Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Николаус Б. Энкельманн - Харизма

.pdf
Скачиваний:
53
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
2.79 Mб
Скачать

является медитация, так как в это время вы по-настоящему снимаете с себя напряжение, лучше воспринимаете свой внутренний голос и заряжаетесь энергией, и уже это оказывает чрезвычайно благоприятное воздействие. Но еще важнее то, что в таком состоянии вы можете «программировать» свое подсознание. Вы можете внедрять в него свои цели, вы можете также при помощи положительного внушения нейтрализовать разрушительный образ мыслей. В подобном состоянии расслабления менеджер, к примеру, рисует в своем воображении процесс предстоящих переговоров. Он видит, как принимаются его аргументы, как заказчик подписывает договор, не внося в него никаких изменений. Спортсмены задолго до соревнований мысленно представляют себе, как первыми приходят к финишу. Артисты, достигая состояния расслабления или грезя наяву, слышат аплодисменты после своего успешного выступления. Студенты используют гармоничное соотношение и взаимодействие разных уровней своей сущности, чтобы легче усвоить учебный материал и наилучшим образом вспомнить его на экзамене.

Между тем результаты исследований доказали, сколь мощной является сила духа. Благодаря расслаблению расширяется поле зрения, человек в состоянии глубокого расслабления обретает способность целостно воспринимать события и явления. Дух обретает свободу, ограничения, чаще всего установленные самим человеком, исчезают. И благодаря этому человек получает доступ к огромному потенциалу, который есть У каждого. К сожалению, мы не можем использовать его, когда испытываем стресс, когда суетимся и торопимся, поскольку находимся в чрезвычайно напряженном состоянии.

Как и во время р екомендуемого мной ментального тренинга, так и в состоянии глубокого расслабления оба полу - шария головного мозга достигают гармоничного равновесия. В результате возникает тесная связь между разумом, физическими силами и творческими порывами. В таких условиях наши Работоспособность и творческая активность достигают наивысшего уровня, мы испытываем счастье во всем его объеме. Лишь единицы могут утверждать, что часто переживают такое

69

в состоянии бодрствования, когда активно работает главным образом левое полушарие головного мозга.

Когда тело, дух и душа тесно взаимодействуют, мы способны превзойти себя, мы можем добиться невероятных результатов, поскольку ничто не мешает активизации наших внутренних сил. В подобном состоянии мы можем даже избавиться от вредных привычек и пагубных пристрастий. Достаточно сказать, что таким образом я в течение многих лет помогал избавиться от тяги к табакокурению: благодаря методу глубокого расслабления от вредной привычки отказались 14 000 курильщиков!

Сознание против подсознания

Человеческое существо можно сравнить с айсбергом: верхняя видимая треть соответствует сознанию, средняя треть - подсознанию и нижняя треть — первобытному знанию (празнанию).

На этом третьем уровне концентрируется вся информация, накопленная человечеством в ходе эволюции. Сколь бы неправдоподобным это не казалось, но мы действительно знаем все. Но лишь единицам дано получить доступ к этим празнаниям. Сократ говорил, что, по существу, человеку не нужно

ничему учиться.

У нас уже все есть, нам только нужно это вспомнить. Мы утратили веру в себя, веру в свое первобытное знание. Как часто мы чувствуем себя отданными во власть обстоя -

70

тельств, беспомощными, отчаявшимися, не знающими, какое решение принять. Если бы мы смогли добраться до таящихся в нас празнаний, то смогли бы воспользоваться знанием, накопленным человечеством. Самые глубокие слои подсознания связывают нас со всей Вселенной. Мы все будем иметь в своем распоряжении, если доберемся до этого неистощимого источника, таящегося в нас самих.

Человек как часть Вселенной подчиняется ее законам, главные из которых — прогресс, новаторство, успех. В нас заложено все, все нам подвластно. Что же мешает нам рас - крыть свой творческий потенциал, развить свои харизматические способности и добиться успеха? Наше сознание или, говоря иначе, наше «я», наша склонность все подвергать оценке, критике и сомнению и прежде всего наш рассудок, который препятствует и часто совсем не допускает хотя бы любое малейшее изменение в нашей жизни.

