Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-Физика / Тесты / тестовые задания 1.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
6.29 Mб
Скачать

53(075.8)

Ш 122

Министерство топлива и энергетики Украины

СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЯДЕРНОЙ ЭНЕРГИИ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ

А.Н. Шабалин, В.В. Довгаленко,

Ю.В. Бочанов

ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ

ПО ФИЗИКЕ

Методические рекомендации по физике

для студентов II курса СНУЯЭиП

У т в е р ж д е н о

ученым советом университета

Севастополь

2008

53(075.8)

Ш 122

УДК 53(075.8)

Под общей редакцией

кандидата технических наук

доцента А.Н. Шабалина

Шабалин А.Н., Довгаленко В.В., Бочанов Ю.В.

Ш 122 Тестовые задания по физике: Учеб. пособие. – Севастополь: СНУЯЭиП, 2008. – с.: ил.

Учебное пособие «Тестовые задания по физике для студентов IIкурса.III семестр» включает в себя набор задач и теоретических вопросов, которые достаточно полно отражают содержание третьего семестра курса «Физики» по темам: «Молекулярная физика и термодинамика», «Колебания и волны», «Волновая и квантовая оптика», «Физика твердого тела». Эти тестовые задания предлагаются для самостоятельной проработки студентам второго курса очно-заочной формы обучения всех факультетов Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности по дисциплине «Физика», при их подготовке к контрольным работам и экзамену. Задания содержат три уровня сложности.

Адресуется студентам IIкурса СНУЯЭиП.

Рецензенты: д.т.н., профессор Ф.Д. Пряшников

д.ф.-м.н. Е.В. Азаренко

доцент И.Б. Стаценко

© Шабалин А.Н., 2008

© Довгаленко В.В., 2008

© Бочанов Ю.В., 2008

Предисловие

Учебное пособие предназначено для самостоятельной работы студентов очно-заочной формы обучения всех факультетов Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности по дисциплине «Физика» за второй семестр. Оно содержит 3 содержательных модуля (СМ), которые полностью отражают основные положения курса по темам: «Молекулярная физика и термодинамика», «Колебания и волны», «Волновая и квантовая оптика», «Физика твердого тела».

Количество предложенных в каждом СМ задач и теоретических вопросов достаточно для качественной самоподготовки студентов к выполнению контрольных работ как индивидуальных, так и аудиторных, а также при подготовке к сдаче семестрового экзамена.

На основании тестовых заданий составлены контрольные работы, которые охватывают весь материал по данной теме.

Контрольная работа состоит из трех уровней сложности. Первый уровень включает семь тестовых вопросов, которые требуют поиска одного правильного ответа из пяти предложенных. Второй уровень включает три задачи, для решения которых требуется физическое мышление и знание теоретического материала. Третий уровень включает два теоретических вопроса. При ответе на вопросы третьего уровня необходимо вывести формулу, сформулировать закон, дать его математическое обоснование, сделать обобщающие выводы.

Задания первого уровня оцениваются по 0,2 балла, общее количество баллов, которое может набрать студент за первый уровень – 1,4. Первых две задачи второго уровня оцениваются по 0,5 баллов, третья задача- 0,6 балла. Максимальное количество баллов за задания второго уровня – 1,6. Вопросы третьего уровня по 1 баллу каждое. Максимальное количество баллов за задания третьего уровня – 2.

Максимальное количество баллов, которое студент может набрать при выполнении контрольной работы в полном объеме – 5 баллов.

Пособие рассчитано на студентов с различным уровнем подготовки, поэтому оно содержит задания трех уровней сложности.

В конце пособия предлагается литература, которая необходима студентам при самоподготовке.

Коллектив авторов выражает глубокую признательность коллегам кафедры физики, чьи доброжелательные замечания и пожелания способствовали улучшению пособия, а так же мы особенно признательны доценту Стаценко И.Б. за рецензирование пособия и сделанные ею замечания. Мы будем благодарны за замечания и советы по улучшению пособия.

Адресуется студентам II курса СНУЯЭиП.

Соседние файлы в папке Тесты