Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
3.66 Кб
Скачать

Введение Введение

В конце текущего столетия, по определению Винера, человечество переходит из века энергетики в век информатики. Общество из индустриального превращается в информационное. Ученые прогнозируют и конечные точки перехода. Соединенные Штаты Америки, предполагается, перейдут в это общество в 2020 году, Япония – в 2030 году, мы с некоторой вероятностью перейдем в 2050 году.

В этих условиях информатизацию можно рассматривать как процесс перехода от индустриального общества к информационному. Начиная с 80-х годов, сумма знаний в обществе возрастает вдвое за каждые 2 года. Происходит перераспределение трудовых ресурсов из материального производства в сферу информации. Это соотношение меняется следующим образом: 3:1 - середина текущего века, 1:1 – в развитых странах в настоящее время, 1:3 - к 2000 году. В ряде стран, в настоящее время, суммарные расходы на компьютерную технику, телекоммуникации, электронику превысили расходы на энергетику, т.е. уверенно в силу вступает век информатизации.

В целом объем мирового рынка информационных технологий ежегодно возрастает на 6 % и составит в 2000 году 385 млрд. дол.

Важно отметить, что, говоря о совокупности средств информатизации, мы имеем в виду не только средства вычислительной техники и некоторую "сумму информационных технологий", но также и сумму общественных знаний и умений по использованию указанных средств, которая может быть определена как уровень общественного (или организационного) обучения. Очевидно, что ни одна предметная область не может перешагнуть через некоторые объективные стадии такого общественного обучения. Этот факт впервые был облечен в форму модели стадий роста Р. Ноланом в 1979 г. Эта модель показывает, как изменяются расходы на информатизацию, которые определяют уровень организационного обучения, в зависимости от степени проникновения информационной технологии в деятельность организации. Таким образом, наряду с психологической, необходимо обеспечить и профессиональную подготовленность пользователей.

Таким образом, информатизация является объективной реальностью. Возникает вопрос, не может ли информатизация предотвратить глобальный кризис цивилизации и явиться основным механизмом свершения образовательной революции? На наш взгляд это возможно, если вложить в информационные технологии необходимое гуманистическое содержание. В этом смысле цель информатизации общества – создание гибридного интегрального интеллекта всей цивилизации, способного предвидеть и управлять развитием человечества.