Задача разума - защищать нас от опасностей. Это объясняет, почему так сложно осваивать что-то новое. Разум кон-

71

третирует каждую мысль, каждое действие. Он ориентируется на то, что ему знакомо, что положительно себя зарекомендовало. Все, к чему мы привыкли и что нам явно не наносит вреда, с точки зрения разума является подходящим. Все новое несет в себя опасность, поскольку мы не имеем опыта, с ним связанного. Поэтому рассудок говорит нам «НЕТ», и мы не предпринимаем ничего, чтобы двигаться вперед. В результате на пути прогресса становится барьер. Мы ведем себя, следуя известным стереотипам, шагаем проторенными путями. Ни осознание того, что мы топчемся на одном месте, ни неудачи не заставляют нас пересмотреть или даже изменить свое поведение. Подобно трамваю, который катится по давно проложенным рельсам, мы в своих мыслях и действиях движемся по имеющему четкие границы и неизменяемому руслу. Многие люди готовы скорее умереть, чем отказаться от подобного образа действий. Лучше уверенно пойти ко дну, чем, подвергаясь опасности, идти неизведанными путями. Лучше довольствоваться малым, быть середнячком, чем осмелиться на чтото новое.

По причине этих ограничений, которые мы себе сами ставим, мы вынуждены вновь и вновь бороться с одними и теми же проблемами и допускать одни и те же ошибки. Поэтому большинство наших хороших замыслов и начинаний не имеют шанса претвориться в дела.

Да здравствует разум!

В мире, где ориентируются на разум, это не вызывает удивления.

72

Разум держит все под контролем, в противном случае говорят «человек потерял разум», «он не в своем уме». При - нято призывать «быть благоразумным». Подсознательно разум управляет мыслями, для многих людей разум является мерилом всего. Прислушиваясь к голосу разума, человек не сворачивает с надежного и привычного пути. Он предпочитает до конца своей трудовой деятельности оставаться руководителем отдела, чем добиваться более высокой должности. Если человек не предпринимает никаких попыток, не идет на риск, он избегает опасностей и неудач. В результате у него формируются твердые убеждения, базирующиеся на принципах оценки и осмысления. Все немедленно подвергается оценке, и разум, руководствуясь известными критериями, определяет это как плохое или хорошее. В конечном счете твердые убеждения придают человеку уверенность и позволяют ему испытывать приятное чувство правоты. Не случайно суфии* и мистики* считают разум дьяволом, который испытывает потребность быть всегда правым.

Человек утратил свои корни. Он отождествляет себя с разумом, ЯВЛЯЕТСЯ разумом вместо того, чтобы ИСПОЛЬЗОВАТЬ разум, «включать» его, чтобы понять и осознать реальность. Разум жизненно необходим, но он является лишь инструментом, который мы должны применять с определенными целями для собственного блага, а не для установления самому себе ограничений, так как в этом случае определенные рамки означают, что мы не верим в то, что способны на большее. Разум держит нас в руках, не позволяет нам расти.

Попробуйте сравнить свою жизнь с деревом. Где находится дерево вашей жизни? Как оно выглядит? Это мощная ель, которая тянется вверх, или скорее чахлая искривленная сосна?

Суфии — приверженцы суфизма — мистического течения в исламе. Суфии стремятся к интуитивному познанию: «озарениям», экстазу, достигаемому путем особых танцев или бесконечного повторения молитвенных формул. Мистицизм ~ умонастроение и учение, исходящее из того, что подлинная реальность недоступна разуму и постигается лишь интуитивно — экстатическим способом. — Прим. пер.

73

Человек мог бы быть совершенным, подобно машине, которая хорошо отлажена и бесперебойно функционирует.

Какая программа работает в вас?

Насколько хорошо вы отлажены?

Кто заложил в вас и составил программу, по которой вы действуете?

Как у вас обстоит дело с программированием?

На что вы запрограммированы? На успех или на неудачу?

