Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
25.15 Кб
Скачать

Глоссарий английский Предметный указатель-глоссарий

A

ActiveX - см. Элементы управления ActiveX

B

Термины отсутствуют

C

COM - (Component Object Model) - см. Компонентная модель объектов

CORBA - (Common Object Request Broker Architecture) - см. Архитектура брокера запросов объектов

D

DCOM - (Distributed Component Object Model) - см. Распределенная компонентная модель объектов

Drag and drop - см. Технология Drag and drop

E

Термины отсутствуют

F

Термины отсутствуют

G

Термины отсутствуют

H

HTML - ( HyperText Markup Language) - язык разметки гипертекста. Стандартный язык, используемый для создания и публикации документов Web. Обеспечивает средства для форматирования текстов, включения графики, видео и звука, создания гиперссылок, списков, таблиц и пр. Любой документ Web можно создать с помощью обычного текстового редактора, однако существуют специальные программы-редакторы, значительно упрощающие создание документов Web. Наиболее распространенными из них являются Microsoft FrontPage и Netscape Navigator Gold, а текстовый процессор Microsoft Word 97 имеет встроенный конвертор, преобразующий документы Word в документы Web.

I

Intranet - см. Интранет.

Использование термина: 1.5 (1)

Internet - см. Интернет

Использование термина: 1.5 (1, 2)

J

JAVA - см. Язык программирования JAVA

K

Термины отсутствуют

L

Термины отсутствуют

M

Термины отсутствуют

N

Термины отсутствуют

O

ODBC - (Open Database Connectivity) - стандартный метод доступа к базам данных, разработанный фирмой Microsoft. В большинстве случаев доступ к данным при помощи ODBC включает три этапа: 1) установка драйвера базы данных; 2) создание источника данных при помощи утилиты ODBC; 3) использование инструкций языка запросов SQL для доступа к базе данных.

Использование термина: 1.5

OLE - (Object Linking and Embedding) - см. Связывание и внедрение объектов

P

Plug and play - см. Технология Plug and Play

Q

Термины отсутствуют

R

Термины отсутствуют

S

SQL - (Structured Query Language) - специализированный язык общения пользователя с информационными системами. Используется при организации запросов, обновлении и управлении реляционными базами данных. В настоящее время принят в качестве фактического стандарта в системах управления базами данных. Не будучи языком программирования, может использоваться при составлении интерактивных запрсов или встраиваться в прикладную программу в виде команд.

Использование термина: 1.5

T

TCP/IP - (Transvission Control Protocol / Iternet Protocol) - набор базовых протоколов сети Интернет, которые определяют правила взаимодействия между собой как региональных сетей, так и отдельных подключенных к сети компьютеров. В соответствии с эими протоколами информация передается пакетами ограниченной длины, что препятствует одному пользователю монополизировать сеть. Определяются правила разбиения данных на пакеты и их нумерацию, а также правила, согласно которым принятые пакеты объединяются в правильной последовательности. Если при передаче пакета возникает ошибка, то запрашивается его повторная передача.

Использование термина: 3.2, 4.5

U

Термины отсутствуют

V

Термины отсутствуют

W

Word Wide Web   - гипертекстовая система поиска ресурсов Интернет и доступа к ним. Представляет набор услуг, позволяющий просмотреть любые данные, хранящиеся в Интернет, через систему связывающих их гиперссылок. Синонимы: WWW или просто Web.

Использование термина: 1.5 (1, 2), 4.5

X

Термины отсутствуют

Y

Термины отсутствуют

Z

Термины отсутствуют

Соседние файлы в папке Глоссарий