Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Гольм / СПб 5 курс / 5 курс СПб / РББ / Транспорт

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
40.43 Кб
Скачать

I. Основополагающая роль железнодорожного транспорта определяется прежде всего экономическими и географическими особенностями: 1. развитость железнодорожной сети 2. размещение промышленных предприятий 3. концентрация производства 4. особенность водных путей. В настоящее время железнодорожный транспорт отличается массовостью грузопотоков и пассажиропотоков, разнообразием перевозимых грузов, относительно низкой стоимостью перевозок грузов большого объема на большие расстояния. Железнодорожный транспорт - это выгодно, удобно и комфортно. Железнодорожным транспортом принято называть вид сухопутного транспорта, которые осуществляет перевозку грузов и пассажиров по рельсовым путям сообщения. Данный транспорт имеет огромное значение для человеческой жизни. Его ведущее значение обусловлено двумя факторами: технико-экономическими преимуществами над большинством других видов транспорта и совпадением направления и мощности, основных транспортно-экономических межрайонных и межгосударственных (в границах СНГ) связей России с конфигурацией, пропускной и провозной способностью железнодорожных магистралей (в отличие от речного и морского транспорта). Железнодорожный транспорт имеет множество достоинств. Он уникален, т.е. имеет уникальную способность перевозить практически все виды грузов. Имеет высокую провозную и пропускную способность, а также сравнительно невысокую себестоимость перевозок. Железнодорожный транспорт позволяет экономить жидкое углеводородное топливо за счет широкой электрификации тяги. Он эффективен в перевозках на дальние расстояния. Целая сеть железных дорог обеспечивает основные грузопотоки не только между экономическими районами России, но и между Россией и странами ближнего зарубежья. По этой причине железные дороги относятся к основным элементам территориального каркаса хозяйственного ландшафта страны на макро- и мезоуровнях. Стоит отметить, что железнодорожный транспорт играет огромную роль в пассажирских перевозках. Несмотря на развитие автомобильных и воздушных перевозок пассажиров, направление и мощность пассажирских потоков в значительной мере определяются конфигурацией и пропускной способностью железных дорог. Железнодорожный транспорт - это выгодно, удобно и комфортно. Для обслуживания промышленных станций назначают в обращение сборные и вывозные поезда, диспетчерские и маневровые локомотивы. Может осуществляться прицепка групп местных вагонов к транзитным поездам или резервным локомотивам.

Разновидностью сборных поездов являются: - зонные – которые работают на некоторых промышленных станциях участка; - удлиненные – с работой на промежуточных станциях двух смежных участков; - сборно-участковые – следующие по нескольким участкам, с работой на промышленных станциях одного участка и проследованием транзитом других участков; - ускоренные – имеют остановки лишь на опорных станциях для прицепки и отцепки вагонов не поездным, а маневровым локомотивам.

II. Автомобили в соответствии с принятой классификацией делятся на транспортные, специальные и спортивные. Транспортные автомобили предназначены для перевозки грузов и пассажиров, специальные - для выполнения различных технических функций (подъемные краны, передвижные компрессоры, электростанции, прожекторы, мастерские, пожарные), спортивные - преимущественно для достижения рекордов скорости.

Транспортные автомобили в свою очередь подразделяют на 3 основных категории: пассажирские, к которым относятся легковые автомобили и автобусы; грузовые - для перевозки грузов различных наименований и тягачи, не имеющие собственных грузовых емкостей и предназначенные для буксировки полуприцепов и прицепов.

Теперь рассмотрим каждую категорию в отдельности.

Автобусы. Автобусы предназначены для массовых перевозок пассажиров. Их важной эксплуатационной характеристикой является вместимость. По этому параметру различают автобусы: особо малой вместимости до 10 мест (длина 5 м); малой вместимости 10--35 мест (длина 6,0--7,5 м); средней вместимости 35--60 мест (длина 8,0-- 9,5 м); большой вместимости 60--100 мест (длина 10,5--12,0 м); особо большой вместимости 100 мест (длина 12--16,5 м); особо большой вместимости (сочлененный) свыше 160--190 мест (длина 16,5 м и более)

По назначению автобусы делят на городские, пригородные, междугородные, местных сообщений, туристские, экскурсионные и школьные.

Городские автобусы предназначены для массовых маршрутных перевозок пассажиров, имеют большей частью многоместные кузова вагонного типа, позволяющие более рационально использовать габаритные размеры автобуса. При узких улицах и интенсивном движении целесообразно использовать автобусы малой вместимости, но с хорошими маневренными свойствами. Микроавтобусы применяют как маршрутные такси при незначительном пассажиропотоке. Особенностью городских автобусов является их способность к интенсивному разгону, обеспечивающему высокую среднюю скорость движения при частых остановках. Максимальная скорость ограничена 70--80 км/ч

Пригородные автобусы работают на маршрутах, связывающих города с пригородами. По сравнению с городскими автобусами они рассчитаны для перевозки преимущественно сидящих пассажиров и имеют более высокую максимальную скорость. Эта же разновидность автобусов используется на внутригородских экспрессных линиях.

Междугородные автобусы, предназначенные для перевозки пассажиров на значительные расстояния, должны обеспечивать быстроту передвижения и повышенные удобства для пассажиров. Багаж в междугородных автобусах укладывают в специальных ящиках в нижней части автобуса или на специально оборудованном участке крыши.

Автобусы местного сообщения курсируют между небольшими городами, населенными пунктами и внутри них преимущественно в сельской местности по сети дорог с различными видами покрытий, а также по грунтовым дорогам.

