каким должен быть нормальный результат работы за единицу времени (рабочий день, неделю, месяц).

Преимущество подхода, связанного с рабочими стандартами, состоит в том, что оценка эффективности работы персонала основывается на объективных факторах. Однако для того, чтобы можно было успешно использовать стандарты для оценки рабочих показателей, они не только должны быть хорошо обоснованы, но и восприниматься работниками как справедливые. Кроме того, на практике не всегда бывает легко сопоставить работу различных категорий персонала на основе стандартов, установленных для разных профессиональных групп [14].

В ряде случаев руководителю требуется подготовить развернутую характеристику на подчиненного. Это обычно делается при подготовке к аттестации, решении вопросов о подготовке резерва на замещение руководящих должностей и при назначениях на должность и перемещениях в другие подразделения. Важной составной частью оценки, которая осуществляется в данном случае, является написание письменной характеристики на работника его непосредственным руководителем.

Необходимость стандартизации характеристик, предоставляемых аттестационной комиссии, требует, чтобы руководители готовили их в соответствии с установленной формой, определяющей те вопросы, которые должны быть освещены (например, рабочие достижения, уровень профессиональной подготовки, сильные и слабые стороны работника, потребность в обучении и повышении квалификации, возможность перевода на более сложную и ответственную работу и так далее).

Тот факт, что руководителю при подготовке письменной характеристики на подчиненных приходится давать свои предложения и рекомендации по оплате труда, повышению в должности, переводу на другую работу или высказывать свое мнение по поводу их обучения и повышения квалификации, сам по себе является важным стимулом к анализу работы персонала и выявлению факторов, негативно влияющих на итоговые рабочие показатели.

Основные трудности при оценке работы на основании письменных характеристик состоят в следующем.

        1. Их объем и содержание могут сильно различаться. Например, один руководитель может много написать о потенциальных возможностях и сильных сторонах подчиненного и умолчать о его недостатках, другой может все внимание направить в основном на недостатки работника. Третий особенно подробно может рассматривать вопросы обучения и повышения квалификации. Очевидно, что оценить работников и сравнить их рабочие достижения на основании таких характеристик весьма непросто.

        2. На оценку могут влиять навыки письменного изложения, которыми обладает руководитель, производящий оценку. Руководитель, умеющий хорошо охарактеризовать своего подчиненного, при желании может добиться того, что средний работник будет на бумаге выглядеть лучше, чем он есть на самом деле.

        3. Во многих организациях отсутствует практика работы с информацией, содержащейся в письменных характеристиках.

Возможность оценить степень развития у работников деловых качеств, склонности к определенным видам поведения или готовности к достижению определенных рабочих результатов предоставляет шкала оценок. Оценочная форма (бланк) состоит из ряда шкал, оценивающих разные аспекты работы, таких как профессиональные знания, качество и количество работы, способность к самостоятельной работе, уровень развития профессиональных навыков и так далее. При заполнении оценочной формы следует на основании данной шкалы оценить деловые качества работников или их готовность к определенным видам рабочего поведения [7].

Данные формы могут использоваться как при проведении аттестации, так и в практике работы оценочных центров. При этом первая форма представляет собой бланк оценки работы руководителя, а вторая — исполнителя. В обоих формах используется пятибальная шкала.

Следует заметить, что данные оценочные формы не являются универсальными. Перед специалистами, разрабатывающими методы оценки работы персонала, всегда возникает задача конструирования собственных оценочных шкал, которые максимально учитывают специфику организации или особенности выполняемых работ. При этом необходимо учитывать, что оценочные шкалы должны иметь следующие характеристики:

        1. Оцениваемые характеристики и особенности рабочего поведения

должны быть связаны с эффективностью профессиональной деятельности работников.

