Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

СЗс 201, 201а ПГС / Творческое задание по истории для студентов заочной формы обучения

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
30.17 Кб
Скачать

ИСТОРИЯ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

для студентов заочного отделения

Главная задача преподавания “Истории” - формирование у студентов интереса к проблемам российской и зарубежной истории и желания их дальнейшего углубленного самостоятельного изучения. Поскольку объем курса не позволяет охватить в лекциях и практических занятиях весь учебный материал, в них предполагается сосредоточить внимание на основных темах и проблемах, а также на дискуссионных вопросах российской истории рассматриваемого периода. Основная тяжесть по изучению российской истории переносится на самостоятельную работу студентов над учебной и специальной литературой.

Существенным дополнением к самостоятельной работе студентов над учебным курсом является выполнение ими творческих работ.

Заканчивается изучение Истории экзаменом, к которому допускаются только те студенты, которые предварительно защитили творческую работу (крайний срок – на консультации).

1 вариант творческой работы

Анализ исторической статьи из научного журнала – самостоятельная письменная работа студента.

СМИ знакомят студентов с аналитикой, мнениями ученых, историков, политиков по тем или иным проблемам.

В статьях содержится наглядная информация, сопровождающаяся фотографиями, репродукциями, картами, схемами и т. п.

Рекомендуемые журналы: Археология, этнография и антропология Евразии; Архитектура и строительство России; Архитектура. Строительство. Дизайн; Вестник Московского университета; Вестник древней истории; Власть; Военно-исторический журнал; Вопросы истории; Вопросы истории естествознания и техники; Восток. Афро-Азиатские общества: история и современность; Зодчество мира; Исторические записки; Исторический архив; История государства и права; История науки и техники; Личность. Культура. Общество; Народное творчество; Новая и новейшая история; Новый исторический вестник; Отечественная история; Отечественные архивы; ПОЛИС (Политические исследования); Проблемы истории, филологии, культуры; Родина; Российская археология; Средние века; США, Канада: экономика, политика, культура; Уральский исторический вестник.

При работе с источником необходимо соблюдать определенную последовательность:

1. Ознакомиться с общим построением статьи, ее названием и содержанием; прочитать материал от начала до конца, чтобы получить о нем целостное представление.

2. Повторное чтение работы с целью более глубокого осмысления каждой части и всего материала в целом.

3. Составление плана статьи: определение в каждой части материала ключевых слов, краткой обобщающей формулировки или фразы. Анализ статьи должен осуществляться в соответствии с планом ее автора. При отсутствии структурных компонентов анализирующий должен сам структурировать текст публикации.

4. Дать научно обоснованный взгляд автора с точки зрения парадигмы, теории, концепции или научного положения.

5. Правилом чтения и конспектирования должно быть выяснение незнакомых слов, терминов, выражений, неизвестных имен, названий, что включает в себя поиск необходимой информации с помощью энциклопедий, словарей, электронного каталога.

Работа содержит следующие разделы:

1. Введение. 2. Основная часть. 3. Заключение. 4. Список литературы.

5. Приложение (список исторических терминов, дат, информация о персоналиях, упомянутых в статье).

Во введении автор творческой работы указывает актуальность темы, приводит ее обоснование, ставит цель и задачи мини-исследования.

В основной части кратко и логично излагается теоретический аспект анализируемой проблемы, приводятся результаты исследования автора статьи, которые подтверждают или ставят под сомнение теоретические положения, аргументируется собственный взгляд на данную проблему.

  1. исторический экскурс в проблему (необходимо привлечь данные о событии из учебников, энциклопедий).

  2. перечислить основные тезисы, отражающие позицию автора статьи.

  3. указать на дискуссионные моменты (если они есть).

  4. высказать собственное отношение к излагаемой проблеме, убеждает ли Вас аргументация автора статьи (развернуто).

В заключении автор работы обобщает положения, высказанные во введении и основной части.

Список используемых источников оформляется по ГОСТу (по алфавиту: автор, инициалы, название работы, место, название и год издания, общее количество страниц).

В приложении необходимо выписать основные понятия (дать их определение), расшифровать аббревиатуру (если есть), дать краткую биографическую справку об исторических и государственных деятелях, упоминаемых в статье.

Объем работы: 6 –12 страниц машинописного текста формата А-4.

Работу можно выслать преподавателю на электронную почту: e-mail: marya.nagornaya@mail.ru

2 вариант творческой работы

Приобрести в библиотеке учебное пособие «История. Практикум» и прорешать свой вариант заданий. Для допуска подойти к преподавателю с учебником в любое удобное время или на консультации.

Все вопросы можно задать преподавателю. Также можно договориться о предварительной защите работы в удобное для Вас время.

Нагорная Мария Сергеевна

Кожзаводская, 1. каб.214. р.т.731-01-12. e-mail: marya.nagornaya@mail.ru

Возможен вариант сдачи экзамена тестированием.

Потренироваться можно на сайте

http://tt.i-exam.ru/test_tt.php?type=vuz&clear

ключ 152961tt864

выбираем ФГОС

Разделы «Обучение» и «Самоконтроль».

Дисциплина – история. Специальность – Ваша.