Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

_Кр-Психология / В - 7,9,11,14,15

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
26.44 Кб
Скачать

7 вариант

1

  1. а

  2. б

  3. б

  4. б

  5. а

  6. б

  7. б

  8. в, г, д

  9. б

  10. а

  11. в

  12. д

  13. б

  14. а

  15. а

  16. а) 2

б) 4

в) 5

г) 3

д) 1

2

Средства невербальной коммуникации как своеобразный язык чувств являются продуктом общественного развития, как и язык слов, и могут не совпадать в разных национальных культурах. К средствам невербальной коммуникации принадлежат жесты, мимика, интонации, паузы, поза, смех, слезы и т.д., которые образуют знаковую систему, дополняющую и усиливающую, а иногда и заменяющую средства вербальной коммуникации - слова.

Группа — ограниченная в размерах общность людей, выделяемая из социального целого на основе определенных признаков (характера выполняемой деятельности, социальной или классовой принадлежности, структуры, композиции, уровня развития и т.д.). Наиболее распространены классификации Г. по размеру: большие, малые, микрогруппы (диады, триады); по общественному статусу: формальные (официальные) и неформальные (неофициальные); по непосредственности взаимосвязей: реальные и условные; по уровню психологического развития: низкого уровня психологического развития (ассоциации, диффузные группы) и высокого уровня развития (корпорации, кооперации, коллективы); по значимости: референтные и группы членства и т.д. Величина, структура и состав Г. определяются целями и задачами деятельности, в которую она включена или ради которой создана. Содержание совместной деятельности членов группы опосредствует все процессы внутригрупповой динамики: развитие межличностных отношений, восприятие партнерами друг друга, формирование групповых норм и ценностей, форм сотрудничества и взаимной ответственности. В свою очередь, сформировавшиеся в Г. отношения влияют на эффективность групповой деятельности. Г. традиционно выступает предметом социально-психологических исследований. При этом изучаются как процессы, развивающиеся внутри Г., так и она сама как целостный субъект деятельности, включенный в процессе взаимодействия с другими Г. в систему общественных отношений.

Восприятие, сложная система процессов приёма и преобразования информации, обеспечивающая организму отражение объективной реальности и ориентировку в окружающем мире. В. вместе с ощущением выступает как отправной пункт процесса познания, доставляющий ему исходный чувственный материал. Будучи необходимым условием процесса познания, В. в этом процессе всегда так или иначе опосредуется деятельностью мышления и проверяется практикой. Вне такого опосредования и проверки В. может выступать источником как истинного знания, так и заблуждения, иллюзии (подробнее см. Теория познания).

3

Черты характера: кокетливая, добрая, завистливая, общительная, обидчивая, уделяет внимание своей внешности, если в работе приходится подчиняться другому, теряет интерес.

Свойства темперамента: живая, жизнерадостная, любит поболтать, старается быть заметной в коллективе, заслужить похвалу, интересуется всем, но интересы не стойки, она быстро остывает, активна в коллективе.

Мы выделили черты характера, устойчивые формы поведения в связи с конкретными, типичными для данного вида поведения ситуациями. А также свойства темперамента, присущие девочке, а точнее ее характеристики, присущие с рождения.

9 варик

1

  1. а

  2. а, б, д

  3. б

  4. б

  5. в, д

  6. в

  7. б

  8. в

  9. а

  10. б

  11. б

  12. д

  13. а

  14. в, г

  15. б

  16. в

2

Коммуникативная сторона общения - обмен информацией между людьми, целью которого является обеспечение понимания передаваемой и получаемой информацией.

Социализация — процесс усвоения индивидом образцов поведения, психологических установок, социальных норм и ценностей, знаний, навыков, позволяющих ему успешно функционировать вобществе

Психологическая структура личности составляют подсознание, сознание и самосознание.

3

В варианте А проявляется темперамент ребенка, так как подвижность, впечатлительность, а также неумение ждать – это проявление врожденных качеств ребенка.

В варианте Б проявляется характер ребенка, поскольку идет реакция на определенную ситуацию, также прослеживается недостаток воспитания.

