Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
20.51 Кб
Скачать

Мельник И.В.

Государственная программа вооружения на 2011-2020 годы представляет собой комплекс мероприятий, согласованных по целям, задачам, направлениям развития, ресурсам и срокам выполнения. Они должны обеспечить поддержание необходимого уровня оснащения Вооруженных Сил современным вооружением, военной и специальной техникой (ВВСТ), исходя из потребностей нового облика и требований нормативных документов, с учетом возможностей выделения государством необходимых финансовых средств промышленности для производства требуемых объемов ВВСТ. Для достижения этой цели основные усилия планируется направить на такие направления, как:

– сбалансированное развитие системы стратегических вооружений;

– комплектные поставки современных и перспективных образцов вооружения, в первую очередь, в соединения и воинские части постоянной готовности;

– создание базовых информационно-управляющих систем, обеспечивающих применение высокоточного оружия;

– создание научно-технического задела и обеспечение разработки новейших систем и образцов вооружения;

– обеспечение поддержания существующего парка вооружения в боеготовом состоянии.

В целом, объем новой госпрограммы вооружений, предположительно, составит около 20,7 триллиона рублей, из которых непосредственно Министерство обороны получит 19 триллионов рублей, два триллиона рублей военное ведомство намерено потратить на проведение научно-исследовательских и конструкторских работ.

На закупки нового вооружения Министерство обороны России намерено потратить 80 процентов выделенной госпрограммой суммы и десять процентов - на модернизацию имеющейся военной техники. 

Конечной целью реализации новой госпрограммы вооружений является увеличение доли новой техники, принятой на вооружение России, до 70-80 процентов с нынешних десяти. При этом некоторые рода войск, как например, зенитные ракетные войска ВВС России, в техническом плане будут обновлены на сто процентов. 

Приоритетами Государственной программы вооружений на 2011–2020 гг. остаются усилия по совершенствованию стратегических систем – сил ядерного сдерживания, развертывание воздушно-космической обороны страны

Формирование и обоснование мероприятий развития системы вооружения осуществляется в соответствии с принятой в настоящее время декомпозицией системы вооружения ВС РФ на военно-технические системы, направленные на решение соответствующей системы задач.

Выделяется три основные системы вооружения:

- система стратегических вооружений, решающая задачу сдерживания потенциального противника от развязывания агрессии против РФ и ее союзников;

- система вооружений общего назначения, решающая задачу отражения агрессии на континентальных (КТВД) и морских (МТВД) театрах военных действий с использованием неядерных вооружений, а также задачу обеспечения деятельности ВС РФ;

- базовые военные технологии, обеспечивающие решение задачи создания научно-технического задела по развитию системы вооружения ВС РФ.

Обоснование перспектив развития системы вооружения осуществляется путем поиска оптимальных вариантов развития военно-технических систем, обеспечивающих решение стоящих перед ними задач в условиях ограничений.

Одной из основных задач военно-технической политики является оснащение Вооружённых Сил современными образцами вооружения и военной техники.      Необходимо в приоритетном порядке обеспечить:      * модернизацию существующих и создание новых типов боевого оснащения ракетных комплексов стратегического назначения;      * создание современных космических средств, систем контроля космического пространства и противоспутниковой борьбы;      * создание систем разведывательно-информационного обеспечения и боевого управления;      * создание гиперзвукового оружия, перспективных авиационных (в том числе беспилотных) комплексов, а также других средств воздушно-космической обороны;      * реализацию программы кораблестроения;      * создание системы унифицированных боевых платформ, средств высокоточного оружия, систем разведывательно-информационного обеспечения.      При этом предусматриваются закупки техники, отвечающей современным требованиям и находящейся по качеству на уровне не ниже зарубежных аналогов.      Предлагаемые Министерством обороны ускоренные темпы перевооружения в рамках ГПВ-2020 потребуют новых подходов к развитию оборонно-промышленного комплекса, так как его сегодняшняя способность в полной мере реализовать запланированные мероприятия вызывает сомнения.

Главной угрозой для успешной реализации ГПВ-2020 остается макроэкономичаская неопределенность в среднесрочнойперспективе. Основные расходы по Программе отнесены на период после 2013 г. Однако невозможно предсказать, каким в этот момент будет состояние мировой экономики, а следовательно, невозможно предсказать динамику главного фактораэкономического развития и финансовогоблагополучия России – цен на углеводородное сырье.

Другим серьезным риском реализации Программы остается состояние российской оборонной промышленности. ГПВ-2020 предусматривает, что по большинству позиций промышленность должна будет увеличить производство в разы, и даже на порядки. Такой рост невозможен без масштабного технического перевооружения предприятий оборонной промышленности. Однако конкретный механизм и объем финансирования этого перевооружения до настоящего времени точно не определены. 

Производственно-кооперационные цепочки разорваны, утрачены либо устарели важнейшие технологии. Треть предприятий оборонпрома РФ - фактические банкроты. Инвестиции в исследования и разработки в России в 10 раз ниже, чем в развитых странах. Фондовооруженность работников - в 2-3 раза ниже. Больше половины станочного парка на многих предприятиях изношено на 100%. В ряде случаев производство современных боевых систем держится на трех-четырех пожилых специалистах высокого уровня, которым нет замены. Военное производств в РФ необычайно затратно: государство дает небольшие военные заказы; огромные заводы производят мелкие партии или даже единичные образцы техники и оружия, притом что постоянные затраты на содержание мощностей остаются такими же. Низкая производительность труда: норма выработки на одного рабочего в среднем по ОПК - 340 тыс. рублей. За последние 15 лет не выполнено 8 программ реформирования оборонной промышленности. У ОПК, чтобы сохранить производственный потенциал, осталось два направления: экспорт вооружений и конверсия. Ставка на перевод мощностей, производящих вооружение, на выпуск гражданской продукции пока не оправдалась. Комплекс находится в сильной зависимости от зарубежных заказов, а, значит, и от политической конъюнктуры.

Соседние файлы в папке Мельник