Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для универа / Р.Я и КР / kr_satina_2011.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
755.2 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ СЕРВИСА И ЭКОНОМИКИ

Кафедра русского языка и культуры речи

Т.В. Сатина

Русский язык и культура речи

Методические указания по выполнению контрольной работы

для бакалавров заочного отделения всех специальностей

Санкт-Петербург

2011

Одобрено на заседании кафедры русского языка и культуры речи, протокол № 2 от 13.09.2011 г.

Утверждено Научно-методическим Советом СПбГУСЭ, протокол №____ от ___.___.2011 г.

Русский язык и культура речи. Методические указания по выполнению контрольной работы для бакалавров заочного отделения всех специальностей. – СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2011. –110 с.

Составитель: канд. филол. наук, доцент Сатина Т.В.

Рецензент: д-р филол.наук, проф. Н.И. Белунова

© Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики 2011 г

Оглавление Введение

Введение в новые федеральные государственные образовательные стандарты высших учебных заведений дисциплины «Русский язык и культура речи» является закономерным фактом. Сегодня всё большее значение приобретают личностные качества человека, его культурный уровень, духовное развитие. В какой бы области ни работал специалист с высшим образованием, он должен быть интеллигентным человеком, свободно ориентирующимся в быстро меняющемся информационном пространстве. Растёт престиж специалистов с высшим образованием, а следовательно, повышается и уровень требований, предъявляемых к ним. Одним из необходимых компонентов общей культуры специалистов любого профиля, в значительной степени определяющим успех их профессиональной деятельности, является свободное владение русским литературным языком, умение использовать его как инструмент эффективного профессионального и межличностного общения.

Низкая языковая подготовка является серьёзной помехой в выполнении выпускниками своих обязанностей. Специалист, обладающий необходимыми знаниями, но имеющий скудный словарный запас, не способный подобрать соответствующие слова для ясной передачи мысли и затрудняющийся грамотно изложить полученную информацию, бесспорно, проигрывает перед коллегами, которые получили серьёзную языковую подготовку. А в условиях рыночной экономики это обстоятельство, без сомнения, становится и фактором, отрицательно влияющим на конкурентоспособность специалистов.

Получая высшее образование, студенты должны не только усвоить необходимые знания в области специальных наук, но и уметь реализовывать их в ситуациях устного и письменного делового общения: ясно и точно формулировать задачи, уметь создавать текст, выбирать и осмысливать тему, отбирать и группировать необходимый материал, использовать факты и аргументы для раскрытия главной мысли; выдвигать и отстаивать идеи, гипотезы; владеть основными качествами речи (такими, как правильность, чистота, точность, доказательность, богатство, логичность, коммуникативная целесообразность); знать нормы современного русского литературного языка и применять их на практике. Правильная речь (устная и письменная) должна стать характеризующим признаком специалиста с высшим образованием. Известный лингвист Т.Г. Винокур очень точно определила речевое поведение как «визитную карточку человека в обществе».

Предложенные варианты контрольных работ предназначены для студентов заочного отделения всех специальностей и составлены с учётом требований Государственного образовательного стандарта Российской Федерации. Пособие направлено на качественное повышение уровня речевой культуры студентов, формирование их коммуникативной компетенции.

В пособии даются методические рекомендации по выполнению контрольных работ, списки словарей и справочников, основной и дополнительной литературы, которые необходимы для написания контрольной работы. Тестовые задания помогут студенту проверить прочность усвоенных знаний по русскому языку и культуре речи. В Приложении приводятся акцентологический и орфографический минимумы, справочный материал в виде таблиц, образец стилистического анализа текста, а также образцы некоторых деловых документов.

Цели и задачи курса «Русский язык и культура речи»

Цель курса: повышение уровня практического владения современным русским литературным языком (письменным и устным) в разных сферах его функционирования.

Задачи курса – научить студентов:

- основным нормам современного русского языка, выработать внимание к нарушениям норм литературного языка;

- основам знаний о качествах речи (правильность, чистота, точность, богатство, логичность, коммуникативная целесообразность);

- анализировать собственную речь;

- созданию профессионально значимых речевых произведений;

- культуре профессиональных и деловых отношений;

- навыкам грамотного составления документации.

В результате изучения дисциплины «Русский язык и культура речи» студент должен:

знать:

- основные орфоэпические, акцентологические, лексические, морфологические, словообразовательные и синтаксические нормы русского литературного языка;

- функциональные разновидности современного русского литературного языка;

- особенности функционирования языка в различных стилях: научном, официально-деловом, газетно-публицистическом, художественном, разговорном;

- особенности научного стиля речи;

- специфику устной и письменной речи;

- лингвистические и экстралингвистические факторы публичной речи;

- языковые и неязыковые средства выразительности устной речи;

- этические основы культуры речи;

уметь:

- анализировать тексты различных стилей;

- композиционно правильно составлять научный текст, деловую документацию;

- находить и исправлять логические ошибки в устном и письменном текстах;

- составлять тексты с элементами доказательства и опровержения;

- выделять тезис и аргументы в научной статье, докладе, отчете;

- вести научную дискуссию;

получить навыки:

- продуцирования связных, правильно построенных монологических текстов на разные темы в соответствии с коммуникативными намерениями говорящего и ситуацией общения;

- участия в диалогах и полилогических ситуациях общения, установления речевого контакта, обмена информацией с другими членами языкового коллектива, связанными с говорящим различными социальными отношениями.

Соседние файлы в папке Р.Я и КР