Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Гольм / СПб 5 курс / 5 курс СПб / РББ / таб_Транспорт

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
19.84 Кб
Скачать

Вид транспорта

Преимущества

Недостатки

Влияние на окружающую среду

1. Водный транспорт

Водный транспорт отличается высокой провозной способностью и очень низкой себестоимостью перевозок; кроме того, он позволяет перевозить почти любые крупногабаритные грузы. Он имеет широкие международные межконтинентальные связи: морские суда посещают порты более 120 стран мира; практически не ограничена его линейная пропускная способность, что позволяет проектировать и строить транспортные средства большой грузоподъёмности (до нескольких сот тысяч тонн), что нереально для других видов транспорта.

Зависимость от географических особенностей и метеоусловий (течения, ветры, продолжительность навигационного периода), значительные капиталовложения в портовое хозяйство и транспортный флот, низкая скорость передвижения, жесткие требования к упаковке и креплению грузов; малая частота отправок, сезонность.

При морских перевозках происходит загрязнение моря нефтью и перевозимыми грузами, а также сточными водами, мусором. Помимо танкеров, большую потенциальную опасность представляют суда морского транспорта с атомными силовыми установками и суда атомно-технологического обслуживания. Они могут привести к радиоактивному загрязнению окружающей среды. Выбросы от стационарных источников морского транспорта в атмосферу представляют в основном продукты сгорания угля, пыль и твердые частицы, образующиеся при перегрузке сыпучих грузов. Морские и речные порты создают локальные зоны загрязнения окружающей среды. Сточные воды с судов, акватории порта и судоремонтных предприятий содержат хозяйственно-бытовые стоки, фекальные и подсланевые воды. Они характеризуются высоким уровнем бактериального загрязнения.

2. Автомобильный транспорт

- высокая маневренность и оперативность; - регулярность поставок; - менее жесткие требования к упаковке товара, по сравнению с другими видами транспорта; - возможность использования различных маршрутов и схем доставки; - возможность отправки груза малыми партиями.

- адресность доставки

- сравнительно высокая себестоимость перевозок; - срочность разгрузки; - возможность хищения груза; - возможность угона автотранспорта; - сравнительно малая грузоподъемность; - зависимость от сезонных и дорожных условий.

На долю автотранспорта в ряде регионов приходится свыше 50 % от общего объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Загрязнение атмосферы передвижными источниками автотранспорта происходит в большей степени отработавшими газами через выпускную систему автомобильного двигателя, а также, в меньшей степени, картерными газами через систему вентиляции картера двигателя и углеводородными испарениями бензина из системы питания двигателя (бака, карбюратора, фильтров, трубопроводов) при заправке и в процессе эксплуатации. Отработавшие газы автомобилей с карбюраторными двигателями в числе наиболее токсичных компонентов содержат оксид углерода, оксиды азота и углеводороды, а газы дизелей ‑ оксиды азота, углеводороды, сажу и сернистые соединения. Один автомобиль ежегодно поглощает из атмосферы в среднем более 4 т кислорода. Автодороги являются одним из источников образования пыли в приземном воздушном слое. При движении автомобилей происходит истирание дорожных покрытий и автомобильных шин, продукты износа которых смешиваются с твердыми частицами отработавших газов. К этому добавляется грязь, занесенная на проезжую часть с прилегающего к дороге почвенного слоя.

3.Железнодорожный транспорт

- сравнительно невысокая себестоимость перевозок; - хорошая приспособленность для перевозки различных партий грузов при любых погодных условиях; - возможность доставки грузов на большие расстояния; - регулярность перевозок; - возможность эффективной организации погрузки/разгрузки.

- ограниченное число перевозчиков; - большие капитальные вложения в производственно техническую базу; - высокая энергоемкость перевозок; - низкая доступность к конечным точкам продаж.

Протяженность железных дорог составляет 158 тысяч километров. Несмотря на то, что железнодорожный транспорт оказывает наименьшее влияние, особенно по сравнению с автомобильным, его доля в загрязнении окружающей природной среды остаётся высокой. Это происходит в результате выброса вредных веществ, как подвижного состава, так и многочисленных производственных и подсобных   предприятий, обслуживающих перевозочный процесс. При этом происходит существенное  загрязнение атмосферного воздуха, воды и почвы. Кроме того, железнодорожный транспорт создаёт шумовое, тепловое  загрязнение, наличие излучений среды обитания человека.

4.Воздушный транспорт

-высокая скорость,

-возможность достижения отдаленных районов,

-короткие маршруты,

-высокая сохранность грузов

- систематичность и периодичность

- высокая стоимость авиаперевозок

- ограниченность габаритов перевозимого груза

- подчинение климатическим условиям

Специфика влияния воздушного транспорта на окружающую среду состоит в значительном шумовом воздействии и выбросе загрязняющих веществ. Шум создают авиационные двигатели воздушных судов, вспомогательные силовые установки самолетов, спецавтотранспорт различного назначения и т.д. Помимо шумового воздействия, авиация приводит к электромагнитному загрязнению среды. Его вызывает радиолокационная и радионавигационная техника аэропортов и летательных аппаратов, необходимая для наблюдения за полетами самолетов метеообстановкой. Радиолокационные средства излучают в окружающую среду потоки электромагнитной энергии. Они могут создавать электромагнитные поля большой напряженности,представляющие реальную угрозу для людей. Загрязнение биосферы продуктами сгорания авиатоплив ‑ еще один аспект воздействия воздушного транспорта на экологическую ситуацию

5. Трубопроводный транспорт

-высокая скорость,

-выгодный способ транспортировки наливных энергоносителей

- возможность прокладки практически на любой территории независимо от рельефа местности по кратчайшему расстоянию;

-высокая степень изолированности от окружающей среды

- низкая себестоимость сооружения и транспортировки;

-возможность высокой автоматизации операций;

-возможность непрерывного движения груза.

-малая область применения (как правило, жидкие и газообразные продукты);

- как правило, полное прекращение грузопотока на время технического обслуживания;

- необходимость постоянного мощного потока перекачки;

- возможность незаконных врезок и хищений продукта;

- опасные последствия аварий.

Первым аспектом экологического воздействия являются отчуждение земельных ресурсов и вывод их из сельскохозяйственного оборота. Кроме того, нарушаются природные ландшафты. В период эксплуатации трубопроводов возможно углеводородное загрязнение атмосферы из-за просачивания газа через трещины, неплотности и разрывы трубопроводов, а также в результате «дыхания» резервуаров. Утечки жидких транспортируемых продуктов приводят к их растеканию и уничтожению флоры и фауны. Они часто сопровождаются пожарами, при которых в атмосферу выделяется большое количество токсичных продуктов сгорания. Аварии на трубопроводах приводят к залповым выбросам нефти и газа и вызывают загрязнение больших площадей, экстремально высокие уровни вредных веществ в поверхностных водах и почве.

Соседние файлы в папке РББ