Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
337.92 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

Санкт-Петербургская государственная академия сервиса и экономики

Кафедра «Государственное и муниципальное управление»

О.Л. Ким

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКИ

Методические указания по выполнению курсовой работы

для студентов специальностей 061000 «Государственное и муниципальное управление» 060800 «Экономика и управление на предприятии в сфере сервиса»

Санкт-Петербург

2004

Одобрены на заседании кафедры «Государственное и муниципальное управление», протокол №2 от 13 марта 2004 г.

Утверждены Методическим Советом ИГМУ, протокол №2 от 15 марта 2004 г.

«Государственное регулирование экономики». Методические указания по выполнению курсовой работы для студентов специальностей 061000 «Государственное и муниципальное управление» 060800 «Экономика и управление на предприятии в сфере сервиса». – СПб.: Изд-во СПбГАСЭ, 2004. – 19 с.

Методические указания знакомят студентов с организационной стороной выполнения курсовой работы, требованиями, предъявляемыми к содержанию и оформлению курсовой работы.

Составитель: канд. экон. наук, доц. О.Л. Ким

Рецензент: канд. географ. наук, доц. Д.О. Гольм

 Санкт-Петербургская государственная академия сервиса и экономики

2004 Г. Оглавление

ОГЛАВЛЕНИЕ 4

ВВЕДЕНИЕ 5

1. Предисловие 5

2. Темы курсовой работы 6

3. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ 9

3.1. Подбор материала по теме и его использование 9

3.2. Оформление курсовой работы 10

4. УКАЗАНИЯ ПО СОДЕРЖАНИЮ КурсовОЙ РАБОТЫ 12

5. УКАЗАНИЯ ПО МЕТОДИКЕ ФОРМИРОВАНИЯ БАЗЫ ДАННЫХ 14

6. РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА 17

Приложение 21

Введение

Вопрос о месте и роли государства в организации экономической жизни общества, формах и методах государственного регулирования экономики является достаточно сложным и дискуссионным. В последнее время рассмотрение данного вопроса как в специальной, так и в научно-популярной литературе обычно ограничивается выдвижением и обсуждением аргументов «за» и «против» активной роли государства в регулировании экономических процессов, то есть преобладает упрощенное толкование роли государства в современном мире. Как правило, вне поля зрения исследователей остаются вопросы, связанные с формированием структуры и функций государства, оценкой его роли в организации экономической жизни общества.

1. Предисловие

  • Цель преподавания дисциплины:

  • основная цель преподавания дисциплины состоит в формировании у слушателей самостоятельного экономического мышления и получения ими знаний о создании и функционировании механизма государственного регулирования рыночных отношении.

  • Задачи изучения дисциплины:

  • определить функции государства в рыночной экономике; цели и инструменты ГРЭ;

  • охарактеризовать цели и инструменты денежно-кредитной, финансовой, социальной, внешнеэкономической политики, особенности их применения в России.

  • Место дисциплины в учебном процессе:

  • «Государственное регулирование экономики» как одна из дисциплин учебного плана базируется на знаниях, полученных при изучении экономической теории, международной экономики, финансов и рассматривает макроэкономические аспекты формирования эффективной среды хозяйствования.

В методических указаниях приводится 10 вариантов заданий, каждый из которых содержит 5 вопросов: общего характера (ответ на который позволит судить и подготовленности студента в основных вопросах изучаемой дисциплины) и прикладного характера (требующего умения разбираться в экономической политике не только нашей страны, но и зарубежных стран).

Соседние файлы в папке Методички 2