Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гольм / Методички 2 / Управ. интегр. комплек..doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
674.3 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

Федеральное агентство по образованию

Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики

Кафедра «Государственное и муниципальное управление»

М.В. Лукин

Управление интегрированными комплексами

Методические указания

по выполнению контрольных работ

специальности 080504.65 (061000)

«Государственное и муниципальное управление»

Санкт-Петербург

2007

Одобрено на заседании кафедры «ГМУ», протокол № 3 от 17. 11. 2005г.

Рекомендовано Учебно-методическим Советом по специальности 080504.65 (061000), протокол № 3 от 14.11.2005г.

Управление интегрированными комплексами. Методические указания по выполнению контрольных работ специальности 080504.65 (061000) «Государственное и муниципальное управление». – СПб.: СПбГУСЭ, 2007 – 19 с.

Составитель: канд. психол. наук, доц. М.В. Лукин

Рецензент: д-р экон. наук, проф. Р.А. Исляев

 Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики

2007г.

Оглавление

Оглавление 3

1. Предисловие 4

2. Методические указания по выбору темы контрольной работы 5

3. Контрольные задания 5

3.1. Содержание теоретической и практической частей 5

3.2. Перечень рекомендуемых тем контрольной работы 15

4. Общие указания 16

4.1. Подбор материала и его использование 16

4.2. Требования к оформлению контрольной работы 17

5. Рекомендуемая литература 20

1. Предисловие

Цель и учебно-методические задачи выполнения контрольной работы

Методические указания к выполнению контрольной работы по дисциплине «Управление интегрированными комплексами» разработаны с учетом современных требований к уровню подготовки высококвалифицированных менеджеров и специалистов-экспертов в области государственного и муниципального управления. В методических указаниях определены задачи контрольной работы, требования к ее содержанию, этапы выполнения и рекомендуемая предметная тематика.

Дисциплина «Управление интегрированными комплексами» дает представление об основных интеграционных процессах, проявляющихся в современном мире и в отечественной экономике, общих основах проектирования, функционирования и особенностях управления интегрированными комплексами.

Цель контрольной работы – научить применять полученные знания студентов для эффективного осуществления функций управления процессами и механизмами формирования подобных комплексов, интегрирующих науку, производство, образование и бизнес; уметь разрабатывать варианты соответствующих организационно-управленческих решений и обосновывать их выбор по критериям социально-экономической эффективности; быть способным к проектной деятельности в профессиональной сфере, знать принципы системного анализа; уметь строить и использовать модели для описания и прогнозирования различных явлений, осуществлять их качественный и количественный анализ; знать сущность государственного и муниципального управления, его особенности и задачи, взаимосвязи с управлением.

Особое внимание при выполнении контрольной работы должно быть уделено внимание формированию у слушателей понимания необходимости учета местной специфики комплексов, находящихся в различных регионах и анализу их влияния на социально-экономическое развитие территории (региона и отдельных муниципальных образований).

Основные требования к содержанию контрольной работы: умение использовать теоретические и прикладные источники, умение грамотно раскрыть цели, задачи, и пути решения проблем формирования и развития интегрированных комплексов. Нет сомнений в том, что приобретение будущими менеджерами таких навыков является одним из важнейшим требованием к их профессиональной подготовке по специальности 061000 «Государственное и муниципальное управление».

Таким образом, контрольная работа по дисциплине «Управление интегрированными комплексами» является самостоятельной работой, позволяющей преподавателю оценить умение студента творчески, целенаправленно на практике использовать полученные им знания.