Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тихомирова Психология.doc
Скачиваний:
647
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
28.72 Mб
Скачать

Виды ассоциаций

1. Простые

  1. По смежности

  1. По сходству

  1. По контрасту

В основе лежат пространственные и временные отношения между предметами и явлениями.

Возникают тогда, когда предметы и явления чем-то похожи друг на друга.

Возникают в тех случаях, когда предметы, явления, факты резко отличаются друг от друга.

2. Сложные

По смыслу

Возникают в тех случаях, когда одно явление есть следствие другого, или часть другого, или вид другого.

С. Раппопорт таким образом определил роль ассоциативных представлений: «Психика человека обладает огромными ассоциативными возможностями, то есть способностями, во-первых, связывать различные психические явления в более или менее сложные , длинные и устойчивые цепи; во-вторых, возбуждая одно или несколько звеньев такой цепи, вызывать остальные. Восприятие может «включить» цепь представлений, эмоций, понятий, суждений и т.д.,

… если прежде они были связаны в данной ассоциативной цепи».

С целью улучшения памяти разработаны и на практике используются разнообразные системы и методы. Одни из этих методов основаны на регуляции внимания, другие предполагают совершенствование восприятия материала, третьи базируются на упражняемости воображения, четвертые – на развитии у человека способности осмысливать и структурировать запоминаемый материал, пятые – на приобретении и активном использовании в процессах запоминания и воспроизведения специальных мнемотехнических приемов и действий. Все эти методы основаны на установленных в научных исследованиях и подтвержденных жизнью фактах связи памяти с другими психическими процессами человека и его практической деятельностью.

Ф. Бартлетт рекомендует для лучшего запоминания материала повторить его незадолго до нормального времени отхода ко сну. Он считает, что в этом случае запоминаемое лучше отложится в памяти, поскольку не будет смешиваться с другими впечатлениями, которые обычно в течение дня накладываются друг на друга и тем самым мешают запоминанию, отвлекая наше внимание. Однако следует помнить, что любые приемы по улучшению памяти хороши лишь тогда, когда они подходят человеку, когда он сам их подберет на основе жизненного опыта и знакомства с данными о психологии памяти.

Р.С. Немов предлагает конкретные приемы улучшения памяти. Один из них основан на более активном использовании при запоминании и воспроизведении материала образного мышления и воображения. Чтобы что-либо запомнить быстро и надолго, рекомендуется в отношении запоминаемого материала выполнить следующую последовательность действий:

  1. Мысленно связать запоминаемое с каким-либо хорошо известным и легкопредставимым в воображении предметом. Этот предмет далее связать с каким-либо другим, который окажется под рукой именно тогда, когда нужно будет вспомнить запоминаемое.

  2. Оба предмета в воображении соединить каким-либо причудливым способом друг с другом в единый предмет.

  3. Мысленно на секунду представить себе, как будет выглядеть этот составленный из двух других, придуманный, необычный предмет.

Этих трех действий практически достаточно для того, чтобы в нужный момент вспомнить запоминаемое, причем благодаря описанным выше действиям оно сразу же переводится из кратковременной памяти в долговременную и остается там надолго.

Важным приемом улучшения памяти является формирование специальных мнемических действий, в результате освоения которых человек оказывается способным лучше запоминать предлагаемый материал за счет особой, сознательной организации самого процесса его познания с целью запоминания.

Развитие подобных действий у ребенка, как показали специальные исследования, проходит через три основных этапа. На первом из них (младшие дошкольники) мнемические познавательные действия ребенка организуются у него взрослым человеком во всех деталях. На втором этапе (старшие дошкольники) дети уже способны самостоятельно классифицировать, распределять предметы по группам на основании общих признаков, причем осуществляют соответствующие действия еще во внешней развернутой форме. На третьем этапе (младшие школьники) наблюдается полное овладение структурой и выполнением познавательного действия в уме.