Из курса естествознания нам известно: дерево должно тянуться к свету и расти вверх. А человек сам себя ограни - чивает, предоставляя разуму контролировать свою жизнь, позволяя чахнуть в зародыше своим талантам и способностям, становясь маленьким и незаметным. Человек удобно устраивается в этом маленьком, внешне надежном и защищенном мире вместо того, чтобы отправляться к новым берегам.

Не оставайтесь заурядностью, не позволяйте себе затеряться в общей массе, не дайте захиреть своим способностям. Станьте тем, кем вы ес ть:

человеком, который может что-то привести в движение в нашем мире,

человеком, который может повлиять на мысли и действия других людей,

человеком, обладающим покоряющими окружающих качествами,

человеком, наделенным харизмой!

Таким, к примеру, каким является глава «Дойче Банка» Рольф-Эрнст Бройер. Хотя профессионалы утверждают, что он не обладает сильной властью внутри фирмы, он обладает способностью «заводить любой механизм». «Г-н Кошелёк», как его часто называют, давно убедился в преимуществах торговли при помощи компьютеров, у него сложились в этом отношении четкие представления, он опередил других. Он сумел постепенно преодолеть сопротивление, направленное против его проекта, сумел убедить своих противников и осуществить свои замыслы. Перелом в общественном мнении произошел не

74

Под влиянием фактов. Рольф-Эрнст Бройер достиг этого благодаря своим личностным качествам, благодаря свой харизме. «Он произнес экспромтом такую зажигательную речь, что мигом всколыхнул скучающую публику», — с уважением отозвался о нем один банкир.

Подсознание - наш персональный компьютер

Подсознание можно сравнить с персональным компьютером. При зачатии подсознание подобно жесткому диску, на котором нет никакой информации. Но уже после зачатия начинается процесс программирования: все, что мы воспринимаем и все, что не требуется больше сознанию, накапливается в подсознании. Доказано, что младенец во чреве матери осознает, желанный он или нет. Известно также, что приятные

иничем не омраченные переживания и впечатления матери во время беременности положительно влияют на развитие плода, благодаря чему уже на этом раннем этапе развития могут пробуждаться определенные способности, например, любовь

испособности к музыке.

Весь опыт, который вы накопили к момен ту чтения этих строк, осел в вашем подсознании. Подсознание управляет всей нашей жизнью: как функциями организма и обменом веществ, так и эмоциями и настроением.

В каждый момент нашей жизни на нас воздействует несметное количество информации. Но мы воспринимаем и усваиваем не все. Решение о том, что следует воспринимать нашей памяти и нашему подсознанию, принимается в доли секунды. Информация почти автоматически сортируется и запоминается. Она отфильтровывается в соответствии с тем, что подходит уже имеющимся программам в виде знаний, опыта, точек зрения, и добавляется к ним. Новая информация опознается соответствующим отделом памяти и автоматически совмещается с преобладающим в нем чувством. И это вновь

75

побуждает нас действовать соответствующим образом. В результате получается, что наши эмоции и наши реакции не случайны, а уже заранее запрограммированы. Однажды усвоенный отрицательный стереотип мышления становится причиной трудностей физического и душевного характера, а также того, почему мы не двигаемся вперед и не добиваемся успеха. Прочно осевшая положительная программа является гарантией того, что мы всегда выбираем самые благоприятные возможности, распознаем самые выгодные шансы и не сворачиваем с пути, ведущего к успеху.

Какой стереотип мышления преобладает у вас?

Пример.

Вы уютно расположились в кресле, и наслаждаетесь тихим летним вечером. В это время звонит телефон. Вы предполагаете, что звонит ваш старый друг. В предвкушении приятной беседы вы снимаете трубку, однако в ответ на ваше «Слушаю Вас» откликается не ваш друг, а ваш начальник. Вы чрезвычайно удивлены. «Еще ни разу не было, чтобы он звонил мне в это время», - думаете вы. В голове у вас мгновенно проносятся самые разные мысли: «Почему он звонитмне домой? Что-то случилось? Уж не допустил ли я какой-нибудь промах?» У вас происходит резкий выброс адреналина в кровь, вы начинает быстро, прерывисто дышать, сердце от волнения готово выскочить из груди. Начальник говорит, что хотел бы завтра утром поговорить с вами у себя в кабинете перед заседанием правления. От этого сообщения вам становится совсем плохо, вы коротко сдавленным голосом подтверждаете, что явитесь завтра утром в его кабинет. Вечер испорчен. Вы вспоминаете, какие вопросы намечались для обсуждения во время завтрашнего заседания правления, размышляете о том, что вы могли забыть или сделать не так,