4

14варик

1

  1. г

  2. б

  3. б

  4. а

  5. г

  6. в

  7. б

  8. д

  9. в

  10. в

  11. г

  12. д

  13. а

  14. а

  15. а

  16. а

2

Обще́ние — процесс установления и развития контактов между живыми организмами, порождаемый потребностями совместной деятельности, включающий в себя обмен информацией, обладающий взаимным восприятием и попытками влияния друг на друга. Вне общения невозможна человеческая деятельность. Психологическая специфика процессов общения, рассматриваемых под углом зрения взаимоотношений личности и общества, изучается в рамках психологии общения; использование общения в деятельности изучается социологией.

Лидерство — отношения доминирования и подчинения, влияния и следования в системе межличностных отношений в группе.

Психодиагностика (греч. psyche — душа и diagnostikos — способный распознавать) — область психологической науки и одновременно важнейшая форма психологической практики, связанная с разработкой и использованием разнообразных методов распознавания индивидуальных психологических особенностей и перспектив развития человека.

3

У Пети проявляется экстарверсия, индивидуально-психологическая ориентация на мир внешних объектов, так как он общителен и хочет быть в центре внимания. У Вани же, напротив, проявляется интроверсия, индивидуально-психологическая ориентация на внутренний субъективный мир, так как он замкнут, необщителен, предпочитает тишину и уединение.

4

15 варик

1

  1. а

  2. а

  3. в

  4. б

  5. в

  6. в

  7. б

  8. б

  9. б, г, д

  10. а, б, в, г

  11. в

  12. б

  13. б

  14. г

  15. а

  16. 1.б

2.г

3.в

4.а

2

Воображе́ние — способность сознания создавать образы, представления, идеи и манипулировать ими; играет ключевую роль в следующих психических процессах: моделирование, планирование, творчество, игра, человеческая память.

Климат социально-психологический [гр. klima (klimatos) — наклон] — качественная сторона межличностных отношений, проявляющаяся в виде совокупности психологических условий, способствующих или препятствующих продуктивной совместной деятельности и всестороннему развитию личности в группе.

Управление — воздействие субъекта (СУ), направленное на достижение абстрактной (неконкретной), но вынужденно-корректируемой цели (задачи, идеи) в уже сложившихся рамках правил (обстоятельств), которые неизбежно-совершенствуются (меняются) тогда, когда субъект (этот или другой) непротиворечивее познаёт реальность, с которой сосуществует.

3

Обусловлено темпераментом:

1,2,6

Обусловлено мотивацией:

3, 4, 5

Это можно определить по тому, есть ли у них цель при выполнение задания, побуждение к действию, например задания с красочным материалом или же соревнования, которые необходимо выиграть. Все остальные примеры обусловлены темпераментом, от которого зависит темп, интенсивность отдельных психических процессов.

.

11 варик

1

  1. а

  2. б

  3. в

  4. б

  5. г

  6. а

  7. б

  8. г

  9. б, в, д

  10. в

  11. в

  12. б

  13. в

  14. д

  15. б

  16. 1.а

2.г

3.б

4.в

2

Психи́ческие проце́ссы — процессы, условно выделенные в целостной структуре психики, к которым относятся ощущение, восприятие, мышление, внимание, память, воображение, речь.

Групповая сплоченность – является показателем прочности, устойчивости и слаженности работы коллектива, основанная на межличностных взаимоотношениях между людьми, которые характеризуются взаимной всесторонней симпатией членов группы и удовлетворенностью членством в ней. Развитие и формирование групповой сплоченности любого коллектива характеризуется сходством представления его членов об действующих нормах, правилах, требованиях и ожидаемого от группы результата работы.

Обще́ние — процесс установления и развития контактов между живыми организмами, порождаемый потребностями совместной деятельности, включающий в себя обмен информацией, обладающий взаимным восприятием и попытками влияния друг на друга. Вне общения невозможна человеческая деятельность. Психологическая специфика процессов общения, рассматриваемых под углом зрения взаимоотношений личности и общества, изучается в рамках психологии общения; использование общения в деятельности изучается социологией.

3

4

Соседние файлы в папке _Кр-Психология