Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Гольм / СПб 5 курс / 5 курс СПб / Рожкова / Документ Microsoft Office Word (3)

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
15.91 Кб
Скачать

Производство пластических масс динамично развивается в России и мире. Сегодня без пластмасс не может обойтись ни одна отрасль промышленности и, пожалуй, ни одна сфера человеческой деятельности: от ведения домашнего хозяйства до пилотирования сверхзвукового самолета. Потребление пластмасс во всех странах растет: темпы роста превышают спрос на химическую продукцию в целом. Сейчас наибольшее значение имеет выпуск полиэтилена всех видов, полипропилена, поливинилхлорида с сополимерами винилхлорида, полистирола с сополимерами стирола, полиэтилентерефталата.

Полиэтилен

Самым распространенным видом пластмасс является полиэтилен. Его доля в России и за рубежом составляет в последние годы около 30–35 % от общего объема выпуска синтетических смол и пластмасс. Структура рынка полиэтилена представлена на диаграмме 1. Полиэтилен низкой плотности (ПЭНП) используется в производстве пленок: пищевых, технических, сельскохозяйственного назначения, для изоляции трубопроводов, специальных пленок. В последние годы за рубежом растет объем рынка и, соответственно, производства линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПЭНП), который в ряде стран уже вытеснил из основных сегментов рынка (производство пленок) ПЭНП, который перерабатывается в пленки для строительства и пленки технического назначения. Полиэтилен высокой плотности (ПЭВП) преимущественно перерабатывается в тару и упаковку. За рубежом примерно третья часть выпускаемого полимера используется для изготовления контейнеров выдувным формованием (емкости для пищевых продуктов, парфюмерно-косметических товаров, автомобильных и бытовых химикатов, топливных баков и бочек). ПЭВП для производства упаковочных пленок используется очень широко. Особо следует остановиться на таком сегменте рынка ПЭВП, как трубы и детали трубопроводов самого различного назначения, в том числе для строительства газораспределительных систем, холодного хозяйственно-питьевого водоснабжения, электросетей. По сравнению с металлическими, у полиэтиленовых труб более высокий срок службы (гарантия — 50 лет), простая стыковая сварка. Стоимость единицы длины трубопроводов (без учета срока службы) в среднем на 30 % ниже металлических труб. Полиэтилен в России выпускают 7 предприятий, причем полиэтилен низкой плотности производится на 6, а высокой плотности — на 2 предприятиях Уровень использования действующих мощностей высок — 97,1 % в 2010 году. Резерв мощностей отсутствует, поэтому существенный рост выпуска продукта может быть обеспечен только новыми мощностями или серьезной модернизацией действующих.

Полипропилен

Среднегодовые темпы прироста производства полипропилена (ПП) в мире за последние 15 лет составляли более 10 %, а его доля в общем объеме производства пластических масс увеличилась с 12 до 25 %. Значительные темпы роста спроса на полипропилен обусловлены его универсальными свойствами. Он широко используется в упаковке, производстве электронных и электротехнических приборов, изделий домашнего обихода, игрушек, деталей автомобилей и других изделий машиностроения, а также в медицине, производстве мебели и строительных материалов. Полипропиленовые волокна и нити идут на изготовление ковров, одежды, нетканых материалов, пленочных шпагатов. Объемы производства полипропилена в России росли значительно более высокими темпами, чем другие виды полимерных материалов. Из всех видов базовых полимеров в настоящее время только объемы производства ПП и ПЭТ значительно превзошли уровень 2010 г. Основное отличие структуры рынка ПП в России от развитых стран — в минимальном использовании в производстве волокон и нитей. За рубежом это один из самых емких сегментов рынка (более 30 %), в то время как в России — всего около 8 %. Полипропилен производится на трех предприятиях, расположенных в Центральном, Приволжском и Сибирском федеральных округах. Высок и уровень использования имеющихся мощностей (в 2010 г. — 96,2 %), поэтому дальнейший рост производства невозможен без ввода новых крупных (не менее 100 тыс. тонн) мощностей.

Поливинилхлорид и сополимеры винилхлорида

Поливинилхлорид является одним из важнейших базовых полимеров, используемых в самых различных областях производства. Более трети объема внутреннего рынка расходуется в производстве профильно-погонажных изделий, из которых следует выделить оконные переплеты. Крупными сегментами потребления являются производства кабельных и обувных пластикатов, линолеума, пленки. К 2015 году прогнозируется резкое увеличение потребления полимера в производстве труб и деталей для трубопроводов. По прогнозам, в 2012 году рост объемов внутреннего рынка превысит в 3 раза показатели 2011 года из-за резким его ростом (в 2,1 раза) в 2010 г. по сравнению с 2011 г. Это обусловлено сокращением экспорта (в 1,8 раз) и увеличением импорта (в 4,3 раза). Резкий рост объемов потребления профильно-погонажных изделий, сайдинга и других материалов для строительства и, конечно, оконных переплетов обусловлен увеличением объемов внутреннего рынка в этот период. В России ПВХ производится на восьми предприятиях Приволжского, Южного, Центрального и Сибирского федеральных округов. Уровень использования действующих мощностей по выпуску поливинилхлорида довольно высок (88,9 % в 2011 г.), причем уровень использования современных технически совершенных мощностей (включая и производство мономера — винилхлорида) составлял 97,3 %, а устаревших — всего 64,9 %. Таким образом, по производству поливинилхлорида резерва мощностей также практически нет. Дальнейший серьезный рост производства возможен только при условии ввода новых мощностей, модернизации действующих, причем мощности по мономеру, работающие по ацетиленовой технологии, модернизации не подлежат.

Полистирол и сополимеры стирола

Основная часть этого полимера (около 60 %) идет на изготовление конструкционных материалов, применяемых в машиностроении, производстве бытовой техники (особенно в выпуске холодильников), в материалах для строительства, тары и упаковки. У рынка полистирола высокие темпы роста. На 2011 год прогнозируется рост емкости рынка в 2,9 раза, более высокие темпы роста спроса (в 3 раза) — на конструкционные материалы. В связи с тем, что объемы производства выросли вдвое, в 2011 году (по сравнению с 2010 годом) увеличился в 7,5 раз экспорт продукции. Существенно вырос и объем импорта (в 1,5 раза). Ожидается падение экспорта в связи с высокими темпами роста внутреннего рынка, а также импорта: его (по сравнению с 2010 годом более чем в 2 раза). Производство полистирола и сополимеров стирола в России сосредоточено на восьми предприятиях, расположенных в Центральном, Приволжском, Северо-Западном и Сибирском федеральных округах.

Одной из основных проблем производства пластических масс в России является сырьевое обеспечение, прежде всего — этиленом. На основе этого углеводорода основано производство всех видов базовых полимеров, а поскольку пропилен, как правило, получается вместе с этиленом при пиролизе жидкого углеводородного сырья, строительство пиролизных установок решает и проблему обеспечения пропиленом мощностей по выпуску ПП. Строительство мощностей по подготовке пиролизного сырья (прямогонного бензина, сжиженных газов, этана и пр.), этиленовых установок и мощностей, непосредственно выпускающих пластмассы, требует инвестиций. Причем мощности необходимо вводить синхронно, чтобы избежать крупных экономических потерь.