Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция теорет. пробл..doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
341.5 Кб
Скачать

4.2.Созревание молока

Операция созревания проводится с целью улучшения технологических свойств сыропригодного молока.

Оптимальным режимом созревания считается выдержка молока при температуре (10±2)°С в течение (13±3) час с добавлением или без добавления закваски молочнокислых бактерий.

В процессе созревания изменяются физико-химические и технологические свойства молока (увеличивается количество растворимых азотистых веществ, укрупняются мицеллы казеина, снижается окислительно - восстановительный потенциал, часть нерастворимых солей кальция переходит в растворимое состояние).

Все это положительно влияет на сычужное свертывание молока, развитие микробиологических и биохимических процессов в сырной массе и на качество сыра.

На созревание может следовать сырое молоко или такое, которое прошло термизацию. Созреванию в сыром виде подлежит очищенное молоко первого класса за редуктазною и сычужно-бродильною пробами без добавления или с добавлением бактериальной закваски в количестве 0,005...0,01%. Молоко с повышенным бактериальным загрязнением (другого класса за редуктазною пробой) направляют на созревание после термизации.

Термизация - это нагревание молока до температуры (65±2)°С с выдержкой 20...25 с.. Термизация молока не обеспечивает полного обезвреживания микрофлоры, потому ее комбинируют с обязательной последующей пастеризацией молока (после созревания и нормализации) за оптимальным режимом. В случае проведения термизации для осуществления созревания в молоко обязательно добавляют бактериальную закваску молочнокислых стрептококков в количестве 0,05...0,3%.

За период созревания титруемая кислотность молока должна повыситься на 0,5...2°Т, что обеспечивается соответствующим изменением температуры созревания или дозой бактериальной закваски. Предельная кислотность молока после созревания не должна превышать 20°Т для твердых и 25°Т для мягких сыров.

Количество соотношения зрелого и свежего молока при составлении нормализованной смеси устанавливают в зависимости от вида и желаемой интенсивности развития молочнокислого процесса (увеличение дозы зрелого молока способствует его активизации). Основными критериями необходимого значение, установленное для каждого вида сыра, та интенсивность наращивания кислотности сыворотки во время обработки сырного зерна.

На созревание надо направлять до 20% молока, которое подлежит переработке.

4.3. Нормализация молока

Нормализация молока необходима для производства стандартных по физико-химическим показателям сыров. В сыродельной отрасли нормализация молока проводится за массовой частицей жира с учетом массовой частицы белка в молоке при использовании сепараторов-нормализаторов или сепараторов сливкоотделителей

После заполнения сыродельной ванны или сыроизготовителя нормализованным молоком, еще раз проверяют массовую частицу жира и остаточно регулируют ее добавлениям пастеризованного обезжиренного молока или сливок.

Жир и белок (казеин) - основные составные части сухих веществ сэру. Массовая частица жира в готовом продукте зависит от соотношения этих компонентов в нормализованной смеси. Массовую частицу жира в нормализованной смеси определяют по формуле

(1)

где Жнс - необходимая массовая частица жира в нормализованной смеси %; Кр -расчётный коэффициент; Бм - массовая частица белка в исходном молоке %.

Расчетный коэффициент определяют опытным путем. Для этого проводят несколько варок сыра, устанавливая ориентировочную жирность нормализованной смеси, зависимость от массовой частицы жира в исходном молоке по таблице, приведенной в сборнике технологических инструкций. В исходном молоке методом формольного титрования определяют массовую частицу белка, а в отпрессованном сыре - необходимую массовую частицу жира в сухом веществе, которое должно быть на 1,0...1,5% выше стандартной (с учетом того, что во время посолки массовая частица жира в сухом веществе сыра уменьшается).

В случае несоответствия фактической массовой частицы жира в сухом веществе сыра после прессования необходимое значение определяют поправковий коэффициент за формулой

(2)

где Жн - необходимая массовая частица жира в сухом веществе сыра после прессования (более высокая стандартной на 1,0-1,5%; Жф - фактическая массовая частица жира в сухом веществе сыра после прессования %.

С помощью поправочного коэффициента во время последующих варок сыра ориентированную жирность нормализованной смеси корректируют за формулой

(3)

где Жс.р.- массовая частица жира в нормализованной смеси, уточненная под час опытных варок сыра %; Жор. - массовая частица жира в нормализованной смеси ориентированная %.

Из нормализованной смеси с уточненной массовой частицей жира изготовляют сыр. В случае несоответствия массовой частицы жира в сыре после прессования необходимому значению жирность смеси еще раз уточняют, пытаясь получить в двух-три варках кряду необходимой массовой частицы жира в сухом веществе сыра после прессования.

После того, как будет выработан сыр с необходимой массовой частицей жира, определяют расчетный коэффициент за формулой:

(4)

После определения расчетного коэффициента молоко для последующих варок сыра нормализуют по жиру с учетом массовой частицы белка в имеющемся молоке.

Расчетный коэффициент следует уточнять в случае необходимости, но не реже одного в месяц.