        1. Шкалы должны быть направлены на оценку таких характеристик работников, за которыми стоят конкретные поведенческие проявления. Каждый пункт (градация) шкалы должен быть кратким, однозначным и соответствовать оцениваемому показателю. При этом следует избегать излишне общих характеристик. Например, если оценивается инициативность работников, то можно использовать следующие градации:

(1) «высокая активность и самостоятельность в принимаемых решениях и действиях»;

(2) «не склонен к проявлению самостоятельности и активности в работе»;

(З) «избегает самостоятельных решений и действий в работе»;

Хорошо сконструированную шкалу оценки отличает:

- использование стандартной процедуры оценки, что облегчает

сравнение работников;

- относительная простота заполнения оценочных форм;

- положительное восприятие как оценивающими, так и оцениваемыми

        1. Показатели шкалы должны быть сбалансированы и не смещаться к одному полюсу. Например, «очень хорошо», «хорошо», «средне», «ниже среднего» и «плохо», при сдвиге же в негативную сторону шкала может иметь следующий вид: «хорошо», «средне», «ниже среднего», «плохо» и «очень плохо».

Таким образом, при разработке шкал для оценки поведенческих характеристик работников требуется тесное сотрудничество разработчиков с теми, кто будет использовать данные оценочные шкалы. При этом часто бывает необходим ряд встреч. В целом, разработка обычно проходит в три этапа.

1этап - Составление перечня наиболее существенных составляющих эффективной работы. На данном этапе процесса разработчики обсуждают наиболее важные составляющие эффективной работы (профессиональные знания и навыки, личностные особенности и так далее) и составляют их список.

2 этап - Определение образцов эффективных и неэффективных видов рабочего поведения. При этом разработчики наблюдают, описывают и классифицируют образцы, примеры эффективного и неэффективного поведения, способов и методов выполнения работы или рабочих навыков.

3 этап - Присвоение шкальных значений каждой поведенческой характеристике внутри каждой оцениваемой составляющей. Основное требование — оценки должны покрывать весь спектр эффективности, а не смещаться к какому-то одному полюсу шкалы.

Вместе с тем, использование шкал оценки рабочего поведения может сталкиваться с рядом серьезных проблем:

- для их разработки требуется много времени и высокая заинтересованность исполнителей (разработчиков, экспертов и руководителей, производящих оценку).

- для разных категорий работников необходимо разрабатывать свои шкалы.

- разные люди, производящие оценку, в зависимости от образования, имеющегося опыта и личностных особенностей могут по-разному понимать содержание оценочных шкал.

- Возможен неверный выбор оцениваемых сторон рабочего поведения. В результате в оценочную форму включаются характеристики, имеющие слабую связь с содержанием профессиональной деятельности оцениваемых работников, а характеристики, составляющие ядро профессиональной эффективности отсутствуют.

Таким образом, ошибки оценки, влиянию которых в той или иной мере подвержен каждый оценивающий, затрудняют или делают невозможным разделение работников на успешных и неуспешных. Кроме того, эти ошибки мешают сравнивать оценки, полученные от разных экспертов.

Поэтому для преодоления ошибок оценки работы персонала необходимо, в числе других мер (например, повышение квалификации оценщика), совершенствование самой процедуры оценки. Так, представляется целесообразным использование шкал оценки с комментариями, точно описывающими соответствующие проявления рабочего поведения или рабочие навыки, так как данные шкалы предоставляют руководителям конкретные примеры и образцы поведения, в соответствии с которыми они должны оценить работу подчиненных.

Анализ системы показателей оценки работы персонала подчеркивает важность учета факторов, влияющих на эффективность работы со стороны работника и со стороны организации.

Следует отметить, что оценка рабочих показателей персонала позволяет установить более четкую связь меду рабочими показателями и оплатой труда. На российских предприятиях именно недостаточная связь оплаты труда и того вклада, который вносит сотрудник в достижение целей организации, снижает мотивацию труда.

При принятии административных решений необходимо учитывать, что показатели, используемые в качестве критериев при оценке работы, могут характеризоваться в разной степени надежности.

Оценочные формы не являются универсальными. Перед специалистами, разрабатывающими методы оценки работы персонала, стоит задача конструирования собственных оценочных шкал, которые максимально учитываю специфику организации или особенности выполняемых работ.