Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДБН / Сборник 10.Деревянные кострукции.DOC
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
1.99 Mб
Скачать

С. 79ДБН Д.2.2-10-99

Государственные строительные нормы

УКРАИНЫ

РЕСУРСНЫЕ ЭЛЕМЕНТНЫЕ СМЕТНЫЕ НОРМЫ

НА СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

Сборник 10

Деревянные конструкции

ДБН Д.2.2-10-99

(по состоянию на 06 декабря 2002 года)

Государственный комитет строительства, архитектуры и

жилищной политики Украины

/ Госстрой Украины /

КИЕВ 2000

РАЗРАБОТАНЫ:

Центром маркетинговых исследований в строительстве

НПО "Созидатель" г. Днепропетровск

ВНЕСЕНЫ И ПОДГОТОВЛЕНЫ К УТВЕРЖДЕНИЮ:

Управлением сметных норм, ценообразования и экспертизы

Госстроя Украины

РЕДАКТОРЫ:

А.В. Беркута

П.И. Губень

А.В. Нифонтов

В.Г. Иванькина

УТВЕРЖДЕНЫ:

Приказом Госстроя Украины от 5.11.99 №270

и введены в действие с 1 января 2000 года

Государственные строительные нормы украины

Ресурсные элементные сметные нормы на строительные работы

Сборник 10. Деревянные конструкции

ДБН Д.2.2-10-99

Взамен

СНУ-93 Сборник 10

1 Техническая часть

1.1 Общие указания

1.1.1 Настоящий сборник содержит ресурсные элементные сметные нормы на строительные работы (затраты труда рабочих-строителей и машинистов, нормы времени эксплуатации строительных машин и механизмов, сметные нормы расходов строительных материалов), необходимые для определения потребности в ресурсах при выполнении работ по сборке и установке деревянных конструкций в промышленном и жилищно-гражданском строительстве.

1.1.2 Сборник состоит из разделов:

– деревянные конструкции;

– сборка жилых и общественных зданий из деталей заводского изготовления комплектной поставки;

– градирни;

– перегородки, обшитые гипсокартонными листами или гипсоволокнистыми плитами.

1.1.3 Нормы, приведенные в разделе 2, предназначены для определения ресурсов на работы по деревянным конструкциям, выполняемые с применением изделий заводского производства и частично с изготовлением отдельных элементов непосредственно на строительной площадке.

1.1.4 Нормы, приведенные в разделе 3, предназначены для определения ресурсов на устройство деревянных конструкций зданий, собираемых из узлов и деталей заводского изготовления комплектной поставки. В нормах этого раздела учтены затраты труда и время эксплуатации машин, а также расход вспомогательных материалов (гвоздей, поковок, пакли, смолы и др.), необходимых для выполнения полного комплекса работ при сборке жилых и общественных зданий из деталей заводского изготовления комплектной поставки. Изделия и детали, входящие в комплекты зданий заводского изготовления, включая материалы (плиты минераловатные, фибролитовые, древесноволокнистые, асбестоцементные изделия, кровельная сталь, уплотняющие прокладки, рулонные материалы), в нормах раздела 3 на деревянные части зданий не приведены; их расход следует учитывать дополнительно по проекту.

1.1.5 В нормах предусмотрено выполнение работ с применением лесоматериалов мягких пород (сосны, ели, пихты и др.). При применении лесоматериалов других пород к нормам затрат труда (кроме норм группы 2) следует применять коэффициенты:

а) для дуба, бука, граба, ясеня... - 1,2;

б) для лиственницы, березы... - 1,1.

При рубке стен из лиственницы к нормам затрат труда (группа 2) следует применять коэффициент 1,15.

1.1.6 В нормах учтено выполнение полного комплекса основных работ, перечень которых приведен в "составе работ", а также вспомогательных (неинвентарные бойки, шаблоны и т.д.) и сопутствующих, в том числе:

- транспортирование материалов и изделий от приобъектного склада к месту укладки;

- защита деревянных конструкций от гниения при их установке в зданиях и сооружениях с обычной влажностной средой.

Дополнительную защиту деревянных конструкций от гниения (кроме деревянных конструкций градирен) в случаях, предусмотренных проектом, следует определять по нормам групп 57, 58.

1.1.7 Ресурсы на устройство деревянных конструкций эстакад, сооружаемых на бетонных основаниях, следует определять по нормам 3-5 группы 41.

1.1.8 Ресурсы на заполнение оконных и дверных проемов блоками (за исключением вмонтированных в панели) в зданиях из конструкций заводского изготовления, следует определять:

– для оконных проемов по нормам 5-12 группы 18, учитывая только паклю пропитанную, приборы оконные, гвозди строительные и водный антисептик;

– для дверных проемов в деревянных нерубленых стенах - по нормам 3,4 группы 26, учитывая только гвозди строительные;

– для дверных проемов в деревянных рубленых стенах - по нормам 1, 2 группы 27, учитывая только гвозди строительные, нащельники и шурупы.

1.1.9 Сечение коробок, наличников и размеры подоконных досок следует принимать по проекту.

1.1.10 Нормами группы 5 предусмотрена установка несущих каркасов промышленных зданий (стояки, обвязки). Ресурсы на заполнение каркасов следует определять по нормам группы 6.

1.1.11 При заполнении в каменных стенах промышленных зданий проемов оконными блоками с открывающимися переплетами (группа 19) следует добавлять установку приборов по нормам группы 21.

1.1.12 Нормы группы 84 предназначены для определения ресурсов на установку деревянных объемных блоков (контейнеров) при строительстве жилых, общественных и вспомогательных помещений производственных зданий. В зависимости от назначения блоки (контейнеры) поставляются с вмонтированным бытовым или производственным оборудованием, с внутренними тепловыми, санитарно-техническими сетями, электрооборудованием, слаботочными устройствами и сопутствующими материалами в комплектной поставке.

1.1.13 Если проектом предусмотрено устройство лесов при рубке и обшивке стен двухэтажных домов, то ресурсы на их устройство определяются дополнительно по нормам ДБН Д.2.2-8 "Конструкции из кирпича и блоков".

1.1.14 Указанный в настоящем сборнике размер "до" включает в себя этот размер.