Туристские автобусы используют на туристских маршрутах. По конструкции они аналогичны междугородным, но дополнительно должны иметь оборудованное место для экскурсовода.

Экскурсионные автобусы предназначены для перевозки пассажиров по городам и за их пределами на небольшие расстояния. Они имеют большую площадь остекления, высокую комфортабельность для пассажиров.

Школьные автобусы используют для перевозки школьников в сельской местности и малонаселенных районах. Их оборудуют устройствами, повышающими безопасность движения, сиденьями соответствующих габаритов. На этих автобусах устанавливают трафареты, указывающие их назначение.

Легковые автомобили. По назначению их разделяют на 4 группы: личного пользования, служебные, автомобили-такси и прокатные.

По рабочему объему цилиндров двигателя легковые автомобили делятся на 5 классов: особо малый (до 1,2л); малый (от 1,2 до 1,8 л); средний (от 1,8 до 3,5 л); большой (более 3,5 л); высший (не регламентируется) , а по типу кузова -- на автомобили с закрытыми, открывающимися и открытыми кузовами.

Закрытые кузова для автомобилей второго и третьего классов делают с двумя рядами сидений (седан), для автомобилей четвертого класса -- с тремя рядами, а иногда с внутренней перегородкой (лимузины). За последние годы получили большое распространение закрытые кузова увеличенной вместимости типа «универсал», которые иногда считают полугрузовыми при убранном заднем сиденье.

Открывающиеся кузова (кабриолеты) имеют снимающийся матерчатый или жесткий верх. Открытые кузова (фаэтоны) наиболее распространены и применяются главным образом для легковых автомобилей высокой проходимости.

III. Техническая база современного речного транспорта включает: суда, водный путь (с соответствующими сооружениями и оборудованием), порты, пристани, судостроительные и судоремонтные заводы, связь. Речной флот состоит из:            -самоходных судов — пассажирских, грузопассажирских и грузовых;            -несамоходных судов (барж) — различного назначения;            -буксиров (толкачей) — судов без собственных грузовых помещений, но с силовой установкой, предназначенных для тяги (буксировки) несамоходных судов.             Водный путь — это судоходная часть рек, озер, водохранилищ и искусственных каналов с гидротехническими сооружениями. Судоходные условия водного пути характеризуются габаритами судового хода; глубиной, шириной и радиусом закруглений. Минимальные габариты, которые выдерживаются при всех условиях, называются гарантированными.            По габаритам судового хода различают: сверхмагистрали с наивысшими гарантированными глубинами до 4 м; магистрали с гарантированными глубинами средних значений (до 2,6 м); пути местного значения с малыми гарантированными глубинами до 1,4 м; малые реки с наименьшими гарантированными глубинами до 1 м. К основным искусственным сооружениям относятся отдельные или совмещенные (с гидроэлектростанциями) гидроузлы с/плотинами, позволяющими регулировать сток воды, и шлюзованными каналами, обеспечивающими пропуск судов из нижнего бьефа в верхний и обратно.  Важнейшими элементами портов являются причалы, оборудуемые средствами механизации для погрузки-разгрузки судов. Здесь же устраиваются склады и складские площади для массовых грузов.            Пристань представляет собой промежуточный пункт, где суда имеют относительно кратковременную остановку для посадки-высадки пассажиров и частичной погрузки-выгрузки грузов.            Технология работы речного транспорта сводится в основном к содержанию и обслуживанию водных путей, к техническому обслуживанию и ремонту судов и к производству операций в портах и на пристанях. Технология преследует две главные цели: обеспечение безопасности движения и эффективности перевозок преимущественно за счет сокращения простоя и непроизводительного пробега подвижного состава.

IV. Классификация подвижного состав воздушного транспорта:

1. аппараты легче воздуха: • дирижабли • воздушные шары • аэростаты • планеры 2. аппараты тяжелее воздуха: 2.1 самолеты 2.1.1. по способу взлёта и посадки • обычные  • вертикальные • короткие 2.1.2. по назначению • грузовые • грузопассажирские • пассажирские ( дозвуковые, сверхзвуковые, гиперзвуковые) 2.1.3 по типу двигателя: • поршневые • турбиновинтные • реактивные 2.1.4. по условиям базирования:  • сухопутного базирования • гидросамолеты 2.2. вертолёты • специальные • спортивные  • санитарные • поисково-спасательные • учебно0тренировочные • сельскохозяйственные и др.

 самолёты взлетают и садятся на аэродром – участок земли или поверхности воды с расположенными на нем зданиями, сооружениями и оборудованием, предназначенный для взлета, посадки, руления и стоянки воздушных судов.

V. Системы трубопроводного транспорта нефти и газа основаны на принципе непрерывного действия, что сближает их с системами электро - и теплоснабжения, сетями водоснабжения и вентиляции. Процесс перекачки продукта по трубопроводу сводится к восполнению энергии потока ( в конечном счете к восполнению потерь давления), затраченной на преодоление гидравлического сопротивления и геодезического напора, а также потерь на внутреннее трение, приводящих к повышению температуры среды. Термодинамические эффекты в газо - и нефтепроводах сводятся главным образом к теплообмену с окружающей средой. Течение газа при больших перепадах давления сопровождается эффектом Джоуля-Томсона, который в обычных условиях уравновешивается приростом внутренней энергии за счет внутреннего трения. Система трубопроводного транспорта нефти и газа на дальние расстояния представляет собой разветвленную сеть магистральных трубопроводов; предназначенных для поставок углеводородного сырья от мест добычи до мест переработки и потребления

Соседние файлы в папке РББ