Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
коржова ворд.rtf
Скачиваний:
44
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
18.99 Mб
Скачать

Глава 5 Личность с максимально активной жизненной позицией: путь самовыражения после удовлетворения биологических нужд

Данный тип личности отличается преобладающим стремлением к I пмовыражению. Это активный субъект, самостоятельно созидающий и преобразующий свою жизнь. «Я» и его раскрытие являются главной цен­ностью личности. Гордость, самодостаточность, целенаправленное само­утверждение прежде всего характеризуют таких людей.

Классическая гуманистическая психология, описавшая эту личность, предст авила дихотомическую типологию по критерию успешности само­выражения и разделила «самоактуализирующихся» личностей и тех, кто I нмжыми не является. В нашей классификации выделились три подтипа в ■ оогветствии со сферами самореализации, по аналогии с подтипами пре- и,1 дущего типа, описанного в главе 4, однако имеющие свою специфику и сити с более осознанным и целенаправленным самовыражением. Это • шорческая личность» (Николай Степанович, Мартин Иден), «самозаб- пеиио влюбленный эгоист» (Катерина Ивановна, Анна Каренина), «само- нереипый гордец» (Родион Раскольников, Кармен).

I норческая личность — человек, ориентированный на творческое | ,1мои1>|ражение в профессии; способности к ней и увлеченность ею побуж- ннот к у норному труду, сознательной работе над собой и достижению про- фе1 ( попальных вершин. В отличие от «бессознательного творца», среди I ре\ подтипов данного типа отличается наиболее позитивными чертами - порядочностью, трудолюбием, «облагораживающими» природный талант. Профессор медицины Николай Степанович знаменит, но, предвидя пшпкую кончину, испытывает панику и бессмысленность жизни, болез­ненно переживает снижение привычной активности в тяжелой болезни. Мартин Иден благодаря напряженному труду становится известным писателем, однако это не спасает его от обесценивания жизни и само­убийства.

Самозабвенно влюбленный эгоист-уверенный в себе, гордый, само­надеянный, порывистый человек, самоутверждающийся в любви. В отличие от «страстного любовника», более самолюбив, самоуверен и откро­венно эгоистичен, более стремится властвовать. Катерина Ивановна, при всех ее самоотверженных порывах, прежде всего любит себя, и потому ее поступки вредят другим. Анна Каренина основывает свое счастье на не­счастье другого и в результате гибнет от безысходности отчаяния в своем безудержном эгоизме.

Самоуверенный гордец - человек, стремящийся выразить свою непо­вторимость и уникальность согласно идее избранности и вседозволенности по принципу «Я так хочу». Аналог «тщеславного сластолюбца». Наиболее дисгармоничный подтип: двигателем личности выступает своеволие гипертрофированного «Я», стремление к доказательству его уникальности. Раскольников, совершивший убийство, чтобы «проверить» свою избран­ность, испытывает муки гордости и только впоследстии - совести, что оставляет надежду на нравственное перерождение. А властная и гордая Кармен абсолютно уверена во вседозволенности.

Творческая личность - человек, ориентированный на творческое самовыражение в профессии; способности к ней и увлеченность ею побуждают к упорному труду, сознательной работе над собой и

достижению профессиональных вершин. ***