Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Мусин_Техника дирижирования

.pdf
Скачиваний:
1592
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
6.42 Mб
Скачать

В заключение

На протяжении всей книги мы старались с возможной полнотой описать технические приемы дирижерского искусства, от самых элементарных (тактирование) до самых сложных (комплексный жест, отображение интонационных связей и т. д. ). Наше внимание было неизменно обращено и на способы овладения этими приемами, ибо современное дирижирование требует высокого технического мастерства.

Вместе с тем мы показывали, что отвлеченный от идейно-художественного содержания музыки дирижерский техницизм мертв. Только сама музыка делает дирижирование искусством, а таким оно становится, если дирижер рассматривает свой исполнительский процесс как интонирование, раскрывающее музыкальную драматургию и образный строй произведения. Вместе с тем мы пытались также показать, что силу своего воздействия дирижирование обрело лишь в результате широких связей и ассоциаций с жизненной практикой. Именно эти связи и позволили ему стать искусством образно-выразительным.

Движения дирижера как бы вобрали и типизировали, сообразно своему предназначению то, что дала человеку трудовая деятельность; то, что когда-то входило в обиход жизни, или составляло отображение общественных явлений; наконец, выразительные движения, в которых проявляется богатый духовный мир современного человека. Мы стремились показать, что все это, трансформировавшись, закрепилось в дирижировании, создав в результате богатую по возможностям область музыкального исполнительства. Жест дирижера заменил ему речь, превратившись в своеобразный «язык», с помощью которого дирижер «говорит» с оркестром и слушателями о содержании музыки.