76

как следовало. Чем больше вы думаете, тем больше теряетесь

вдогадках и ощущаете большую неуверенность. «Ведь должна же быть какая-то причина, по которой старик вдруг позвонил мне вечером и вызвал к себе перед заседанием? Что же я сделал неправильно?» Вы задаетесь вопросом, не было ли ваше давешнее предложение по поводу капиталовложений за границей слишком рискованным. Ночь проходит для вас мучительно. Когда на следующее утро вы сидите напротив своего начальника, то испытываете сильное внутреннее напряжение и вообще чувствуете себя отвратительно. Еще до того, как он начал говорить, вы объясняете, что, конечно, можете предложить другой вариант, касающийся капиталовложений за границей, если представленные документы не одобрены. Начальник с удивлением смотрит на вас, он явно сбит с толку. Тем не менее, придя в себя, он спрашивает, готовы ли вы возглавить крупнейшее отделение фирмы в Гонконге? Вы чрезвычайно удивлены и, заикаясь, даете свое согласие.

Две недели спустя шеф сообщает вам, что в Гонконг отправляется сотрудник гамбургского филиала фирмы.

Ваша реакция, ваша неуверенность в себе заставила его еще раз подумать над своим решением. В результате он пришел

квыводу, что вы все-таки неподходящая кандидатура, поскольку вести переговоры с азиатскими деловыми партнерами может только абсолютно уверенный в себе и независимый

всвоих суждениях человек. Пересмотреть свое решение его заставила ваша неуверенность в себе. Он перестал видеть в вас рассудительного и уверенного в себе предпринимателя.

Как же возникла такая ситуация?

Следствием вашей негативной оценки вечернего звонка начальника стала негативная реакция. Если бы вы восприняли сообщенную информацию нейтрально — а от вас собственно требовалось немного раньше прийти на работу — вы бы вели себя иначе. Вы бы чувствовали себя намного увереннее и вероятнее всего, заняли предлагаемый вам пост.

Чем более позитивно вы настроены, тем больше поступающая информация связывается у вас с положительными эмоциями, тем более положительной бывает ваша реакция на

77

нее. Если бы вы порадовались тому, что ваш начальник звонит вам домой, тогда бы ваша реакция, а соответственно и реак - ция вашего шефа были бы совершенно иными. Как складывается наша жизнь, зависит от того, какая программа зало - жена в наше подсознание.

Подсознание является исполнителем. В этом-то и заклю - чается главная проблема. Подсознание выполняет любой приказ, независимо от того, насколько он разумен, независимо от того, исходит он от вас или от другого человека. Подсоз - нание в отличие от сознания, от разума не выполняет контролирующие функции, оно является абсолютно преданным молчаливым слугой. Оно работает подобно машине, не различая, что хорошо, а что плохо, что окрашено в черный, а что в белый цвет, что дарит счастье, а что таит в себе горе. Соответствующая программа начинает функционировать совершенно автоматически в зависимости от того, какой рычаг приводится в действие. А посему закладывайте в свое подсознание правильную программу!

Подсознание - строительная площадка жизни и рабочее помещение души - стремится реализовать каждую мысль.

Вот почему нет ничего удивительного в том, что некоторые люди бывают несчастливы и в десятом браке. Пока их внутренняя программа остается неизменной, вновь и вновь возникает один и тот же конфликт взаимоотношений, попадись им даже идеальный спутник жизни. Неизбежным результатом все равно будет развод. Тот, кто постоянно конфликтует со своим руководством, на кого беззастенчиво сваливают все дела коллеги, кого никогда не хвалят за достигнутые результаты, должен задаться вопросом, какую программу он заложил в свое подсознание.

У человека спокойного, уравновешенного, не испытывающего напряжения все отделы сознания более проницаемы, чем у человека зажатого, испытывающего постоянный стресс.

78