Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы ВИ / вопрос3.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
98.86 Кб
Скачать

Рис: 62. Указатель уровня У-52

Рис- 63. Береговой тип установки самописца

D

щее (записывающее) устройство производит запись в виде графика хода уровня. Масштаб записи подбирается в зависимо­сти от амплитуды колебаний уровня и требуемой точности. Бу­мажная лента, на которой записывается ход уровня, укрепляется на барабане самописца. Барабан обычно приводится в движение часовым механизмом.

Для установки гидрологического поста, оборудованного само­писцем, необходимо специальное сооружение, конструкция кото­рого зависит от длительности периода работы поста, особенностей гидрологического режима водного объекта и местных условий.

В отношении установки самописцы делятся на два типа: ост­ровной и береговой. При островном — сооружение устанавливает­ся непосредственно в водоеме, при береговом (рис. 63) — на бе­регу и сообщается с водоемом через соединительную трубу.

Пост, оборудованный самописцем, имеет две рейки для контро­ля одинаковой высоты уровня в водоеме и колодце. Одна из них устанавливается в колодце, другая в водоеме, в месте ввода в колодец соединительной трубы.

Автоматические дистанционные посты (уровнеме­ры) устанавливают в тех случаях, когда необходима быстрая пе­редача уровней на более или менее значительные расстояния. Ди­станционные посты имеют большое значение для диспетчерской службы на ГРЭС, шлюзах, на оросительных системах, а также в малонаселенных и труднодоступных районах, так как они не тре­буют постоянного обслуживания наблюдателем. Автоматические дистанционные гидропосты будут являться основным источником информации об уровнях водных объектов в условиях комплексной автоматизации гидрометеорологической сети, переход к которой намечается в ближайшие годы.

Передвижной (баржевый) пост организуется для учета колебаний уровня воды непосредственно в районе изыскательских работ. Он устанавливается примерно посредине участка, прохо­димого партией с русловой съемкой за 2—3 дня, и состоит или из рейки, или из сваи, забиваемой в дно у берега. При изменении места стоянки партии первое наблюдение на новом посту, уста­навливаемом у новой стоянки партии, производится одновременно с наблюдением на старом посту.

Наблюдения за уровнем воды, выполняемые на уровенных по­стах, не оборудованных самописцами, не позволяют зафиксиро­вать наивысшее и наименьшее положения уровня. Вместе с тем знание этих характеристик имеет существенное значение для уста­новления пределов его колебания. Поэтому предельные положения уровня воды в период между сроками наблюдений фиксируют по максимальным и минимальным водным рейкам или по указателю уровня У-;52.

§ 49. Организация гидрологического поста

Участок реки и место для установки поста выбирают в зави-. симости от поставленных задач и целей наблюдений. Во всех слу­чаях выбранное место должно отражать характерные особенно­сти режима уровней водоема на участке возможно большей про­тяженности.

Участок на реках, намечаемый для установки опорного гидро­логического поста, должен быть по возможности без поймы. Ес­ли такой участок найти нельзя, место для поста надо выбирать там, где пойма прямая, узкая, не имеет проток и стариц. Район расположения поста должен находиться за пределами распростра­нения подпора от притоков и искусственных сооружений. На уча­стке не должно быть сбросов промышленных и канализационных вод, добычи песка и гравия из русла реки. Русло реки должно быть устойчивое, прямое, без осередков, островов и отмелей, вы­зывающих поперечные уклоны, подпоры и способствующих обра­зованию заторов и зажоров льда.

Берег реки или озера, предназначенный для установки поста, должен быть доступен и удобен для производства наблюдений, не заболочен, без осыпей и оползней, не должен подвергаться об­рушению. Наиболее удобны берега средней крутизны в 20—30°.

Временные гидрологические посты для специальных исследо­ваний располагают там, где это необходимо для изучения коле­бания уровня, например в местах проектируемых гидротехнических сооружений, на перекатах, на устьевых участках рек, не подвер­женных влиянию приливов и сгонно-нагонных явлений, в нижних бьефах гидроузлов и т. д.

При установке постов на реках и озерах следует уделять вни­мание защите водомерных устройств от воздействия льдов, плы­вущих отдельных предметов и большого волнения.

При открытии гидрологического поста выполняют следующие работы: рекогносцировочное обследование, установку реперов, нивелирование берегов и промеры глубин, оборудование водомер­ных устройств, нивелирование самого поста (всех водомерных устройств) и глазомерную съемку водоема на участке поста.

Рекогносцировочное обследование проводят с целью выбора ме­ста установки поста и получения необходимых сведений о режи­ме водоема на данном участке. Перед выездом на рекогносциро­вочное обследование по имеющимся плановым материалам и дру­гим литературным источникам предварительно намечается участок рекогносцировочного обследования и место установки гидрологи­ческого поста.

При рекогносцировке, которую обычно проводят дважды (во время паводка и в межень), в зависимости от местных условий и особенностей водного объекта окончательно уточняют место установки гидрологического поста, делают описание участка, фо­тографируют его и производят сбор дополнительных сведений о режиме водного объекта на данном участке.

Для определения и контроля высотного положения нулей ре­ек и головок свай устанавливают реперы поста, которые явля­ются составной и обязательной частью его оборудования.

Каждый пост оборудуют двумя реперами: основным и конт­рольным. Основной репер устанавливают в месте, обеспечиваю­щем его полную сохранность. Его связывают двойным нивелир­ным ходом III или IV класса с реперами государственной опор­ной сети, он служит, в основном, для периодической проверки вы­сотного положения контрольного репера. Контрольный репер обо­рудуют в створе поста на нбзатапливаемых отметках и от него, как правило, выполняют нивелирование нулей водомерных уст­ройств.

Нивелирование берегов реки в створе будущего поста произ­водят на 1,5—2,0 м выше наивысших уровней воды. На озерах и водохранилищах нивелируют толъко тот берег, где устанавлива­ется пост.

Водомерные устройства нивелируют по IV классу, двойным хо­дом (от основного репера через контрольный к уровню воды и об­ратно). При этом обязательно нивелируют рабочий уровень и одновременно берут отсчет уровня воды по посту обычным спо­собом. Это является своего рода контролем правильного опреде­ления высоты уровня и исключает случайные ошибки взятия от­счета по водомерному устройству. Кроме того, нивелируют наи­высшие уровни в створе поста: исторический, наблюдавшийся в течение последних 20—30 лет, и максимальный прошлого года. Они устанавливаются по следам паводков, ледоходов и в резуль­тате опроса местных жителей.

Глазомерная съемка выполняется на участке длиной 2—5 ши­рин реки, с нивелированием берегов в характерных точках.

Открытие гидрологического поста оформляют составлением технического списка поста, который содержит основные сведения о расположении и устройстве последнего, его обслуживании, а так­же об изменениях, происходящих на данном участке реки, затруд­няющих обработку и анализ наблюдений. В технический спи­сок заносят реперы, сваи, рейки, а также данные нивелировок.

Соседние файлы в папке Вопросы ВИ